Муж пропустил ксарелто и выпил алкоголь

Доброй ночи, у мужа 32 года была операция в прошлую среду на колено, назначили ксарелто 10 мг один раз в день, сегодня муж пропустил прием и выпил алкоголь, чем это чревато, нужно ли пить утром таблетку или принимать также в вечернее время?

Здравствуйте.
Ксарелто назначают для профилактики тромбоза после операции, особенно в первую неделю после операции.
Алкоголь совместно с препаратом может усилить антикоагуляционный эффект и повышает риск кровотечения.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём ксарелто как назначено с пропуском одного дня, так как был принят алкоголь и в дальнейшем избегать алкоголь на время терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть какая то опасность?

При пропуске одной дозы риск маловероятен

Здравствуйте!

Прием алкоголя при приеме ксарелто противопоказан согласно инструкции, т.к. алкоголь может усилить действие данного препарата.

В подобных случаях рекомендуют начать прием по схеме через день (т.е. сделать пропуск одного дня), в дальнейшем алкоголь рекомендуют не принимать🙏

На данный момент рекомендуют наблюдение за самочувствием🙏

Скажите, пожалуйста, остались ли какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

есть какая то опасность?

Пропущенная таблетка влечёт за собой относительные риски тромбообразования, т.к. препарат после операции назначается с целью профилактики данного послеоперационного осложения.

В свою очередь прием алкоголя во время приёма антикоагулянта повышает риск кровотечения особенно из желудочно-кишечного тракта.

Также и алкоголь и ксарелто метаболизируются в печени, совместный прием алкоголя и антикоагулянта может увеличить нагрузку на печень.

В подобной ситуации рекомендуют наблюдение за состоянием, при ухудшение самочувствия вызов скорой помощи.

Как сейчас самочувствие супруга? Нет ли жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

он спит, а я не могу уснуть

Нет ли у супруга заболеваний желудочно-кишечного тракта? Например, гастрит, гэрб?

Как давно принимал алкоголь, в каких количествах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, кроме проблем с желчеоттоком, принимал алкоголь где то в 20ч, 200гр травяного бальзама, сказал что сильно в голову ударило, через 2 ч лег спатт

Спасибо за уточнение.

Не переживайте, совместно с приемом алкоголя был и пропуск препарата, однократно, риск, как правило, минимален, заболевания желудочно-кишечного тракта не отмечались🙏

Если самочувствие у супруга было хорошее, на данный момент спит, соответственно его ничего не беспокоит, то волноваться на данный момент не стоит, не волнуйтесь 🙏

Наличие рисков совершенно не говорит об обязательных неблагоприятных последствиях🙏не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам и супругу ✨️

Здравствуйте, Елена!

Алкоголь , как и ксарелто , разжижает кровь . Их совместный прием увеличивает риск кровотечений. Сегодня вечером таблетку пить уже НЕ нужно. Совмещать Ксарелто с выпитым алкоголем нельзя.

Завтра просто продолжать прием по обычной схеме , то есть пусть муж выпьет одну таблетку 10 мг в обычное вечернее время.

Не нужно пить таблетку утром или принимать двойную дозу

На весь курс приема Ксарелто необходимо полностью исключить алкоголь

От одного раза, если пропустить таблетку, опасности никакой не будет 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае препарат Ксарелто назначен , чтобы снизить риск тромбообразования после оперативного лечения.
В данном рекомендуется продолжить прием Ксарелто в обычном режиме.
Не рекомендуется совмещать прием антикоагулянтов и алкоголя т.к это повышает риск кровотечения.

Здравствуйте,
Как правило, от разового пропуска препарата и приема умеренного количества алкоголя, серьезных последствий быть не должно. Однако ослабляется антикоагуляторный эффект.

В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-не принимать двойную дозу в день, продолжить прием препарата по привычной схеме.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
Как правило совместный прием алкоголя и ксарелто может усились действие ксарелто и увеличить риск кровотечений, поэтому после аюприема алкоголя прием ксарелто не рекомендуется, также врачи могут рекомендовать принять дозу ксарелто только уже дозу следующего дня, также нет необходимости в приеме двойной дозы🙏🏼❤️
Скажите коагулограмму оцениваете на фоне приема ксарелто?