У кошки высокий креатинин и мочевина

Здравствуйте, у меня кошка. Ей 15 лет. Стала мочиться под себя, причем получается это непроизвольно. Она сама не понимает что описалась. Ходили пол года назад к ветеринару, делали узи почек, сдали кровь. По крови креатинин был 800, мочевина 50 и фосфор 4. Нам сказали нет смысла что-то делать, жить ей осталось 2 недели максимум. Но вот прошло пол года и она жива и на вид совершенно здорова, кроме того что писается. Сдали сейчас анализы. По ним креатинин 300, мочевина 30, фосфор 1,6. Исходя из всего перечисленного скажите пожалуйста что можно сделать и что это вообще такое? Очень беспокоит ее непроизвольные мочеиспускания, т к это очень усложняет жизнь и нам и ей. Кормим спец кормом при хпн.

35 лет
13 Июля ·Просмотров: 115·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови у Вашего питомца признаки нарушения функции почек, показатели характерны для 3 стадии хронической болезни почек. Такие нарушения являются значительными, но не критичными и не всегда сопровождаются выраженным ухудшением общего состояния. Для поддержания функции почек в таких случаях, помимо диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) требуется контроль артериального давления и поддержание баланса жидкости ( нужно следить за достаточным потреблением жидкости питомцем).
Проблема недержания может быть связана с хроническим воспалением мочевого пузыря или уретры, большим количеством выделяемой мочи, а так же с ослаблением сфинктера мочевого пузыря и/ или неврологическим дефицитом. В таких случаях рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, а так же неврологический осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Если воспалительные заболевания мочевого пузыря, полиурия, неврологические заболевания будут исключены целесообразно обсудить с лечащим врачом применение препарата уристоп для улучшения функции сфинктера мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов крови в биохимии отмечается значительное увеличение показателей креатинина и мочевины, что в свою очередь указывает на нарушение функции почек - почечную недостаточность. В ОАК отклонений не отмечаетс. В подобных случаях кормление должно быть исключительно кормом ренал с пониженным уровнем белка и фосфора, Вы правильно делаете, что придерживаетесь диеты. Важно также достаточное водопотребление (норма 40-60 мл на кг веса в сутки), может быть показана внутривенная инфузионная терапия изотоническим растворами с медленной скоростью. Непроизвольное мочеиспускание может наблюдаться при неврологических нарушениях (учитывая возраст питомца этого нельзя исключать), при недостаточности сфинктера мочевого пузыря, воспалительных процессах.
Постарайтесь найти возможность очно попасть к ветеринарному врачу для проведения дообследования, чтоб уточнить причину проблемы, после этого может быть подобрана соответствующая терапия. Может понадобиться применение прозерина или других препаратов доя нормализации тонуса сфинктера мочевого пузыря или других препаратов в зависимости от причины проблемы.