Бешенство без видимых повреждений

Здравствуйте! В подъезде на меня стала запрыгивать чужая домашняя породистая собака (той пудель, мальтипу). Инцидент произошел 8 июня. Я была в джинсах, но был открытый участок кожи см 10 выше обуви. Собака точно шкрябала лапами по джинсам, попала ли лапами по коже точно сказать не могу т.к. все произошло быстро и неожиданно. Никаких видимых повреждений кожи при осмотре выявлено не было, одежда не повреждена. Установить точно собаку не удалось. Возможно ли получить заражение через какие-то микротравмы от лап, если этих повреждений не видно? Судя по тому, что пишут врачи на этом форуме, видимые травмы необязательны. Нужно ли сейчас идти и делать прививку?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 41·Имя

Здравствуйте. При таком контакте животного заразиться бешенство возможна, если предварительно до того как собака касалась лапами, она их облизывала. Вероятность этого судя по описанию очень мало. Домашние животные практически никогда не болеет бешенством. Так что риск по бешенству в описанной ситуации практически ноль

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низок.
Бешенством можно заразиться через царапины, но если перед этим лапы собаки непосредственно контактировали с её слюной (мокрые лапы вы бы точно ощутили). Поэтому если нет видимых царапин рисков тоже нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Здравствуйте. В описанных обстоятельствах риск заражения бешенством стремиться к нулю. Поскольку собака не дворовая, то с большей долей вероятности она привита, так же опасность представляет контакт в виде оцарапывания, если бы когти были в слюне.
Таким образом можно заключить что экстренная профилактика не требуется, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте!
Описанная ситуация не считается опасной, в таких случаях риск заражения бешенством стремится к нулю. Показаний для проведения вакцинации не выявлено, повода для переживаний нет.