Мультифоликулярные яичники

Здравствуйте, в 2021 году родила дочь. Сейчас снова решилась на беременность с мужем пытаемся 2 цикл. У меня 39 дней продолжительность цикла. В прошлом месяце овуляция была 8 июня, тест на овуляцию так показал. Сейчас пришла на узи, должна быть овуляция, по узи не видно, нет желтого тела , узист сказала , что нет доминатного фолликула. Подскажите , какие нужно гормоны сдать ? Что делать?

Нет
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 43·Дарья, Новосибирск

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Для оценки гормонального фона при предполагаемом СПЯ и возможной ановуляции рекомендовано следующее обследование:
1.Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, андростендион.
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла
утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
2.Анализ на прогестерон за 7-8 дней до предполагаемой менструации. Также сдается утром,натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, это очень серьезно? Мне узист сказала быть осторожной, меня беспокоит эта фраза , что она могла иметь ввиду, не понимаю .

В прошлом месяце у меня была овуляция, если доверять тесту, в этом месяце я буквально несколько дней назад переболела ангиной, могло ли это как то повлиять на отсутствие овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализы на гормоны во время менструации можно сдавать?

Да, анализы на гормоны сдаются именно с о 2 по 5 день менструального цикла, не позднее.
Не стоит пока переживать, вы прошли узи на 21 день цикла. А продолжительность цикла у вас 39 дней. Обычно вторая фаза цикла длится 14 дней, значит овуляция у вас при такой продолжительности цикла может быть не ранее 25 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, это очень плохо , что у меня там так много фолликулов?

Принятый ответ

Это может быть признаком СПЯ.
Но для полного утверждения следует пройти дообследование. Пока рано предварительно об этом судить. Возможно именно в этом цикле у вас такая ситуация.
Переживать не нужно, это корректируется. Как только сдадите анализы можно будет повторно получить консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При цикле в 39 дней овуляция наступает позже обычного примерно на 24–25 день, поэтому отсутствие доминантного фолликула на УЗИ в стандартные сроки может быть лишь признаком его более позднего созревания. Если же УЗИ пройдено в конце цикла, помните, что 1–2 ановуляторных цикла в год это абсолютная норма, а две неудачные попытки зачатия еще не говорят о бесплодии (в норме на это дается до года). Для поиска причин задержки созревания фолликулов вам стоит сдать базовый профиль гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ и пролактин (строго на 2–5 день цикла), а также ТТГ, ферритин и витамин D (в любой день). Не переживайте, ваша успешная беременность в 2021 году доказывает, что ваш организм умеет справляться с этой задачей, а для более точной картины в следующем месяце лучше пройти фолликулометрию — серию УЗИ-мониторингов, начиная с 16–18 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вы смотрели протокол узи? Он прикрепился или нет, я не могу понять