По результатам анализа у сына установили анемию
В июне сыну поставили 2 стента, после выписки из больницы кардиолог назначил много лекарств, затем сдачу биохимический крови. По результатам установили анемию, назначили лекферр и В12 через день. Прошу написать что по анализам и адекватное ли лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Пожалуйста, прикрепите фото последних исследований для точной интерпретации полученных данных.
Напишите, пожалуйста, что именно беспокоит сына по самочувствию. Почему установлены стены - он перенес инфаркт ?
Здравствуйте, файл прикрепила, просмотрите, пожалуйста
В июне был острый инфаркт миокарда, 2 стента установили. Кардиолог выписал много лекарств, которые сын сейчас пьет.
По представленному анализу отмечается снижение гемоглобина, соответствующее анемии 2 степени; небольшое повышение тромбоцитов и лейкоцитов.
В таких ситуациях рекомендуется обследование для уточнения причин анемии: ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок.
По полученным данным назначают соответствующее лечение. Например при уровне ферритина менее 40 и % насыщения трансферрина менее 20 препараты железа внутрь или внутривенно.
При уровне витамина В12 меньше 300 назначают цианокобаламин внутримышечно. При уровне фолиевой кислоты менее 5,0 назначают прием фолиевой кислоты 2-4 мг в сутки, 3 месяца.
Дополнительно для уточнения причин анемии рекомендуется исследовать: УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для возможности их оценки; по возможности — заключение врача или выписку из больницы.
Стенты были установлены в сосуды сердца, в коронарные артерии, правильно я понимаю?
Здравствуйте, в сосуды сердца
По прикрепленному общему анализу крови из значимых изменений отмечается анемия — снижение гемоглобина. Снижение достаточно выраженное, такой его уровень может плохо сказываться в том числе на работе сердца.
Другие изменения в анализе — снижение МСV, МСН, описанная внизу гипохромия — указывают на то, что вероятной причиной этого снижения гемоглобина может быть дефицит железа. Для уточнения этого сдаются анализы: ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки. Сдавать эти анализы нужно до начала лечения препаратами железа (ликферр).
Также информативны определение уровня витамина В12 и фолиевой кислоты — их нехватка тоже может приводить к снижению гемоглобина. Эти исследования тоже имеет смысл сдавать именно до начала приема этих витаминов, до начала уколов.
Назначается в подобной ситуации биохимический анализ крови (включающий уровень билирубина, креатинина, общего белка и альбумина) для оценки работы внутренних органов — разные хронические заболевания также могут быть причиной снижения гемоглобина.
Лечение зависит от причины снижения гемоглобина. При подтвержденном дефиците железа в подобной ситуации могут быть назначены капельницы с препаратами железа (ликферр). При дефиците витамина В12 — уколы В12. Если самочувствие плохое, есть одышка и боли за грудиной в покое — очным врачом может быть назначено также переливание крови, потому что это самый быстрый способ повышения уровня гемоглобина.
Важно в подобной ситуации не только поднять гемоглобин, но и определить, почему возникло это снижение, откуда взялся дефицит. Если нет явных и значимых источников кровопотери (например, геморроидальные кровотечения), в такой ситуации назначается дообследование: исследование желудка и кишечника (гастро-и колоноскопия — по согласованию с кардиологом, когда доктор разрешит эти исследования по состоянию сердца); УЗИ брюшной полости, почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
По анемии до лечения сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В ОАК отмечается значимое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что обычно является показанием для лечения и обследования в условиях стационара.
До начала лечения необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В), прямая проба Кумбса (исключение гемолиза).
Только после дообследования в зависимости от выявленного дефицита назначается лечение.
Чуть позже я прикреплю дополнительные анализы, посмотрите, пожалуйста
Как прикрепите, напишите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа имеется анемия средней степени тяжести, даже ближе у нижней -74 г/л ( при норме от 130г/л )
Снижение MCVи MCH может указывать на дефицит железа как причину снижения гемоглобина
Но перед началом лечения надо подтвердить
Тромбоциты повышены , вероятнее всего на фоне дефицита железа, как самая частая причина
Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Рекомендуется для начала сдать :
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
А потом уже расчитывать дозу Ликферр 100
Исходя из веса и гемоглобина
Какой вес сейчас?