Может ли хгч быть 349 ? У меня 5 акушерских недель и 3 дня. Очень боюсь внематочную . Расстроилась
Здравствуйте. 3 положительных теста на беременность , по моему календарю 5 недель и 3 дня акушерских былокогда я сдала хгч который назначила гинеколог. Сегодня пришел результат и он всего 349. Последние месячные были 4 июня . А овуляция 17..1ого июля была капля крови и месячных не было . Потом три теста , анализ и сегодня такие печальные цифры
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
Такие значения ХГЧ вполне могут быть в норме на данном сроке.
Главное не абсолютное значение ХГЧ, а его динамика, как он растёт.
В таких случаях рекомендуется отслеживать ХГЧ в той же лаборатории каждые 48 часов.
В норме прирост должен составлять не менее 60% от предыдущих результатов.
При ХГЧ более 1500 единиц можно обычно уже выполнять узи, плодное яйцо должно быть видно в полости матки
Юлия, здравствуйте!
Да, теоретически может такое быть и в норме.
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Добрый день.
Понимаю вашу обеспокоенность, но по одному результату на ХГЧ не судят, ведь важна именно динамика прироста ХГЧ. Учитывая результат, еокмендовано повторить анализ через 48 часов (ну или соответственно позже, если прошло больше времени от сдачи первого анализа).
Отличным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов. Это уже говорит о благоприятном течении беременности на момент сдачи анализа. Результат 349 может быть таким на анних сроках, не стоит волноваться. Главное отслеживать в динамике ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, может, не стоит переживать раньше времени, диапазон нормальных уровней ХГЧ для определённых сроков очень широкий, то очень вариабельный показатель и сам по себе конкретный уровень ни о чем плохом не говорит, сейчас и правда важна динамика, как будет расти ХГЧ, мы не может исключать и позднюю овуляцию например.
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но очень важна динамика Хгч , но не фиксированное значение. Могла Быть поздняя овуляция, к примеру, поэтому по одному уровню Хгч не совсем верно говорить о развитии беременности . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности