Заболел кот
Доброй ночи. Притащила котенка с улицы, через три недели у нашего котика заболели глазки. Не уходит внутреннее веко, которое как пленочка, сама слизистая воспалена и слезятся, чуть чуть совсем были сопельки, кушает меньше, но много пьет. По дороге ко врачу в переноске от стресса может накакал и наблевал, так шла пена изо рта и тяжело дышал. Поставили диагноз вирусный ринотрахеит и глистную инвазию. Коту восемь лет, очень упитанный, но не толстый, такой хорошенький, сейчас сбросил в весе, больше в мордашке видно, постарел как будто на несколько лет. Выписали капли флоксал 3раза в день 7 дней, таблетки вемелкам 1т в день во время еды, двух кратная обработка от паразитов с интервалом 10 дней Милпразоном. После первого приема лекарств диарея, но думаю это от таблеток от паразитов, потому что кошечка и котенок тоже с диареей. Подскажите все ли верно назначил врач? Очень переживаю за котика и других
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом терапия адекватна, но хотелось бы уточнить, каким способом установлен диагноз? Проводилась ли ПЦР диагностика респираторного профиля? Дело в том, что подобную симптоматику помимо инфекционного ринотрахеита так же могут вызывать хламидиоз, микоплазмоз или калицивирусная инфекция.
Флоксал при воспалении глаз на фоне ринотрахеита логичный шаг: вирус часто осложняется бактериальным конъюнктивитом, и антибиотик в каплях помогает с этим справиться.
Вемелкам (на основе мелоксикама) назначают как противовоспалительное и обезболивающее. Это оправдано, если есть выраженный болевой синдром (например, из-за воспаления в носу или глазах). Но есть важный момент: у кошек курс нестероидными противовоспалительными не должен длиться дольше 4, максимум 5 дней подряд. Более долгий приём повышает риск побочных эффектов со стороны желудка и почек.
Милпразон против глистов тоже в рамках диагноза. Но диарея после него действительно частая побочная реакция, особенно если кот ослаблен. То, что у других животных тоже появилась диарея, факт в пользу того, что вероятнее всего это реакция на препарат, а не обязательно продолжение инфекции. Обычно симптомы проходят в течение суток, но если состояние ухудшается (сильная вялость, кровь в стуле),возможно, потребуется симптоматическая поддержка - пробиотики, например Актифлора, Фортифлора, Проколин, Ветом и адсорбенты, например Полисорб, Энтеросгель.
Помимо вышеперечисленного обычно при ринотрахеите (герпесвирусной инфекции) применяется Фамцикловир в дозе 60-90 мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 3 недель. Но назначение системных препаратов проводится после диагностики, так как допустим хламидиоз и микоплазмоз лечатся совершенно другой группой препаратов (антибиотик Доксициклин либо Азитромицин).
Был только визуально тактильный осмотр, анализы никакие не брали. Он не вялый, участвует в боях как с кошкой, так и с котенком. Но хочу сказать что глазки лучше стали. Я очень волнительная и тревожная, безумно боюсь потерять кого либо из них. Так врач сказала, что кроме как глаз проблем не наблюдает, в меру активный, температуры нет, вечером, чтоб дать таблетку с удовольствием поел влажный корм, обычно только сухой, но в силу работы не подгадать, когда он кушал. Как действовать дальше? Наблюдать еще три дня и если состояние будет стабильно болезненным ехать уже сдавать какие то анализы?
Еще кот домашний все восемь лет, так же как и кошечка. Котенок с улицы был очень чистый, как будто только с балкона или окна свалился, может поэтому исключили хламидиоз и прочее, не знаю так же ли эти болезни передаются у котиков, как у людей, но если да, как будто не откуда было взяться им
Если видите, что наблюдается положительная динамика - это отличный знак. Я думаю да, можно продолжить пока курс назначенной терапии и наблюдать за состоянием. Если при окончании терапии какая-либо симптоматика будет еще проявляться (снижение активности, выделения из носа или глаз, общее угнетенное состояние) - лучше провести ПЦР диагностику (респираторный профиль) и после уже корректировать терапию системными препаратами в зависимости от результатов.
Спасибо большое вам и доброй ночи
К сожалению, кошки могут быть носителями и выделителями данных инфекций, при этом без проявления яркой симптоматики. Поэтому, увы, "на глаз" наличие этих инфекций определить достаточно сложно.
Рада была Вам помочь! Если будут вопросы - обращайтесь)))
Принятый ответ
Здравствуйте, ринотрахеит в данном случае вероятен, с учетом симптомов, появления котёнка с улицы и отсутствие прививок у взрослого кота, но такую симптоматику так же могут давать другие вирусные и бактериальные респираторные инфекции, которые в некоторых случаях дополнительно требуют системную антибиотикотерапию.
В данном случае рекомендовано дополнительно провести ПЦР диагностику на респираторный профиль и общий анализ крови.
Если герпесвирусная инфекция подтвердиться дополнительно рекомендовано добавить Фамвир/Фавирокс 90мг/кг 2 раза в день курсом 30 дней.
Местные капли ( Флоксал) рекомендовано вносить минимум 4-5 раз в день для более эффективной местной терапии, при микоплазмозе и хламидиозе ( если подтверждается) курс обычно длительнее, 10-14 дней.
Вемелкам при признаках диареи применять рекомендовано с осторожностью, чтобы не усугубить воспаление ЖКТ, стоит оценить целесообразность полного 5‑дневного курса на фоне диареи.