Деструкции стекловидного тела

Доброго времени суток. Деструкции стекловидного тела у меня уже достаточно давно, но были не особо заметны. Недавно стал замечать что их как будто бы стало больше, стало некомфортно работать за ПК, постоянная плавающая каша, в правом глазу появился полупрозрачный плавающий клубок нитей и отдельные новые пятнышки. Пошел к врачу, сделал УЗИ глаз, прикладываю его. До этого был у офтальмолога примерно месяц назад, смотрели все, сетчатку, давление, глазное дно, было все в норме. Как можно остановить потенциальное прогрессирование деструкции? И есть ли какой-то смысл в еще одном очном посещении врача?

МКБ
37 лет
13 Июля ·Просмотров: 79·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела- естественный процесс сгущения структуры стекловидного тела.
Появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. В любом возрасте, у детей тоже часто встречается. Структурно стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Деструкция стекловидного тела не приводит к ухудшению остроты зрения.
По результатам узи глазных яблок- признаки деструкции, хорошо видно. Дополнительных исследований не требуется.

Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции назначается курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела снимки УЗИ и заключение, действительно симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, по результатам обследования она не сильно выраженна. Состояние не опасное. Чтобы помутнений стало меньше, в подобных случаях рекомендуется пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. При выраженной деструкции, снижении из-за неё качества жизни, возможно проведение лазерного витреолизиса, когда помутнения разбиваются лазером. Может быть рекомендован и курс гиалуроновой кислоты, пропивается в течение месяца, так как порой именно её недостаток вызывает деструкцию СТ, а лабораторной это подтвердить нельзя.
Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. В подобных случаях рекомендуется прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день, и повторять курс раз в полгода для укрепления сосудов, следить за артериальным давлением.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Визуально по УЗИ действительно выраженные признаки деструкции стекловидного тела (изменение структуры геля, его "разжижение"), в связи с чем и появляются плавающие помутнения в поле зрения.
Для уменьшения проявлений деструкции можно принимать БАД для стекловидного тела Витрокап по 1 капс 1 раз в день, курс от 3-х месяцев до 6-ти, могут стать указанные плавающие помутнения менее выраженными.
Если остались еще вопросы, спрашивайте.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и приложенным данным характерно развитие деструкций стекловидного тела, т.е. белки выпадают в осадок, и располагаются в стекловидном теле, а т.к. оно имеет консистенцию геля, они не оседают и воспринимаются глазом как "мушки" или черные точки.

Данное состояние развивается в небольшом количестве ввиду возрастных изменений структуры стекловидного тела, а так же при нарушениях обмена веществ (липидного или углеводного), повышенной физической нагрузке. Поэтому рекомендуется дополнительно сдать ОАК (общий анализ крови), глюкозу крови (выявление/исключение нарушений углеводного обмена), липидный профиль (холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды) для выявления или исключения нарушений липидного обмена.

В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Однако в практике широко применяются глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день 1 месяц. Данные капли способствуют уменьшению и рассасыванию включений в стекловидном теле, чем можно объяснить их широкое применение и возможную эффективность. Дополнительно широко применяется препарат Вобэнзим по 1 таблетке 3 раза в день 1-1,5 месяца, он обладает неспецифическим рассасывающим действием фибрина и фиброзной ткани. Так же рекомендуется прием коллагена морского типа или пептидного в сочетании с витамином С. Но, к сожалению, полного рассасывания данных включений не происходит. Обычно со временем, в течение 3-6 месяцев, деструкции самостоятельно "усыхают", головной мозг привыкает к их наличию, и далее не замечает их в поле зрения, лишь только при взгляде на яркий свет.

Если вас что-то беспокоит, что-то непонятно или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами УЗИ.
Деструкция стекловидного тела — это возрастное или обусловленное нарушением обмена веществ изменение его структуры, при котором коллагеновые волокна слипаются и образуют видимые тени на сетчатке. У вас она подтверждена УЗИ. Состояние не опасно и не приводит к снижению остроты зрения. Прогрессирование обычно не связано с серьезными рисками, но может быть вызвано обменными нарушениями, поэтому в подобных случаях рекомендуют проверить уровень глюкозы и липидный профиль.

Остановить прогрессию полностью невозможно, но можно замедлить. Для этого применяют курсы препаратов, улучшающих микроциркуляцию и обмен веществ (например, Эмоксипин, Вобэнзим) и прием коллагена с витамином С. БАДы, такие как Витрокап, также могут уменьшить выраженность помутнений, но их эффективность не имеет строгих доказательств.

Повторный визит к врачу сейчас не обязателен, если осмотр глазного дна был месяц назад и патологии не выявлено. Однако если появятся вспышки света, резкое ухудшение зрения или тень, напоминающая «шторку», нужно обратиться немедленно.

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Появление нитей, пятен в данном случае с учтом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела.
Стекловидное тело - это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим пятна или нити.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте. Реально работающих средств, воздействующих на стекловидное тело пока не разработано. Капельно, либо при приеме внутрь, вещества не оказывают никакого влияния. Можно проконсультироваться по поводу лазерного витреолизиса. Например, у Шаимова Т.Б. У него много работ и выступлений на тему помощи пациентам с деструкциями.