Консультация инфекциониста /

Риски по бешенству — вопрос №2846213

Здравствуйте!
Понимаю, что опасности в ситуации нет, но все равно беспокоит.
Поддержите, пожалуйста, опасности ведь нет?
Выходили из ТЦ с малышкой в коляске и мамой, около спуска с колясками сидела собака, давно она там, с ошейником, может на самовыгуле, либо при магазине, не знаю. Я с коляской обошли ее, а мама прошла в притык к ней, возможно даже обтерлась об нее, было такое впечатление. Мои мысли не дают покоя, вдруг собака могла лизнуть сзади за куртку или штаны, рюкзак. Открытых участков кожи не было, руки в варежках. Минут через 20 я об этой ситуации сказала. Мама говорит, что да, прошла близко, но не касалась собаки. Она могла и специально это сделать, знает мои страхи, а таким образом якобы показывает мне, что все хорошо и ничего страшного нет, но это только сильнее нервирует и пугает.
Спустя час пришли домой, она в одежде пошла раздевать ребёнка, пока я разувалась. А малышка ручки в рот тянет, еще и кот полез на вещи. Ветеринары говорят край благополучный по данной проблеме. В интернете только страшилок начиталась. Про обстановку по Краснодарскому краю не нашла ничего.
1. Могут ли быть риски, если собака все таки лизнула и мама могла с одежды вляпаться в слюни и потом контактировать со всем и всеми как обычно?
2. Есть ли риски для нас с ребенком и котом?
3. Надо ли перестирывать одежду, если мог быть какой-то контакт?

Инфекционист
Здравствуйте, в такой ситуации рисков ни для кого нет, вирус очень быстро погибает в окружающей среде. Никаких дополнительных мер предпринимать не нужно
Клиент
Спасибо большое??
Вещи же можно не перестирывать?

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска нет , можно не волноваться.Вирус требует прямого контакта с кровотоком через укус или глубокую рану.По данной ситуации делать ничего не нужно. Соблюдение обычной гигиены достаточно, чтобы обеспечить безопасность именно в вашей ситуации для всех членов семьи.
Клиент
Спасибо большое??
Вещи же можно не перестирывать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В такой ситуации риска заражения нет. Можно не переживать. Вещи специально можно не перестирывать.
Клиент
Благодарю Вас!??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое!??
Вещи ведь можно не перестирывать?
Инфекционист
Здравствуйте!
Возможности заражения в Вашей ситуации нет, риска для Вас и ребёнка нет. Необходимости в дополнительной обработке одежды нет, можете не переживать.
В городской черте встретить бешенных животных практически не возможно, но даже если бы Вы так проконтактировали с зараженным животным, риска бы не было
Клиент
Спасибо огромнейшее!??
Понимаю все, но правда говорят, у страха глаза велики(
Инфекционист
Вы переживаете о ребёнке, Ваше беспокойство более, чем понятно!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за понимание, добрые слова???
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска для вас и вашего ребёнка заражения бешенством нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства нет
Клиент
Благодарю Вас!?? Верно же понимаю, за кота тоже могу не переживать? Плюс он привит, в марте ревакцинация
Инфекционист
Все верно, переживать не стоит.
Клиент
Спасибо большое!??
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Клиент
И Вам здоровья и Вашим близким☺️??
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В данной ситуации опасности не вижу ни для Вашей мамы ни для Вас с малышкой, не стоит волноваться, отпустите ситуацию.
Если бы собака была бешеной она бы не сидела спокойно, дело бы точно не закончилось ослюнением одежды.
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повторюсь повода для беспокойства нет!
Клиент
Спасибо огромное!?
Да вот весь день об этом думаю, весь день себе эти же доводы привожу, стараюсь отпустить ситуацию??
Инфекционист, Гепатолог
Все хорошо, можете не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!??