Сыпь по всему телу

Здравствуйте. С ноября 2025 года ребенка беспокоит сыпь. Все началось с логины, были пятна на доньях мы подумали в саду содрал . Но потом все перешло на колени, плечи, попу (по серединке), позвоночник, кисти рук и ног. Были у дерматолога нам сказали что это аллергия, были у аллерголога-она сказала это дерматологоя, поехали опять к другому уже дерматологу в кожвендеспансер, сказали это аллергическое , поехали к другому аллергологу -она тоже сказала что это дерматология. Поехали в сеть клиник бебибум нам поставили три диагноза под знаком вопроса : псориаз?аллергический дерматит?контактный дерматит?. И вобщем ни один из врачей так диагноз и не поставил. Потратили кучу времени, кучу денег на всё что нам понавыписывали но результат один, у ребенка это всё не проходит, он чешется особенно ночами очень сильно. У него эти пятна взывают дискомфорт и остаются на месте где были пятна-шрамы. Нам выписывали крема: комфодерм, адвантан, топикрем, элидел, биодерма, цинковую мазь. Блогир, дезал, супрастин, зодак. Все это мы курсом проходили и то спадет немного сыпь то опять начинается. Если на одном месте проходит то на другом начинается но что бы полностью подпасть , с ноября того года сыпь ни на день не пропадала полностью. Ему легче немного с крема комфодерм но она гармональная я не могу его постоянно на гармональном препарате держать . Сейчас закончили мазаться и комфодермом и адвантаном т.к нас на него перевел дерматолог и по итогу у ребенка все тело с головы до ног обсыпало. Помогите пожалуйста разобраться что это за сыпь и может какую то клинику посоветуете куда ребенка можно свозить что бы был грамотный врач

Пелонефрит
4 года
2 часа назад·Просмотров: 31·Татьяна

Здравсвтуйте! На приложенных фото и данным описанным можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз, жара, сухой климат, трение и тп могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Не увидела в описании, что уход использовался. Дело в том, что гормоны снимают воспаление, но восстановлением кожи занимаются эмоленты, при выраженных высыпаниях эмоленты могут наносится до 10 раз, кожа практически 24/7 должна быть под их действием. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Важно также не купать ребенка в горячей воде, она является триггером, только теплая ( до 30-33гр). Объективно, по имеющимся высыпаниям тактика лечения может выглядеть так: утро и вечер гормональная мазь( комфодерм/ адвантан), а в течение дня чередования эмолента и цика-крема. Если достаточно интенсивный уход+гормоны не дают эффекта довольно длительно , то в подобных случаях дети госпитализируются в детскую больницу, где вводятся специальные инъекционные препараты для купирования подобных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При госпитализации , на сколько эффективно купируеться такое состояние кожи? И надолго ли?ребенок ведь до этого вообще ни разу ни чем не покрывался. Получаеться атопический дерматит он в течении жизни приобретается?

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям может оказаться эффективным применение крема адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера (УЧИТЫВАЯ ВЫШЕСКАЗАННОЕ)

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

В случае если такие меры не дают стойкого эффекта рекомендуется биологическая терапия моноклональными антителами, их назначает врачебная комиссия в оквд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина скажите пожалуйста, т.е атопический дерматит он бывает приобретенным. Ребенок ведь до 4 лет ни чем подобным не болел и кожа всегда чистая была. Можете по подробнее про биологическую терапию моноклональными антителами, это как?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать