Добрый день! Сывороточное железо 6,01 и ферритин 17,1. Масса тела 52, возраст 32. Хочу получить назначение препарата по повышению ферритина.
Анализы сдала полный спектр, все в порядке. Страдает только ферритин. Может быть из за женских дней. Но гинеколог сказал все в норме. Волосы не растут вообще, обламываются.
Здравствуйте.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется
Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода
При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения
❗️Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С
Скажите , пожалуйста, сколько дней обычно идут менструации? Как часто приходится менять средство гигиены ? Достаточно ли едите мяса?
Средний по обильности месячные. Я загрузила еще показатели крови. 2 раза в день в моем случае лучше всего сорбифер?
По результатам анализа никаких значимых отклонений – нет. Пока у девушки есть менструация, она неизбежно теряет железо . То есть скрытый дефицит встречается практически у каждой второй молодой девушки, это не является чем-то опасным, все дефициты прекрасно восполняются , а после восстановления дефицита волосы начинают очень хорошо и густо расти
Нет, Сорбифер рекомендуется принимать один раз в день, там содержится 100 мг элементарного железа . Согласно рекомендациям , сутки хорошо усваивается именно не более 100 мг, а все, что выше, может усиливать побочные эффекты и не всасываться так, как нам хотелось бы
Имела в виду Тотему обычно принимают два раза в день, а остальные - один
Мяса ем только куриное и суб продукты, орехи, рыбу все ем) а вот красное мясо очень редко и только говядину. За питанием слежу, так как сама по профессии тренер
Такой ферритин может быть связан с женскими днями? 2 день менструации очень обильный. По времени идут 4 дня. Болей нет. Самочувствие нормальное)
Когда получится восстановить дефицит, то можно принимать железо только в менструации, это поможет поддержать Ферритин на хорошем уровне
Да, конечно, даже сам факт наличия менструации - это уже доказанный фактор потери железа . У мужчин же , например , мы видим очень хороший показатель, так как железо они не теряют ( если нет хронических заболеваний )
Юлию, спасибо за ваш полноценный ответ! Еще одно уточнение на будущее, т.е когда менструация (после окончания лечения) можно принимать железо только в дни менструации - 5-7 дней, для восполнения ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При дискомфорте возможен прием через день
Препараты, которые я перечислила, высоко эффективны и быстро работают, но иногда могут вызывать запор, метеоризм, потому своим пациентам назначаю на вечер
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Показатель сывороточного железа на сегодняшний день не является информативным.
В основном ориентируемся на ферритин - в норме он более 40.
В условиях железодефицита рекомендуется прием препаратов железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день.
Альтернативные препараты - Тотема, Мальтофер.
Основные правила приёма препаратов железа - не принимать совместно с чаем, кофе, молоком, препаратами кальция.
Оптимально принимать натощак, не разжевывая.
Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1-2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Сдавали общий анализ крови?
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, ТТГ, Т4 своб и Т3 свободный, Ат к тпо.
Я загрузила анализы, там все есть. От чего зависит 1 или 2 таблетки принимать?
По результатам представленных анализов нет данных за анемию ,так как уровень гемоглобина в пределах нормальных значений. Однако имеется снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина, что характерно для скрытого железодефицита.
В таком случае обычно рекомендуют приём препаратов железа 1 раз в сутки в течение 3 -х месяцев.
Благодарю
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Добрый вечер!
Нормальные значения ферритина считаются 40-60 нг/мл
В вашем случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день в течении месяца,далее контроль показателей
Препарат нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата
Рекомендуется употребление продуктов,с большим содержанием железа
Мясо(говядина, телятина, баранина, свинина, говяжья и куриная печень) , овощи,фрукты,зерновые
Препараты железа могут вызвать запор,поэтому рекомендуется пить больше воды 30 мл на кг веса в сутки
Для установления причины анемии рекомендуется сделать ФГДС,УЗИ ОБП,Rg легких,колоноскопия ,кал на скрытую кровь,консультация гинеколога.