У собаки шишка

Помогите пожалуйста, что это может быть?! Собака дворовая , нет возможности отвезти к ветеринару. Это фото сделано 21ого числа, сегодня она уже больше. Собаке 10 лет почти. Она активна, ест -пьет. Но эта шишка она очень большая. Чем мне ей помочь?

25 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Какой консистенции шишка при прощупывании? Болезненность при дотрагивании к данному участку наблюдается? Локально температура повышена?
Можно предположить, что у собаки абсцесс (это ограниченное гнойное воспаление, при котором формируется полость заполненная гноем).
При абсцессах сначала шишка плотная, болезненная, после происходит созревание, она становиться мягкой и может самостоятельно вскрыться. В подобных случаях может быть показано применение антибиотика, а после вскрытия абсцесса - хирургическая обработка гнойной раны.

Я боюсь честно говоря её щупать, но эта шишка у неё уже новерное как месяц в таком виде открытом. Просто сейчас как будто стала больше

Может абсцесс быть так долго?

Абсцесс обычно вскрывается и вытекает гнойное содержимое.
Если шишка плотная, гнойных истечении нет и зияет рана - можно предположить новообразование.
Можно попробовать проводить антисептическую обработку, например, хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, но если улучшений не будет - лучше всё таки показать питомца врачу.

Здравствуйте, сегодня потрогала шишку , она твердая и рана открытая и глубокая. Может ей антибиотик подавать или нет смысла?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рана открытая и глубокая, присутствуют признаки воспаления, то применение антибиотика может быть целесообразным, чтоб на допустить инфицирования и развития гнойного процесса.
Помимо применения антибиотика можно рассмотреть вопрос обработки проблемного участка антисептическими растворами (Хлоргексидин или Мирамистин) 2-3 раза в день.
По возможности стоит показать питомца ветеринарному врачу очно.

Здравствуйте, извините пожалуйста, сегодня сфотографировала свежее фото посмотрите пожалуйста 🙏🏻. На шее шишка с этой же стороны огромная я её еле рукой обхватила. Я предполагаю это лимфоузел . Это уже скорее всего метастазы?

Здравствуйте. По фото можно предположить новообразование или очаговое воспаление ( абсцесс). Лечение и прогноз в зависимости от основной причины будут разными, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр специалистом. Может потребоваться хирургическое лечение.
Если осмотр в настоящее время не возможен, модно пробовать эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным.
В таких случаях обычно проводят местные обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин, Диоксидин) 2-3 р/ сутки и мазями с антибиотиком ( например, Банеоцин) 1-2 р/ сутки. Так же может требоваться курс антибиотиков, препарат первого выбора в таких случаях амоксициллина ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до заживления раны.

Рана глубокая и открытая, на ощупь твердая и мокрая

Причины возникновения такой раны раны могут быть разными, для объективной оценки состояния в таких случаях требуется очный осмотр, ревизия раны. При невозможности осмотра и диагностики проводится эмпирическое лечение- местные обработки раны и курс антибактериальной терапии.

Увеличение регионарных лимфоузлов может быть и следствием воспалительного процесса. Но нельзя исключать неоплазию, учитывая всю симптоматику и динамику. К сожалению, только по внешнему виду точно определить тип образования нельзя, для этого требуется проведение биопсии и гистологического исследования.

Ну если я продолжу курс антибиотиков хуже не будет?

Принятый ответ

Если нет индивидуальной реакции на антибиотик можно продолжить курс для предотвращения развития бактериальной инфекции.