Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на алкоголь — вопрос №1754593

Здравствуйте. После принятия алкоголя краснеет щеки, иногда колени. Становится тяжело дышать. Пульсируют виски, и боль головная сильная.Причём пик приходится примерно через час-два после принятия последней дозы. Однажды даже скорую пришлось вызывать. Перестал пить водку, думал от неё. Но если "перебарщиваю" и с пивом, история повторяется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бульбодеоденит, холецистит, артроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вазген, здравствуйте!
У вас аллергическая реакция на этанол, или такая реакция может быть при одновременном приеме алкоголя с Цианамидом или Тетурамом (средства, применяемые в лечении алкогольной щависимости)
Исключите прием алкоголь содержащих напитков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно как то проверить это достоверно? Препараты никакие не принимаю.

Клиент
Здравствуйте. Мне больше никто ничего не ответит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае два варианта:
1. Реакция на алкоголь у вас была всегда, тогда для подтверждения вы можете сдать кровь на алкогольдегидрогеназу.
2. Эта реакция приобретённая, развилась алкогольная непереносимость. Для понятия причин сдайте общий анализ крови, биохимию крови, пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вазген, здравствуйте!

Этанол сам по себе не является классическим аллергеном, так как не имеет белковой структуры. Явления непереносимости к этиловому спирту чаще всего развиваются на фоне нарушения работы печени, вырабатывающей фермент алкогольдкгмдрогеназа, расщепляющий этиловый спирт. Рекомендую проверить работу печени, сделать УЗИ, выполнить биохимический анализ крови с определением уровня АСТ, АЛТ, ЩФ, общего и прямого билирубина.

Также можно оценить выработку алкогольдкгмдрогеназа с помощью генетического теста, например, такого https://helix.ru/kb/item/18-041
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, анализы ОАК и биохимия в норме. Узи брюшной полости - хронический холецистит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вазген, здравствуйте.
Алкоголь является гистаминолибератором, то есть способствует высвобождению гистамина - вещества, которое вызывает симптомы аллергии - покраснения, зуд, отёк, спазм мышц дыхательных путей. В вашем случае надёжнее всего - отказаться от приёма алкоголя.
Либо перед тем, как выпить, принимать таблетку антигистаминного препарата - зиртек, эриус, дезал...