Бессонница 10 дней джет лаг, боюсь спать, что попить
С 4 июля - бессонница, связываю это с джетлаг, перелетом и разница во времени 5 часов! Сплю по 3-4 часа, вернулась вчера в Россию легла 23.30 встала в 3 утра, очень плохо чувствую себя «разбитое корыто», сердцебиение, слабость,Проветривание, прогулка, кофеин убрать, дыхание, душ теплый, медитация все перепробовала- не помогает, боюсь спать. Уже 10 день, в голове мысли « без таблеток не засну все равно» и гоняешь это все до утра, классика инсомнии. БАД в Китае купила с магнием, мелатонином, тиамин, валериана, тоже помогает! Можно сильнодействующее гарантированное порекомендовть? Чего то я очень переживаю + тревожное расстройство присоединилось?!
Здравствуйте
По описанию это похоже на острую инсомнию, которая началась после джетлага, а затем стала поддерживаться тревогой и страхом не заснуть. Сейчас основную роль, вероятнее всего, играет тревожное ожидание бессонной ночи. Сердцебиение, слабость и ощущение разбитости могут быть следствием недосыпания и тревоги. К сожалению, гарантированного снотворного не существует. Сильнодействующие препараты являются рецептурными, имеют противопоказания и риск привыкания, поэтому должны назначаться врачом. До очного приема можно продолжить прием мелатонина 2–3 мг за 1–2 часа до сна, не превышая рекомендуемую дозу. В ближайшее время желательно обратиться очно к неврологу, психотерапевту или терапевту для подбора лечения и исключения других причин бессонницы. Если сердцебиение сопровождается болью в груди, выраженной одышкой, обмороком или пульс в покое длительно превышает 120–130 ударов в минуту, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях при присоединении тревоги назначается препарат, который не только помогает заснуть, но еще и работает с тревогой. (Атаракс 25 мг 1 т перед сном), препарат является рецептурным (обычно нужна консультация невролога очно для выписки рецепта).
Консультация носит рекомендательный характер и не может полностью заменить очный прием, препараты назначаются при отсутствии противопоказаний, указанная схема и дозировки приведены для ознакомления. Поправляйтесь!
Здравствуйте! Вы описываете классическую картину острой адаптационной инсомнии.
Организм находится в стрессе и истощается, отсюда и сердцебиение, слабость, разбитость и нарастающая тревога.
Из рабочих препаратов можно рассмотреть -Атаракс (гидроксизин) -противотревожный препарат с выраженным седативным эффектом. Он не вызывает привыкания, снимает внутреннюю дрожь и физиологически выключает «кнопку паники».
-Доксиламин (Реслип, Донормил) -антигистаминный препарат первого поколения. Дает крепкий, тяжелый сон. Минус -утренняя сонливость и та самая слабость, которую вы уже испытываете, но он гарантированно прервет цикл бодрствования.
-триттико ( антидепрессант )
Из без рецептурных только мелатонин 3-6 мг за 30 мин до сна
Без очного осмотра , к сожалению, никак. Так как препараты строго рецептурные
Здравствуйте!
По описанию состояния первичный сбой ритма (джетлаг) из-за страха не уснуть перерос в острую тревожную инсомнию.
Чем больше усилий вы прилагаете, тем сильнее активируется нервная система, поднимается пульс и нарастает тревога. Попытка уснуть превращается в борьбу.
Не лежите в постели без сна более 20 минут. Если легли и понимаете, что «гоняете мысли, вставайте.Уйдите в другую комнату, включите тусклый свет и займитесь чем-то монотонным (чтение бумажной книги, вязание), пока не начнет клонить в сон. Ложиться обратно можно только тогда, когда глаза начнут закрываться. Кровать должна ассоциироваться только со сном, а не с мучениями.
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть донормил за 30 минут до сна.
Из рецептурных(их назначает врач-невролог очно) атаракс или тералиджен за 30 минут до сна.
Если симптомы длительные, то обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу бессонницы(практикуют сомнологи, психотерапевты и психологи).
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется использовать препараты которые обладают снотворным эффектом,а так же противотревожным.
К примеру Атаракс или Тералиджен.
Тералиджен больше дает снотворный эффект,а Атаракс больше работает на снижение тревоги.
Можно использовать оба препарата совместно.
Курс прием ограничен 1-2 месяцами.
Если состояние не стабилизируется,то обратитесь к доктору для коррекции лечения.