Часто опухают глаза

Добрый день. Стали часто опухать веки, на третий день начинают чесаться. Иногда это сопровождается прыщиками снаружи и внутри.

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 80·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте.

Фото посмотрела.

Визуально, произошли закупорки выводных протоков мейбомиевых желез, мейбомит.

Часто состояние возникает на фоне сгущения секрета в протоках, переохлаждения /снижения общего иммунитета.

В таких случаях требуется курс следующего лечения , подойдет Тобрадекс или
Макситрол или Комбинил по 1 кап 4 раз в день 10 дней, через 5-10 мин закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на слизистую и наносить 1% на кожу 3-4 раза в день до 14 дней.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения .
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксале/ за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день, наружно тонким слоем на кожу века / 7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней
Не греть и не делать примочек
Исключить/ бани и бассейны
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, а если сейчас ничего не беспокоит пролечить все равно, или ждать рецидив?
Фото все в разное время сделаны. На данный момент не беспокоят глаза, хотела на следующий рецидив иметь уже лечение, обычно только тобрадекс капала и через месяц опять по новой. Глаза не крашу ничем.

Анастасия, поняла.
Если на данный момент нет закупорки и воспаления, профилактически лечить нет смысла.
Вы, пожалуйста, приложите фото / как у вас состояние глаз на данный момент/ и я дам рекомендации.

Здравствуйте! По описанию и визуально характерно развитие дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век), на фоне чего происходит закупорка выводных протоков сальных и потовых желез век, что приводит к образованию характерных "пузырбков", а так же может приводить к синдрому сухого глаза.

В подобной ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Л-дексопт или Максифлокс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Через 5-10 минут закапывание увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол мягкое увлажнение, Артелак Всплеск или Систейн Баланс по 1 капле до 6 раз в день 1 месяц. Капли восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.

Так же рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 чистыми пальцами слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- после массажа веки протирают смоченным ватным диском антисептическими глазными каплями Пиклоксидин/Окомистин или водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200 мл теплой кипяченой воды).
Массаж проводится в первое время 14 дней ежедневно утром и вечером, далее возможно сократить кратность до 1 раза в день или через день.
В питании рекомендуется увеличить потребление продуктом, бонатых омега-3, омега-6 жирными кислотами, витаминами А и Е.
Так же стоит позаботиться о хорошем зрении, работать за ПК и с гаджетами дозированно при хорошем освещении.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ, неиспользования очковой коррекции для дали/близи в случае ее необходимости.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
После стихания острого процесса, добавить гигиену век (теплые компрессы с ватными дисками на 3-5 минут 2 раза в день, затем массаж век легкими круговыми движениями с Блефарогелем-1 2 раза в день на протяжении 1-го месяца).
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века на фоне блефарита. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.