Регулирование дозировки згт (эутирокса)

Добрый день! С 2016 года имею установленный диагноз АИТ, I гипотиреоз, субклин. В последний раз была на приёме у эндокринолога в июне 2024 года, по анализам было: Ттг - 8.7 Т4 св - 1.0 Узи щитовидки - объем 29.7, неоднородная Ферритин 6.5 Тогда мне назначен был эутирокс в дозировки 100 мкг. Я так его и принимаю, потому как не обращалась повторно к специалисту (о посещении врача каждые полгода уведомлена) Сейчас сдала анализы, решила все таки вернуться к своему здоровью. Имеем повышенный ттг и Т4 и т3 в пределах нормы, узи ещё не сделала, ферритин думаю, что тоже особо выше не поднялся, всегда низкий Ттг - 5.220 (норм. 0.27 - 4.2) Т4 - 1.0 (норм. 0.80 - 2.10) Т3 - 3.0 (норматив 2.38-4.37) Если есть смысл регулировать дозировку только по этим данным, то прошу дать рекомендации А также в целом за рекомендации буду благодарна

Аутоимунный тиреотид, гипотиреоз
28 лет
13 Июля ·Просмотров: 44·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время есть небольшое повышение ТТГ. Но сначала рекомендуется проконтролировать анализ крови на ферритин. Если он ниже 45, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа, восполнение ферритина, затем через 2 месяца контроль ТТГ, и если он не снизится, тогда только скорректировать левотироксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для коррекции дозы тироксина достачно знать уровень ттг, он у вас немного повышен. Скажите регулярно принимаете препарат?
Принимаете в дозе 100 мкг?
Выдерживаете промежуток в 40 минут между тироксином и едой и другими лекарствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Препарат принимаю регулярно, промежуток выдерживаю от 30 минут и бывает больше
С другими препаратами получается, что да, тоже выдерживаю

В редких случаях бывают пропуски эутирокса

Ферритин у меня на протяжении всего этого времени низкий, обычно эндокринолог прописывет препараты железа, но моё упущение, что я пропивалв одним курсом и потом не проверяла и не повторяла данную процедуру. Сейчас гемоглобин по общему анализу крови - 124 (112-153 норма в лаб.). В целом признаки нехватки железа есть.
И сейчас стали напрягать неузодящие синяки под глазами и мешки ( не сильные, но под определённым углом освещения видны хорошо, поэтому и решила, что нужно регулирование препарата и нехватки микроэлементов)

Вес сейчас 69 кг, но улучшена мышечная составляющая, есть рпп, хронический стресс, с чем справится не получается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас ТТГ выше нормы, в подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку на 25 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.

На повышение ТТГ во время приёма тироксина( Эутирокса) может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год, их также рекомендуют досдать и восполнить дефицит при наличии.

Дополнительно узи щитовидной железы в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент по уровню ТТГ имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 125 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу ранее имелось достаточно значительное снижение уровня ферритина, в данном случае дополнительно рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!

Витамин д под рукой ранее имеющиеся показания не имеются, но в предыдущие разы также были пониженный показатели. Назначалтсь дозировки и по 5000 ме, затем назначалась дозировка 2500 ме. Крайний раз вит Д не пересдавала

Для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют проконтролировать уровень ферритина. Если ферритин достаточно сильно сниженный, дополнительно рекомендуются проконсультироваться с врачом гематологом.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Достаточно контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы ☘️