Консультация гинеколога /

Чем лечиться — вопрос №444680

Чем лечить ,Результаты ПЦР-уреплазма парвум,гарднерелла вагиналис,лактобактерии,вагинальный атапобиум,мобилункус Кертиса,превотеллы,жалобы неприятный запах , выделения в норме ,нужны ли антибиотики для лечения

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Юнидокс солютаб 2 р в сутки - 10 дней
Тержинан - 1 свечу на ночь - 10 дней
Послетокончания курса лечения- свеча аципол 1 свеча на ночь- 7 дней
На время лечения- половой покой
Через 2 недели послетокончания лечения- контрольный анализ
Клиент
Елена, партнеру надо какое то лечение ?
Врач УЗД, Хирург
А вот это- после сдачи мазка андрофлор 16. Не факт- что у партнера флора аналогичная. Она может быть совсем другой, тогда и лечение другое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней+ Тержинан по 1 таблетке на ночь во влагалище в течение 10 дней. После лечения любой препарат с лактобактериями для заселения влагалища хорошей лактофлорой (лактоженаль, лактонорм или ацилакт).
Партнёру лечение Юнидоксомпо той же схеме
Клиент
Валерия, партнеру надо лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Партнёру лечение Юнидоксом по той же схеме
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, лактоженаль во время менструации нельзя ставить ?у меня получается пропиваю курс 10 дн и приходят дни ,после менструации получается лактоженаль ,можно так?или уже дождаться ,и после начать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно после менструации. Препараты лактобактерий в целом можно использовать с профилактической целью 3-4 раза в год. Для предотвращения роста условно-патогенной флоры
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Этот анализ показывает наличие хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше , появляются симптомы - выделеиня, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. Поэтому естественно, что в отсутствии жалоб, лечения партнеру не нужно. Ему Ваша женская флора абсолютно безразлична.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз и лечить нужно его, а не отдельно уреаплазму, гарднереллу и так далее.
Если говорить честно - она может нормализоваться даже сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.
______________________________
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
В антибиотике внутрь не вижу смысла, уреаплазма не лечится изолированно, а в ассоциации со всеми другими организмами. Препаратом выбора при бактериальном вагиноза является метронидазол.
У партнера жалобы есть?
Клиент
Адэль, нет,у партнёра вообще жалоб нет ни на что ,а я прямо везде уже этот запах чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это специфический запах при бактериальном вагинозе, может напоминать запах тухлой рыбы, верно?
Клиент
Адэль, да ,похоже на этот запах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - выполняйте спокойно рекомендации выше и даже не переживайте. Самое главное, чтобы Вы после лечения соблюдали режим, чтобы минимизировать риски рецидива. А страшного ничего в Вашем состоянии нет.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
гАРДНЕРЕЛЛЫ ПЕРЕДАЮТСЯ МУЖЧИНАМ И , ХОТЯ ОНИ У МУЖЧИН, МАКСИМУМ ЗА 4 МЕСЯЦА САМОСТОЯТЕЛЬНО УХОДЯТ, НО ОН, ЗА ЭТО ВРЕМЯ СПОСОБЕН ПЕРЕДАТЬ ИХ ДАЛЬШЕ, ХОТЯ У САМОГО НИКАКОЙ КЛИНИКИ НЕ БЫВАЕТ. уРЕОПЛАЗМОЙ ПАРВУМ ТАКЖЕ МУЖЧИНА ЗАРАЖАЕТСЯ И БУДЕТ ТРАНЗИТОРНЫМ ПЕРЕДАТЧИКОМ. У женщины эта ассоциация микроорганизмов зачастую не дает клиники, она просто передает это мужчине, который передает это следующей женщине. Но у некоторых женщин, при определенных обстоятельствах, описанных доктором Сыздыковой, развиваются признаки заболевания и иногда даже со значительными осложнениями с присоединением другой, в норме безобидной, микробной флоры. Так зачем же носить в себе эту мину замедленного действия, не зная, когда она взорвется? Но если Вы пролечитесь, а партнер нет, то какой в этом толк?
А теперь о лечении. Здесь тоже далеко не однозначно. Те схемы, которые Вас написали, они из учебника, а не из жизни. Врачи теоретики Вам дали рекомендации., которые не сталкивались со множеством сложных случаев. Курс лечения дали правильный в случае во-первых свежего случая, давностью до трех месяцев, во- вторых в случае классического течения болезни, без всяких осложнений, что в жизни бывает далеко не всегда. Вообще Вы наплевательски отнроситесь к своему женскому здоровью, раз согласны лечиться по рекомендациям онлайн, заочно, без внимательного наблюдения врача, кроме того, Вы наплевательски относитесь к мужскому здоровтю своего полового партнера, поскольку и у него, со впеменем будет и хронический простатит и половые расстройства и возможно бесплодие, как и у Вас, впрочем. Безответственным, некоторым докторам здесь нетрудно нацарапать для Вас стандартную схему лечения, а дальше трава не расти. Они же не несут ответственность за Ваше здоровье, да еще забыли или вообще не знают, что это социальные болезни и опасны для общества в целом, поскольку передаются половым путем. Но самый главный постулат в медицине двоечники забыли, что нужно лечить не болезнь, а больного. Поэтому не видя больного, не пощупав, не осмотрев тщательно, невозможно назначить рациональное лечение. Это называется фкльдшеризм. Рекомендую Вам обратиться очно к врачу, иначе будете болеть годами при таком лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно не согласна с доктором Рыбакиным. Если смотреть все новые клинические рекомендации, идти в ногу со временем, почитать рекомендации CDC (центр контроля и профилактики заболеваемости США) STD (инфекций передающихся половым путём), IUSTI (Гильдия специалистов по инфекциям, передаваемым половым путем), и последние клинические исследования - уреаплазма, гарднерелла представители условно патогенные, и это никакая не мина, и понятий уреаплазмоз, гарднереллез даже нет в современных протоколах, тем более нет лечения их как изолированных инфекций. По анализу и жалобам - классический бактериальный вагиноз и лечение назначено исходя из международных рекомендаций и практического опыта.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нельзя ориентироваться на данный анализ для лечения, потому что он качественный, а не количественный ( есть или нет та или иная флора). Все указанные бактерии имеют право жить во влагалище. Их наличие там оправдано. Лактобактерии есть, но не написано, много ли их. Уреаплазма тоже имеет право быть.
По жалобам у Вас чистый бактериальный вашироз, а это Гарднерелла и нижеперечисленные организмы. Их можно вылечить свечами: Нео-Пентран форте или Тержинан по 1 свече 7 дней, затем Лактожиналь по 2 свечи в день 7 дней.
Эти микроорганизмы не относятся к ИППП,это чисто нарушение Вашей флоры, поэтому лечение партнера не требуется.