Прием акнекутана

Здравствуйте, 10 день принимаю акнекутан под контролем врача. На 9 день, утром, где то через час после пробуждения, случилось носовое кровотечение. Подумал что от пересушенности слизистой носа лопнул сосуд. После чего начал использовать олифрин. Сегодня же, история повторилась, через час после пробуждения началось обильное кровотечение из носа которое не останавливалось минут 10. Это точно не лопнувший сосуд по всем признакам, крови вышло очень много. Последние 3 дня артериальное давление по вышено, в пределах 128-140. Вопрос, может ли это быть следствием повышения внутричерепного давления от приема ретиноидов. Прием препрата прекратил сегодня.

35 лет

Здравствуйте
Надо показаться терапевту вам
Возможно совпадение с препаратом

Здравствуйте данный побочный эффект может быть при приеме акнекутана .Пока что отмените препарат и наблюдайте , если ситуация не изменится обратитесь к терапевту , значит дело не в препарате .

Здравствуйте.
Сдать кровь на коагулограмму крови.
Дозировку снизить.
Консультация терапевта обязательно

Здравствуйте, да, возможно. Рекомендую отменить прием препарата и обратиться к терапевту, возможно, вести дневник АД, сдать коагулограмму для оценки свёртывающей системы.

Андрей, здравствуйте!
Кровотечение при сухости слизистой носа, как правило из одной ноздри.
Если кровотечение сразу с обоих ноздрей, обильное, трудно останавливающиеся, препарат не принимайте, очно нужно показаться терапевту.

Юлия Юрьевна, кровотечение из левой ноздри, обильное до 5-7 минут. Я хочу для начала сделать узи шеи, 2 года назад было такое что во время тренировок сорвал шею и были такие же кровотечения. Был нарушен венозный отток. Лечили физиопроцедурами и массажами. Ретиноиды пока под вопросом, но пртем остановил

Принятый ответ

Все правильно- Акнекутан пока не стоит принимать, пройдите в первую очередь обследование.
Покажите ещё ЛОР врачу, пусть посмотрит слизистую, обратите внимание на ту ноздрю, из которой было кровотечение.

Здравствуйте, такое бывает . Возможно нужно снимать дозу . Увлажнитель воздуха и в нос спрей Олифрин

Елена Владимировна, это оказалась внутричерепная гипертензия вызванная высокими дозами витамина а. Препарат отменил, 3 дня уже нет кровотечений