Результаты анализов
Пришел анализ мазка на ВПЧ. Подскадите пожалуйста.
Здравствуйте, по результату анализа обнаружен 39 и 45 титры вируса, эффективного медикаментозного лечения вируса нет, в похожих случаях рекомендовано дообследование- мазок на онкоцитологию и расширенная кольпоскопия, по результатам обследований определяется дальнейшая тактика, в некоторых случаях рекомендуется биопсия шейки матки
Дарья,здравствуйте
По результатам приложенного исследования обнаружены два типа ВПЧ
Подскажите, пожалуйста,сдавали ли вы онкоцитологию?
При обнаружении ВПЧ, рекомендуется сдать цитологию шейки матки, на предмет типичных клеток и изменений. Также дополнительно может быть рекомендовано проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличением)
К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов с доказанной клинической эффективностью против данного вируса. Вирус может самостоятельно исчезать из организма под действием местного иммунитета.
Принятый ответ
В анализе выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска 39-го и 45-го типов, но это не означает наличие рака или дисплазии шейки матки. ВПЧ 16 и 18, а также хламидии, Mycoplasma genitalium, гонококк, трихомонада и вирусы герпеса 1-го и 2-го типов не обнаружены. Контроль взятия материала достаточный, поэтому образец пригоден для оценки.
Количество ДНК вируса не показывает степень изменений шейки матки и само по себе не является показанием к лечению. В подобных случаях следующим этапом обычно проводится жидкостная цитология шейки матки, если она не выполнялась одновременно или в течение последних 12 месяцев.
При результате ASC-US или более выраженных изменениях обычно проводится кольпоскопия; при нормальной цитологии и отсутствии прежних отклонений ВПЧ-тест или совместное исследование обычно повторяют через 12 месяцев. Если ВПЧ сохраняется при повторном исследовании либо цитология становится измененной, проводится кольпоскопия.
Специального лечения, которое удаляет ВПЧ из организма, не существует - лечатся только подтвержденные клеточные изменения шейки матки. Свечи, иммуномодуляторы и антибиотики при одном лишь положительном ВПЧ-тесте не считаются доказанным лечением.
Здравствуйте, Дарья.
Выявлены два типа ВПЧ. ВПЧ тест является положительным.
В такой ситуации рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.
По результатам обследования принимают решение о дальнейшей тактике.
Если по кольпоскопии и цитологии изменений не выявится, то лечения не требуется.
Назначают пересдать ВПЧ тест и цитологию через год.
Добрый день. По результатам ВПЧ выявлен 39 и 45 тип что требует дообследования, сдачу онкоцитологии и проведение расширенной кольпоскопии. По полученным результатам будут понятны дальнейшие действия..
Добрый день, Дарья! По анализу ИППП не обнаружено. Что касается впч , то обнаружено 2 типа впч в небольшой концентрации. Лечить впч не надо. Просто наблюдение за состоянием шейки матки. При наличие впч надо делать раз в год мазок на цитологию и кольпоскопию. И если все нормально, то просто наблюдения. Если по мазку, кольпоскопии есть изменения, то доктор решает требуют ли они уточнения диагноза- надо ли сделать биопсию шейки или можно наблюдать.