Надо расшифровать анализ крови

Сдала общий анализ крови,все в норме,кроме одного показателя. Нормобласты -0.10.

Атрофический гастрит
59 лет
13 Июля ·Просмотров: 201·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нормобласты - это «молодые» предшественники красных кровяных телец . Они живут в костном мозге каждого абсолютно здорового человека , где созревают, теряют ядро и превращаются в обычные эритроциты , которые затем выходят в кровь переносить кислород

Это означает , что костный мозг выпустил клетки в кровоток раньше, чем они успели полностью созреть

Появление их возможно по причине лабораторной ошибки. Автоматические анализаторы считают клетки по размеру и структуре ядра. Аппарат мог перепутать лимфоциты или гигантские тромбоциты с нормобластами

Также самая частая причина- стресс , силовая тренировка вызывает гипоксию и выброс гормонов стресса , что заставляет костный мозг работать быстрее и выбрасывать клетки в кровь быстрее

Также нередко причина - это анемия и дефициты. Если организму не хватает кислорода или строительных материалов , есть дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты . костный мозг пытается компенсировать это, выбрасывая недозрелые клетки

❗️ Появление нормобластов не является признаком заболевания крови

Скажите , пожалуйста, не болели недавно? Жидкости пьете достаточно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию! Пью мало жидкости.

Иногда их появление может быть связано с гипоксией , что также очень часто сопровождает, когда человек пьет недостаточно жидкости

Ситуация абсолютно неопасна , требуется только пересдать анализ в динамике🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Нормобласты это предшественники эритроцитов. В норме они созревают в костном мозге и в периферическую кровь не попадают. Но иногда костный мозг активизируется например, в ответ на какую-то кратковременную нагрузку(воспаление, инфекция) и тогда в кровоток может попасть немного незрелых клеток.

Данная ситуация не опасна и не требует дообследования и лечения .

Это действительно пограничное и часто не имеющее большого значения значение.
Нормобласты - это незрелые предшественники эритроцитов. В норме они работают в костном мозге, а в периферической крови (той, что берут из вены или пальца) их быть не должно. Но иногда единичные клетки туда попадают.

Чаще всего это реакция на какое-то кратковременное событие, а не признак серьёзной болезни. Например - недавно перенесённая инфекция ,воспаление.
Иногда - погрешность при заборе или транспортировке образца (анализатор мог ошибочно принять за нормобласты другие частицы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение нормобластов незначительное. Все остальные показатели в норме. Анализ проведен на геманализаторе. Геманализатор иногда может выдавать ложно повышенный результат.

Здравствуйте!
Появление нормобластов в крови не всегда указывает на заболевания крови.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 2 недели для оценки динамики.

Предшественники эритроцитов ( нормобласты) могли появиться при стрессе, контакте с вирусом.

Скажите, беспокоит что-то? Нет ли температуры?