Жизнь после мастэктомии
7.05 проведена мастэктомия с биопсией СЛУ. Швы ещё не сняты. Беспокоит боль в мышце, под мышкой к вечеру. Разрабатывать ли руку через боль? Когда можно будет лечь на больной бок? Можно ли принять алкоголь, чтобы чуть чуть расслабиться? Когда можно вернуться к интимной жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уже через месяц после операции можете постепенно, но уверенно разрабатывать руку
Никаких ограничений по интимной жизни и алкоголю в разумных пределах нет
Возвращайтесь к Вашей обычной жизни!
Владислав, большое спасибо за ответ. А есть ли шанс потом ездить на фэтбайке и заниматься водными видами спорта (плаванье, байдарка)?
да, конечно!
Вы здоровый человек!
В подавляющим большинстве случаев можно без ограничений вернуться к обычной жизни!
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активно делаем зарядку
Через сильную боль не нужно
Потихоньку, но регулярно и ежедневно
По сну - как будет Вам удобно
Алкоголь и все остальные нюансы жизни можно!
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Боль это нормально
идет заживление
Виктория Сергеевна, большое спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно потихоньку начинать разрабатывать руку. В принципе серьезных ограничений нет.
Андрей Владимирович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Руку нужно постепенно разрабатывать. В остальном ограничений нет. Постепенно возвращайтесь к обычному ритму жизни.
Рустам Гамирович, большое спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если был дренаж и его уже убрали, лимфа не скапливается, то вы уже можете выполнять специальные упражнения ( ЛФК)! Ограничений по другим вашим вопросам нет! Живите обычной жизнью.