Подскажите пожалуйста, беременность 23 недели, сегодня врач на осмотре сказала что живот напряженный и назначила утрожестан 200 в сутки. За беременность препараты прогестерона не использовала. Целесообразно ли на таком сроке его пить ? Живот напряженный последние недели довольно часто, но болей нет. Кроме того врач когда смотрела на кресле сказала что молочница.
Маргарита, Вам не Утрожестан нужен, а Магний. Рекомендую к приему Магнелис В6 по 2тб 2 раза в день 2 недели. Напряженность живота потихонечку пройдет. Старайтесь соблюдать половой и физический покой. Носите дородовой бандаж. Мазки взяли Вам? Лечение кандидоза назначили?
Если он не помогает Вам, тогда либо нужно ставить капельницы с магнием, либо действительно ставить Утрожестан, если тонус матки ощутим. Как часто чувствуете его? Как долго держится?
Араксия, а как долго его стоит применять как считаете ? И как правильно отменять ? Насколько знаю нельзя просто перестать и все? Я пью в дозировке 200.
Араксия, подскажите ещё пожалуйста, на ночь выпила 1 таблетку утрожестана , сегодня проснулась и выделения как водичка текут, даже по ноге. Цвет ярко желтый но это из-за свечек от молочницы. Волнует что выделения как вода вдруг, может ли это быть подтекание вод ? Хотя вроде на кресле была позавчера у врача...
Маргарита, если прям выделения жидкие, лучше сделать амниотест на подтекание вод. Может конечно что это свеча так вытекает, но исключить без теста нельзя.
Здравствуйте. Если живот приходит в тонус в ответ на шевеления, то это абсолютная норма. Более того, Утрожестан имеет смысл только при укорочении шейки. Если у вас длинна шейки более 25 мм, то смысла в Утрожестане нет абсолютно
Здравствуйте! Чтобы определить нужен ли вам Утрожестан сделайте УЗИ и посмотрите есть ли укорочение шейки матки. Скажите, полноценно ли отдыхаете? Нет ли стрессов?
Конечно, если вы мало отдыхаете, то усталость сказывается на напряжении в матке, постарайтесь полноценно распределить время сна и дневного отдыха, восполняйте дефицит витаминов и минералов, в особенности витамин Д, соблюдайте питьевой режим до 2 литров в день, прогулки на свежем воздухе Длина шейки матки отличная, поэтому абсолютно нет показаний для Утрожестана, тем более, что живот не болит.
Напряжение живота без боли во втором триместре абсолютно нормальное состояние. Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии. Шейка отличной длины, закрыта, никаких угрожающих признаков нет. Утрожестан не показан. По поводу Эутирокса 25 мкг не эффективная доза и это доказано клиническими испытаниями. Тем более при беременности. Скажите, какой уровень ТТГ? И когда последний раз сдавали?
Хорошо, поняла Вас, тогда высокие дозировки не нужны Вам. А выделения Вас беспокоят? Зуд, жжение? Уже приобрели МакМирор? По поводу напряжённости живота - Вы сами эмоционально лабильная? Стрессы, переживания есть такое? Образ жизни активный?
Адэль, да последние несколько недель активный образ жизни может поэтому, до этого большей части был спокойный образ жизни. Как считаете перестраховаться с утрожестаном ? Свечи Макмирор комплекс приобрела да, ваше мнение о них ? Выделения ну очень сильные, но без зуда и жжения
Считаю, что в Утрожестан смысла нет - это же гормон, им не следует лишний раз перестраховываться) А Макмирор взяли - без проблем, можете спокойно ставить. Скорейшего восстановления!
Продолжайте пить Магний по 1 таблетке 3 раза в день, можно использовать свечи с Папаверином и покажитесь на прием своему врачу. Утрожестан тонус матки никак не снижает, и просто так его пить - повторюсь, не нужно.
Здравствуйте. Если живот напрягается несколько раз в день, то целесообразнее принимать препараты Магния. Если же это эпизодические напряжения, связанные с длительной ходьбой, физической нагрузкой, то достаточно принять горизонтальное положение и поставить свечу в папаверином per rectum. Какая длина шейки была на последнем узи? По поводу белых выделений - дождитесь результата мазка (врач должен был взять мазок, если выделения ему не понравились), если не взяли мазок - нужно сдать фемофлор, чтобы исключить другие инфекции, бак. вагиноз.
Добрый день, Маргарита! Вам надо сделать узи и измерить длину шейки матки. Показанием для назначения утрожестана является не тонус матки , а длина шейки матки 25 мм и меньше, что говорит об истмико-цервикальной недостаточности. Тонус матки это нормальное явление, периодически он повышается в норме.и проходит самостоятельно - на шевеления плода, на опорожнение мочевого пузыря, если долго ходили или лежали в одной позе. Не должно быть регулярно повторяющего прихода матки в тонус каждые 20-30 минут с тенденцией к учащению. Поэтому ориентироваться надо на состояние шейки матки в данный момент.