Не могу набрать вес
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 1,77 вес 56 кг. После 25 лет я обычно примерно в таком весе( 55-60). Очень хочу набрать вес кг до 70. Питаюсь я 3 раза в день+ между обедом и ужином съедаю банан или яблоко. То есть кушаю я хорошо. У меня активная работа ( часто на ногах) . Пример раз в 2-3 дня я хожу на турники. Жира у меня нету вообще, только кости и мышцы))). Алкоголь не пью, курю стики айкос. Хочу плотно заняться этим вопросом, чтобы набрать вес( массу тела) Подскажите анализы которые необходимо сдать. Какое обследование пройти не упираясь в деньги??? После обследования ( анализов) я их выложу сюда, чтобы Мы с Вами вместе их посмотрели. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при невозможности набора массы тела необходимо сдать следующие исследования: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, СРБ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, электролиты, ферритин, витамин В12, витамин Д, фолиевую кислоту, глюкозу натощак, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, эластаза-1 кала, копрограмма, кал на жиры, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Также обязательно ведение дневника калорийности рациона, удобное всего это сделать через приложение FatSecret.
Спасибо большое, завтра пойду сдавать анализы, результаты загружу сюда.
Да давайте, все посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, электролиты, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
Хорошо, как загрузите, напишите и посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать: ОАК с СОЭ, ОАМ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты), глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, 25(ОН) витамин D, С-реактивный белок.
Если аппетит хороший, но вес не набирается, можно дополнительно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (скрининг целиакии), копрограмму
+ УЗИ органов брюшной полости
Подскажите, пожалуйста, какие-то жалобы по самочувствию есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ИМТ есть дефицит - 17.
если такой вес всегда, а не резко похудели, то вряд ли есть хроническая патология. скорее всего такая конституция изначально.
Просто набрать вес - чаще всего питанием набирается жировая масса. для здоровья лучше набирать мышечную массу, для чего нужны определенные усилия - силовые нагрузки 2-3 раза в неделю регулярно.
По питанию - постепенно набирать калораж с 2600 ккал до 3000 ккал. твердой пищей такой калораж набрать трудно. Лучше частично принимать жидкую пищу - коктейли крем-супы, питание 3-4 раза в день с перекусами или коктейлем.
Распределение по б/ж/у:
Белки 140–150 г - за счет рыбы, мяса, творога, можно протеиновые коктейли, протеиновые йогурты
Жиры 70–80 г - нерафинированное растительное масло, авокадо, жирная рыба, орехи.
Углеводы 350–400 г - крупы, фрукты (банан например, с ним можно делать коктейль).
Для нормального веса должен быть хороший сон не менее 7 часов.
Для исключения хронических проблем веса рекомендуется исключение непереносимости глютена и лактозы. Обратитесь к гастроэнтерологу для исключения проблем с усвоением пищи.
Также на вес влияют гормоны - ТТГ. общий тестостерон, ГСПГ, дефициты - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12 общий, кальций общий, биохимические показатели - АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, креатинин, мочевина.
Будьте здоровы!