Ребенок (2 года) сломал палец на левой ноге. Хромает и жалуется. Наложили гипс. При этом рентгенолог травму не описал, а травматолог поставил перелом.
Добрый день. Ребенок (2 года) вчера 12.07. упал и сломал палец на левой ноге. Хромает и жалуется. Наложили гипс на две недели. При этом рентгенолог травму не описал (прикладываю описание), а травматолог поставил перелом ( также прикладываю описание). Скачала с ЕМИАС снимки, прикладываю. Очень странно, что один врач травму не увидел, а второй все таки говорит о переломе. Прошу посмотреть снимки и уточнить есть все таки перелом или это какая то ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпифизеолиз - повреждение в зоне роста кости. На рентгенограмме не отображается как «стандартный» перелом. Данный диагноз ставится на основании клинической картины. Врач который вас осматривал сопоставил симптомы и данные осмотра.
Ввиду того, что ребенок хромает и жалуется на боль можно предположить, что эпифизеолиз есть.
В среднем срок иммобилизации 2-6 недель. Необходим повторный осмотр для решения о прекращении иммобилизации.
При выраженном болевом синдроме возможен прием препаратов группы НПВС (ибупрофен)
Скорейшего восстановления!
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах классического перелома пальцев нет.
Учитывая жалобы ,механизм травмы, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Большое спасибо за ответ!