Консультация гинеколога /

Восстановление микрофлоры — вопрос №2923365

Здравствуйте. Сейчас прохожу лечение от клебсиелы вариикола в условиях дневного стационара (цефтриаксон в вену и секстафаг вагинально). Пропила пачку вагилака и пью бифидумбактерин.

Также от гарднереллы ставлю клиндацин, сегодня шестой последний день и завтра хочу начать ставить лактобактерии.

Скажите, пожалуйста, что лучше проставить местно? Дома есть лактожиналь, но я вот задумалась о гинофлор Э. Что из этого лучше? Или может вообще попробовать снова аналоги подешевле, например ацилакт?
Я готова длительно ставить уже лактобактерии, лишь бы флора восстановилась поскорее и не пропадала и не давала гарднерелле снова расти.

Просто лактобактерии у меня почему-то надолго не задерживаются: сначала по фемофлору есть, а через три месяца их нет совсем и снова гарднерелла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Сколько Вам лет? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мне 28 лет. Менструации у меня обычно нерегулярные, либо у меня цикл длинный всю жизнь. НО! Два года уже задержки достаточно большие. Проверила в декабре прогестерон на 22-23 день цикла, 0.60.

Овуляция у меня практически каждый цикл есть, я это ощущаю по боли в одном боку и сильным слизистым выделениям именно в этот день.

Клиент
И эти большие задержки у меня начались после переезда на север и появления молодого человека, после которого у меня обнаружили уреаплазму парвум и гарднереллу
Акушер, Гинеколог
Учитывая нарушение цикла возможен дисбаланс гормонов, тогда да, гинофлор э с эстрогенами оправдан, 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю длительно для профилактики. После полового акта с презервативом то же есть рецедив? Какой у Вас рост и вес? Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Вот я тоже думаю за гинофлор. Я ещё прочитала, что эффективно его проставить 12 дней подряд. Может мне так и стоит сделать? А потом поддерживающую терапию.

Половых актов с июля месяца нет, как пролечилась от уреаплазмы и гарднереллы. Я пока свое женское здоровье в порядок не приведу - отношения заводить не хочу 😅

На гормоны сдавала летом, но там в списке назначенных не было эстрадиола/эстрогена. Но и так они немного от нормы отходили. Больше не сдавала. Только вот на прогестерон в декабре
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в крови клинического значения не имеет. ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, тестостерон в норме? По УЗИ тоже без особенностей? Нет мультифолликулярной структуры яичников? Если в последнем анализе лактобактерий вообще не было, да, можно проставить 2 курса подряд, 12 дней на ночь.
Клиент
Тестостерон летом был немного повышенный, это точно помню, насчет других ФСГ и ЛГ не помню. ТТГ на пороговом значении в ноябре был 3.9.
Узи ОМТ летом было без отклонений. А вот в декабре на 24 ДЦ во время медосмотра УЗИ немного не очень. Патологий эндометрия нет, но в заключении написали, что УЗ-картина органов малого таза не соответствует 2 фазе цикла, толщина до 5 мм.

Я сейчас приложу фотографию узи
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Яичники нормального объема, эндометрий был тонкий потому что не было Овуляции, если нет гормональных изменений, дефицита/избытка веса, в помощь работе яичников можно начать принимать инозитол. Минимизировать стрессы, высыпаться.
Клиент
Тогда завтра куплю гинофлор две упаковки. Только вот не знаю как быть. Сейчас же задержка менструации, не знаю когда она начнется. Но судя по тому, что 31 января у меня была боль справа и обильная слизь прозрачная, то менструация начнется через 2-3 дня? Как быть мне с лактобактериями в данном случае? Боюсь как бы в менструацию снова гарднерелла не выросла. Читаю, что лактожиналь можно во время месячных. У меня капсул 7 есть в бутылочке. Может первое время их проставить, а уже после менстрцации гинофлор?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что исключаете беременность начинаете ставить свечи, на Менструацию прерветесь, ничего страшного. Менструация после овуляции начинается всегда через 2 недели. Если уверены что Овуляция была 31 января да, можно подождать, и начать лечение непрерывно после окончания Менструации. Во время Менструации не рационально ставить свечи, вытечет с кровью и не усвоится, ничего критичного за неделю не случится, не волнуйтесь!
Клиент
Хорошо, спасибо большое 😊
У меня вот ещё вопрос насчет ферритина. У меня он был низкий в августе, мне назначили феррум-лек на полтора месяца. Сейчас подозрение, что снова ферритин упал. Может быть Вы можете посоветовать препарат или БАД для повышения уровня ферритина?
Акушер, Гинеколог
При ферритине ниже 45 хороший эффект оказывают тардиферон или сидерал форте, но принимать таблетированные препараты 3 месяца, далее контроль ферритина, важно принимать правильно, за 30 минут до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды.
Клиент
О, тардиферон помню, мне его назначали во время беременности)
Запишусь, наверное, к терапевту-эндокринологу, сдам анализы
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, принимать препарат в идеале после доказанного дефицита.
Акушер, Гинеколог
Сейчас стараться гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом, есть мясо ежедневно.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а гинофлор Э можно начать ставить, если впереди ещё три дня внутривенного вливания цефтриаксона? Или цефтриаксон снизит его эффективность?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, можно, Цефтриаксон не снизит эффективность. Важно чтобы на фоне приема антибиотиков не было кандидоза, иначе гинофлор може усугубить течение.
Клиент
Спасибо. А то просто читаю, что при антибиотиках гинофлор не рекомендуют, потому что лактобактерии чувствительны. Но ведь тот же лактожиналь наоборот рекомендуют во время лечения, странные стандарты 😅

Вроде бы кандидоза нет, флуконазол приняла на 1, 3 и 7 день лечения. Приму ещё для профилактики на 10, последний, день цефтриаксона в субботу.
Клиент
Да и цефтриаксон вливают мне в 10 утра, думаю если ставить лактобактерии на ночь ничего же страшного? Без лактобактерий своё влагалище оставлять не хочу после клиндацина и далацина, чтобы эта гарднерелла не начала снова размножаться
Акушер, Гинеколог
Не рекомендуют как раз из за риска кандидоза, лактожиналь да, доказано что разрушает биопленку поэтому на фоне антибактериального лечения эффект выше. Гинофлор таких исследований не проводил, поэтому нет этого в рекомендациях, а логика Ваша верная. Ставьте на ночь, будет только на пользу.
Клиент
Спасибо! 🙏🏼
Клиент
Ольга Михайловна, а гарднерелла и уреаплазма бытовым путём могут передаваться? Например через полотенце. Я боюсь за свою дочку и родителей. Я когда ещё не знала об этих бяках - у нас в ванне полотенца висели все вместе и родители могли вытираться моим.. у них к сожалению нет приверженности к строго личным полотенцам. После обнаружения у меня этих бактерий - я полотенце своё больше в ванне не оставляю.
Акушер, Гинеколог
Нет, не возможно, так даже инфекции не передаются, тем более условно патогенная микрофлора. Эти бактерии в норме есть во влагалище, их находят и у девственниц, не живущих половой жизнью, избавиться от них не возможно, важно чтобы их количество не превышало количество лактобактерий, тогда есть баланс и нет жалоб.
Клиент
Поняла, спасибо большое. Просто раньше у меня вообще не было проблем с микрофлорой, никогда не высеивались ни гарднерелла, ни уреаплазма. А вот после бывшего молодого человека это всё вылезло( ещё и ВПЧ заразил, только сейчас анализы на ВПЧ 21 квант отрицательные, видимо вирус ушел. Уреаплазму пролечила, её больше нет. А гарднерелла снова вылезла, ещё и клебсиелла.
Уже так устала от этого всего
Акушер, Гинеколог
Тут да, проблема с полезной микрофлорой, Вы все правильно делаете, снизить титр условно патогенной, и заселить полезную, проблемы в прошлых отношениях возможно появились на фоне стресса, стрессы влияют на угнетение полезной микрофлоры.
Клиент
Ну этот стресс я начала испытывать уже после расставания, когда узнала об уреаплазме и гарднерелле. Всегда боялась заразиться чем-то, и тут сюрпризы.
Надеюсь после восстановления микрофлоры гарднереллы больше не будет, начала сегодня вместе с бифидумбактерином пить ещё аципол + кефир, творог со сметаной
Акушер, Гинеколог
Вы этим не могли заразиться, это не инфекции, произошел сбой Микрофлоры, и тут важно понять причину, или реакция на Микрофлору партнёра, или стрессы, или чрезмерная гигиена, проблема с кишечником, некоторые из причин.
Клиент
Буду работать над своим организмом и микрофлорой. Хочется быть уже здоровой. Спасибо Вам большое за ответы 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Да, минимизация стрессов основное в любом выздоровление. Питание, гигиена, полноценный ночной сон. Все восстановите.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. здравствуйте ещё раз. У меня вот такой вопрос насущный. Меня долгое время беспокоит дискомфорт именно снаружи, в районе клитора. То бывает, то нет. Сначала думала, что это уретра, но мне кажется это именно клитор. До него даже дотрагиваться неприятно. И возникает дискомфорт часто именно после ходьбы. Вот сегодня началась менструация и этот дискомфорт ощутимее особенно у положении сидя.

Бывают в клиторе белые твердые выделения. Что это может быть такое? Это от клебсиелы и гарднереллы? И как можно избавиться от этого? Мочеиспускание не болезненное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, часто встречаю такую жалобу при кандидозе, если кандиды нет да, выделения могут скапливаться при бак вагинозе. Обычно при Менструации жалобы ослабевают. Можно пробовать тонким слоем мазать пимафукорт, за счёт противовоспалительного действия будет обезболивание.
Клиент
Ну по фемофлору с июля месяца до декабря Кандида постоянно ниже ПЗ. Я сначала тоже на неё думала
Акушер, Гинеколог
Посмотрите сейчас как после Менструации будет, если без улучшений начать пимафукорт.
Клиент
Хорошо. У меня ещё есть левомеколь, может им мазать пока начать?
Клиент
Я вот сейчас подмывалась, вычищала клитор от белых выделений/налёта, направила струю душа прямо на клитор и появились ощущения непонятные, то ли это боль то ли возбуждение. Значит точно весь дискомфорт именно в клиторе
Акушер, Гинеколог
Можно Левомеколь попробовать, если улучшений не будет сходить к дерматологу, для проведения дерматоскопии, может быть посеять именно эти выделения на условно патогенную микрофлору.
Клиент
Спасибо. Завтра у меня последнее вливание цефтриаксона, попробую у гинеколога спросить ещё
Акушер, Гинеколог
Да, пусть посмотрит визуально, может быть вульвоскопию сделает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не проверяли уровень ферритина и сывороточного железа? Витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ферритин проверяла в августе, был низкий и ТТГ в пороговых значениях 3.9 последний раз в ноябре. Назначали тогда феррум лек на полтора месяца, вроде как в норму пришел ферритин, больше не сдавала, думаю на днях пойти снова сдавать.
Детримакс сейчас пью каждое утро по 10 капель, но уровень витамина Д не проверяла. Больно дорогой анализ, а я уже на все фемофлоры и бак.посев много потратила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю, но при низких показателях ферритина и витамина Д вы будет постоянно сталкиваться с данной проблемой, так как организм находится в дефицитном состоянии
Клиент
Я регулярно пропиваю комплексы витаминов, в том числе и железо. Пока перерыв у меня на время лечения цефтриаксоном
Клиент
А через сколько после цефтриаксона можно сдавать анализ на уровень ферритина?
Клиент
Светлана Николаевна, а что Вы думаете насчет Solgar Iron? Может быть мне его начать пропивать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, чтобы полноценно оценить анемию, если она есть, нужно сдавать анализы на ферритин и сывороточное железо
После лечение дней через 10 можно
Можно и Солгар, можно Хемаплекс
Клиент
Ну вроде бы на медосмотре биохимия крови в порядке.

Хорошо, спасибо, запишусь тогда к терапевту-эндокринологу.

А насчет свечей с лактобактериями скажите, пожалуйста, что лучше: лактожиналь или гинофлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Лактожиналь
Клиент
Светлана Николаевна, а гарднерелла и уреаплазма бытовым путём могут передаваться? Например через полотенце. Я боюсь за свою дочку и родителей. Я когда ещё не знала об этих бяках - у нас в ванне полотенца висели все вместе и родители могли вытираться моим.. у них к сожалению нет приверженности к строго личным полотенцам. После обнаружения у меня этих бактерий - я полотенце своё больше в ванне не оставляю.
Уреаплазму я пролечила в августе, больше её у меня нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Уреаплазма и гарднерелла могут быть и у детей, эти микроорганизмы у нас есть, но в маленьком количестве, если есть хорошая среда в нашем организме для их развития, тогда они начинают размножаться
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте ещё раз. У меня вот такой вопрос насущный. Меня долгое время беспокоит дискомфорт именно снаружи, в районе клитора. То бывает, то нет. Сначала думала, что это уретра, но мне кажется это именно клитор. До него даже дотрагиваться неприятно. И возникает дискомфорт часто именно после ходьбы. Вот сегодня началась менструация и этот дискомфорт ощутимее особенно в положении сидя.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По наблюдениям из практики местные препараты совершенно никак не способствуют заселению полезной флоры. Напротив, могут провоцировать активацию кандиды. В таких случаях лучше ежедневно и постоянно пить кефир или ацидофилин. Лучше, приготовленные дома.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стараюсь больше употреблять кисломолочки, конечно. Думаю ещё пропить после бифидумбактерина курс пробиотиков
Клиент
Скажите, пожалуйста, может быть есть смысл проставить лактодепантол (бывший фемилекс), чтобы закислить среду во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Нет, особого смысла в этом нет.
Лучше на постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Клиент
Елена Борисовна, а гарднерелла и уреаплазма бытовым путём могут передаваться? Например через полотенце. Я боюсь за свою дочку и родителей. Я когда ещё не знала об этих бяках - у нас в ванне полотенца висели все вместе и родители могли вытираться моим.. у них к сожалению нет приверженности к строго личным полотенцам. После обнаружения у меня этих бактерий - я полотенце своё больше в ванне не оставляю.
Уреаплазму я пролечила в августе, её у меня больше нет слава богу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактожиналь ( вагинально) 14 капсул по 1 на ночь - после менструации - подряд 14 дней.
Дуожиналь / капсулы для приёма внутрь .
Что касается Гинофлор Э - молодым девушкам не рекомендуется , так как содержит гормон эстриол , его дозировка небольшая 0,03. Проставив и Гинофлор Э вы не навредите , но на курс не менее 12 дней .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Начала ставить гинофлор и на второй день пошла менструация 🤦🏼‍♀️ я думала будет снова задержка большая. Но нет, в этот раз задержка всего 9 дней.
Буду принимать пока аципол и ставить лактожиналь, прочитала, что его можно во время менструации. А потом уже гинофлор после менструации проставлю.
Инна Валериевна, у меня вот такой вопрос насущный: Меня долгое время беспокоит дискомфорт именно снаружи, в районе клитора. То бывает, то нет. Дома всё в порядке. Но стоит выйти из дома - начинается всё.
Сначала думала, что это уретра, но мне кажется это именно клитор. До него даже дотрагиваться неприятно. И возникает дискомфорт часто именно после ходьбы. Вот сегодня началась менструация и этот дискомфорт ощутимее особенно у положении сидя.

Бывают в клиторе белые твердые выделения. Что это может быть такое? Это от клебсиелы и гарднереллы? И как можно избавиться от этого? Напугалась про уретральный синдром, но мочеиспускание не болезненное, из уретры вроде бы выделений нет (я как-то проверяла, вставляла тампон во влагалище и из уретры выделений не было). Как избавиться от этого дискомфорта уже не знаю. Он у меня был даже когда фемофлор был чистый
Акушер, Гинеколог
Тогда с самого клитора вот эти выделения нужно обследовать так же как мазки - Фемофлор , бак посев . Может Кандида, может нет (?)
И прямо в этот момент обращаться на приём

Бепантен применять ( с пантенолом ) до взятия мазков
Клиент
А если Кандида по фемофлору всегда с показателем «Ниже ПЗ» на клиторе может быть именно она?
Клиент
Других ИППП у меня нет, на герпес даже кровь сдавала. Только по бак.посеву клебсиелла, но её сейчас цефтриаксоном лечим, завтра последнее вливание в вену
Акушер, Гинеколог
Ниже ПЗ - ниже порогового значения- то есть клинически малозначимо .
Акушер, Гинеколог
Отлично, если других ИПППП нет.
А на клебсиеллу пересдадите после лечения .
Клиент
Ну то есть клебсиелла и гарднерелла могут давать этот дискомфорт в клиторе? Я даже не знаю, с чем его связать. Появился летом ещё, не знаю может ли он быть связан со стрессом
Акушер, Гинеколог
Других причин не выявлено . Значит, могут быть причиной
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если рецидивы постоянные и длительные, то лучше конечно гинофор э подойдет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, вот вчера в первый раз вставила гинофлор
Клиент
Виктория Леонидовна, а гарднерелла и уреаплазма бытовым путём могут передаваться? Например через полотенце. Я боюсь за свою дочку и родителей. Я когда ещё не знала об этих бяках - у нас в ванне полотенца висели все вместе и родители могли вытираться моим.. у них к сожалению нет приверженности к строго личным полотенцам. После обнаружения у меня этих бактерий - я полотенце своё больше в ванне не оставляю.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, вне организма они не устойчивы.
Собственно, передаваться особо нечему, так как это составляющие нормального микробиоценоза влагалища, они есть у всех, в небольшом титре и лишь когда их много, они вызывают жалобы
Клиент
Спасибо! 🙏🏼
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте ещё раз. У меня вот такой вопрос насущный. Меня долгое время беспокоит дискомфорт именно снаружи, в районе клитора. Сначала думала, что это уретра, но мне кажется это именно клитор. До него даже дотрагиваться неприятно. И возникает дискомфорт часто именно после ходьбы. Бывают в клиторе белые твердые выделения. Что это может быть такое? Это от клебсиелы и гарднереллы? И как можно избавиться от этого? Мочеиспускание не болезненное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Выделения могут быть из влагалища, из клитора точно не может ничего выделяться. Вполне возможно что это выявлено теми же условно-патогенными микроорганизмами
Клиент
Просто это очень странно. В августе я пролечилась успешно, в фемофлоре не было ни гарднереллы ни уреаплазмы парвум, но через три месяца в фемофлоре снова гарднерелла, уреаплазмы нет слава богу уже третий ПЦР. А дискомфорт беспокоит. ИППП хламидий, гонореи, микоплазмы и трихомонады нет. На герпес и хламидии даже сдавала кровь отдельно, никаких антител нет.

Неужели гарднерелла и клебсиела решили дать такой дискомфорт в июле месяце и продолжают до сих пор 🙄 я уже не знаю, что делать. Может быть снова пропить антибиотики от гарднереллы внутрь, раз свечи не дают эффект? Хотя в августе я пила метронидазол 7 дней параллельно со свечами и фемофлор был чистым после этого
Клиент
Вот сегодня подмывалась и очищала клитор от этих выделений, скорее всего это смегма, направила струю душа на клитор - по телу прям дрожь пошла, как будто, извиняюсь за подробности, оргазм, не прямо боль. Меня это пугает
Клиент
А вот когда я пройдусь по улице (особенно по суровой зиме в колготках и штанах) потом дискомфорт начинается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, если жалобы есть и от свечей нет эффекта, то рекомендована антибактериальная терапия внутрь, первой линией терапии действительно является метронидазол, если и он не помогает, то используют клиндамицин
Клиент
Я проставила клиндацин б пролонг и далацин. Перед этим я 5 дней пропила орнидазол. Видимо эффекта нет, либо во всем реально виновата клебсиелла.

Таблетки клиндамицин могут дать эффект? Или всё-таки ещё раз попробовать метронидазол?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю, стоит начать с метронидазола
Клиент
Хорошо, попробую. 500 мг 2 р/д на 10 дней? У меня сейчас менструация, вагинально ничего ставить не могу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, такой вариант приема уместен
Клиент
Спасибо 🙏🏼 одновременно с ним пить аципол же можно? Я его купила для восстановления микрофлоры кишечника.
Сначала обрадовалась, думала клиндацин и далацин помогли, дискомфорт ушел практически, начала ставить лактобактерии, и тут менструация пришла и дискомфорт возобновился с новой силой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
да, можно аципол