Закладывает ухо

Здравствуйте, уже несколько раз писала сюда по поводу заложенности уха, симптомы такие: В положении стоя или сидя, через час ходьбы или стояния на месте, либо после тренировки в зале в меня закладывает левое ухо. Слышу себя и свое дыхание, звуки снаружи слышу хорошо. Заложенность пропадает при горизонтальном положении или если опустить голову вниз, именно стараясь подбородком коснуться груди Лор со своей стороны исключил проблему Стоматолог нашел проблему с суставом и дисфункцию внчс, сделали капу полторы недели назад. Ношу и улучшений пока нет. По неврологии делала узи бца с поворотными пробами- там все отлично. Врачи говорят сильно напряжены мышцы шеи. 2 лора сказали это может быть шея Стоматолог говорит неврологи тут ни при чем. Я запуталась, помогите разобраться пожалуйста

29 лет
13 Июля ·Просмотров: 77·Вера, Москва

Вера, здравствуйте! проблема с шеей маловероятно связана с вашей жалобой. Так проявляется функциональный мышечно-тонический синдром (миоклонус) который возникает при дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области. Ношение капы для коррекции состояния может быть полезно, но не всегда полностью помогает справиться с проблемой.
Золотым стандартом коррекции ДВНЧС является ботулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже не на обычную заложенность уха, а на явление, которое называется аутофония, когда человек начинает слышать свой голос и дыхание внутри уха.
Одной из возможных причин может быть нарушение работы слуховой трубы, в том числе состояние, когда она избыточно открыта. При этом ЛОР осмотр может быть нормальным, а человек ощущает заложенность и слышит собственное дыхание.
Проблема ВНЧС и сильное напряжение мышц шеи действительно могут вызывать ощущение давления, заложенности, шума в ухе и усиливать такие симптомы. При этом только ВНЧС не всегда объясняет такую чёткую зависимость от положения тела.
То, что УЗИ сосудов шеи с поворотными пробами нормальное, говорит против значимой сосудистой причины. Но оно не исключает мышечно суставной проблемы.
Для уточнения стоит сделать тимпанометрию и оценку функции евстахиевой трубы у ЛОР врача. Также имеет смысл продолжить работу с ВНЧС и шеей, 1,5 недели ношения капы слишком короткий срок, эффект часто оценивают через несколько недель.
По описанию ситуация больше похожа на функциональное нарушение, а не на опасное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Тимпанометрию сделала на днях, все отлично

Если тимпанометрия нормальная, это исключает многие варианты нарушения работы среднего уха. Однако полностью не исключает функциональные нарушения слуховой трубы, особенно если симптомы зависят от положения тела. С учётом того, что ЛОР осмотр без патологии, а есть напряжение мышц шеи и дисфункция ВНЧС, стоит продолжить работу в этом направлении и наблюдать динамику на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо
Есть ли смысл посетить другого лора, который работал с зияющими слуховыми трубами?

Учитывая, что у вас есть аутофония , зависимость симптомов от положения тела и нормальную тимпанометрию, консультация ЛОР врача, который занимается проблемами зияющей слуховой трубы, может помочь уточнить диагноз и исключить этот вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте. По описанию у вас очень характерная картина: заложенность появляется в вертикальном положении/после нагрузки, вы слышите свой голос и дыхание, а проходит лёжа или при наклоне головы вниз. Это больше похоже не на «обычную» заложенность уха и не на неврологию, а на проблему вентиляции/работы слуховой трубы, в частности на так называемую зияющую слуховую трубу — когда труба, которая соединяет носоглотку и среднее ухо, временами остаётся слишком открытой.
При зияющей слуховой трубе часто бывает именно аутофония: человек слышит собственный голос, дыхание, иногда шаги или жевание «внутри головы/уха». Наружные звуки при этом могут слышаться нормально. Симптомы нередко усиливаются стоя, после ходьбы, тренировки, при обезвоживании, похудении, стрессе, мышечном напряжении, а уменьшаются лёжа или при наклоне головы вниз, потому что меняется кровенаполнение тканей вокруг слуховой трубы, и она временно «прикрывается».
ВНЧС и мышцы шеи тоже могут давать ощущения в ухе: давление, боль, щелчки, шум, чувство заложенности. Но важная деталь — слышать своё дыхание и облегчение именно лёжа/с опущенной головой больше говорят в сторону слуховой трубы, а не чисто сустава или шеи. ВНЧС может быть сопутствующим фактором, усиливающим дискомфорт. Говорить о эффективности капы за полторы недели ещё рано, эффективность оценивают через 4–8 недель и дольше. Неврология при такой картине действительно менее вероятна, особенно если УЗИ БЦА с поворотными пробами нормальное и нет неврологических симптомов вроде слабости, онемения половины тела, нарушения речи, двоения, выраженного головокружения. Напряжение мышц шеи может усиливать субъективные ощущения, но оно не всегда является первопричиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за ответ.. лечится ли такое капой? А то у меня уже отчаяние

Обычно в подобных случаях стоит следить за гидратацией, особенно перед тренировками и после них. Обезвоживание часто усиливает такие симптомы. На время уменьшить интенсивность тренировок, особенно кардио/силовые с натуживанием, и посмотреть, изменится ли частота заложенности. Не злоупотреблять сосудосуживающими каплями в нос и противоотёчными средствами, если вы их используете: при зияющей трубе они могут ухудшать симптомы. Продолжать работу с ВНЧС, но понимать, что капа — не мгновенное лечение. Обычно её корректируют, оценивают прикус, мышцы, жевательную нагрузку, иногда добавляют ЛФК/миорелаксацию по назначению специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо
Должна ли помочь капа? Пусть и не сразу

если в комплексе, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Есть ли смысл посетить еще другого лора, который работал в зияющей трубой?

Принятый ответ

смысл есть найти оториноларинголога, у которого есть опыт введения таких пациентов

Здравствуйте! Описанная картина характерна для зияющей слуховой трубы. Аутофония и зависимость от положения тела подтверждают этот диагноз. Капа влияет на сустав но не устраняет проблему вентиляции полностью. В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР врача специализирующегося на патологии слуховой трубы. Лабораторно определяют общий анализ крови ферритин витамин Д ТТГ электролиты калий натрий магний для исключения метаболических причин мышечной слабости. Необходимо нормализовать питьевой режим и избегать резкого похудения. Симптоматическое лечение включает увлажнение слизистой носа солевыми растворами. Хирургическая коррекция требуется при стойком нарушении качества жизни. Наблюдение у невролога не показано при отсутствии иных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, я уже записалась к врачу на 17-е
А лечат ли такое инъекциями или другими действенными методами без хирургии?

Принятый ответ

Консервативные методы включают инъекции филлеров или аутожира в ткани вокруг устья слуховой трубы для сужения просвета а

Здравствуйте!
По описанию состояния так может проявляться зияние слуховой трубы (патологически открытая евстахиева труба).
В норме она всегда закрыта и открывается только на долю секунды, когда мы глотаем или зеваем, чтобы выровнять давление.
При зиянии труба самопроизвольно остается открытой.
Наличие зияния трубы подтверждается на приеме у ЛОРа с помощью тимпанометрии в динамике (когда аппарат измеряет давление в ухе во время дыхания через нос именно в тот момент, когда ухо заложено).
Если мышцы шеи сильно спазмированы, необходим грамотный реабилитолог или врач ЛФК. Массажи дают только временный эффект, нужны мягкие техники растяжения и упражнения на стабилизацию глубоких мышц шеи.
Даже небольшое обезвоживание во время ходьбы или тренировок истончает слизистую оболочку слуховой трубы, заставляя её зиять. Рекомендуется пить больше чистой воды до и во время физ.нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

К сожалению в момент измерения давления ухо не было заложено и врачи ничего не обнаружили(
Скажите пожалуйста, как это лечат? Очень мешает жить

Если симптомы сохраняются дольше полугода и сильно снижают качество жизни, проводятся малоинвазивные операции, направленные на искусственное сужение канала трубы.
На начальных этапах можно использовать обильное питье, закапывание физиологического солевого раствора в нос в положении лежа с запрокинутой головой, также может быть эффективно набрать вес, тк зияние часто возникает после резкого похудения, так как уходит жировая клетчатка, подпиравшая трубу. Профильно этим вопросом занимаются лор-врачи.