Дистолическое давление высокое
Я очень тревожный человек с тревожным растройством, часто мерю давление заметила что последнее время дистолическое давление высокое. 3 дня назад сделала узи сердца смад и холтер не давно ставила. Сделали полосную операцию удаление внематочной беремености было брюшное кровотечение. Анализы в больнице брали там всё хорошо. Пью гормональные таблетки клайра последнее время прям чувствую себя как то не очень слабость страх мёрзну и в пот бросает. Я сейчас особо не сижу стараюсь двигаться. Панические атак давно не было. Воды пью достаточно. Сон то хороший был, а последнии дни тревожный боюсь засыпать мерю давление.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам смад данных за гипертонию не выявлено;
По данным узи сосудов шеи показатели в норме ;
По анализам отмечается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль, целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 3.0;
Что касается дпвления, тенденция к повышению нижнего дпвления часто связано с повышенной тревожностью, т в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Можете прикрепить весь протокол узи сердца , только половина прикрепилась?
Посмотрите всё прогрузилось
Добавила фото
Я прям переживаю за это давление
Плюс к тому пью кок
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Нормальные показатели узи сердца говорит о том что повышение дпвления с сердцем не связано , опасности не представляет, основное лечение - работа над тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже прошли такой Пул обследований. И исходя из данных, нет проблем со стороны почек, так и нет признаков атеросклерозп и структурной патологии сердца.
Скорее в подобной ситуации в основе повышения нижнего давления как раз лежит подсознательное напряжение.
Так как нижнее давление отражает тонус сосудов, а при тревоге повышается уровень кортизола, он спазмирует сосуды, что и повышает давление.
Это не опасно для жизни, специальной терапии обычно не требует.
Но важно работать именно с тревогой.
Не пробовали принять успокоительное?
Алёна я сейчас прям наплакалась не могу встать с постели вся в напряжении. Давление сейчас 130 на 90
Успокоительное только валерианка есть
Пульс 53 сейчас
Фиритин низкий
Ферритин важно поднимать до 70, это улучшает самочувствие, повышает силы и снижает пульс.
Ситуационно подойдет и Валериана. Но не рассматривали более сильные препараты? Посещали невролога?
Да невролог назначила эсцитолопрам и буспирон. Витамины для нервной системы сказала мышцы все зажаты
Пульс у меня и так низкий видимо фиритин на него не влияет
Дышать иногда бывает тяжело
Хотя с лёгкими проблем нету
Низкий пульс с ферритином не связан. Наоборот, обычно дефицит ферритина повышает пульс.
Дышать тяжело вследствие как раз тревоги. Это называется синдром гипервентиляции.
Начали уже антидепрессант?
Ещё нет.
А уже назначали.
?
Невролог назначила эсцилотопрам и буспирон. Скажите эти препараты не как не подействует на сердце. Ещё назначила витами группы б
Не волнуйтесь, эти препараты безопасны, спокойно можно использовать
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям сердца, холтеру и смад все в пределах допустимого, сердце здоровое.
Повышение холестерина может быть на фоне гормонального лечения, тут стоит наблюдать в динамике.
Т к есть постоянное напряжение, волнение, это приводит к повышению тонуса сосудов, в результате повышается нижнее диастолическое давление. Это не опасно само по себе.
И тут стоит рассмотреть приём успокоительных препаратов. Как только вам станет легче в эмоциональном плане, так и давление нормализуется
Спасибо вам большое
Пульс сейчас у меня 50
Невролог прописала эсцилотопрам и буспирон
Хорошо. Ещё не начали приём?
Боюсь принимать
Ещё хотела у вас спросить, экстрасистолы на низком пульсе это опасно
Как раз надо начать, чтобы самочувствие и ощущения экстрасистол стали меньше.
Нет, даже при низком пульсе перебои не опасны
Спасибо большое значит буду начинать
Отлично! Крепкого здоровья!
Наталья здравствуйте скажите по моим обследованиям я здорова. Сегодня опять мерею давление и снова 124 на 94 перемеряю через 5 минут уже 116 на 78. Я уже просто не знаю что и думать не ужели у меня начинается гепертоническая болезнь.
По исследованиям все хорошо.
Такая реакция давления на фоне волнения, это нормально. Ориентируемся не на первое, а на второе измерение
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто причиной повышения диастолического давления является, тревожность. Так как на фоне этого активируется симпатическая нервная система, выброс адреналина, спазм сосудов , а следовательно и повышение сопротивления току крови, вот и повышение нижнего давления. Поэтому здесь эффективна противотревожная терапия
По холтеру синусовый ритм, количество экстрасистол в пределах нормы (допустимо до 1000), нарушений ритма и проводимости нет, пауз и блокад нет, признаков ишемии нет
По данным смад данных за гипертонию не получено
По узи сердца фракция выброса в норме, более 50 %, камеры сердца не расширены, зон нарушений сократимости нет, клапанный аппарат в норме (недостаточность 1 ст вариант нормы), Пролапс митрального клапана - врожденная анатомическая особенность,. Открытое овальное окно - это малая аномалия развития, здесь небольшой размер и сброс слева направо, так как камеры сердца не расширены, значит компенсировано. Просто наблюдение раз в год.
УЗИ сосудов в норме
Отмечается повышение общего холестерина, стоит сдать развернутый липидный спектр (Лпнп, лпвп, тг)
Также сдать анализ на ферритин и железо (на предмет железодефицита), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Фиритин у меня очень низкий
Принимаете препараты железа ?
Нет железо не принимаю. Вот сейчас опять замерила давление 121на99
Меня это очень беспокоит, смад проходила не давно почему не было такого. Да и узи сердца 4 дня назад делала.
Ой ошибка 121 на 90
Железо надо обязательно, например сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день, иначе ферритин не поднимется
Тут играет роль все таки ваш эмоциональный фактор когда вы измеряете давление,
Я уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.
По данным Ваши обследования все в норме. Структурной патологии сердца и почек нет,так же нет и признаков атеросклероза сосудов. По данным СМАД среднее давление и верхнее и нижнее в рамках нормальных значений.
Повышение нижнего давления говорит о спазме сосудов,в данном случае это может быть обусловлено Вашей тревожностью,стрессом.
Скажите, пожалуйста,никогда не принимали лекарства для снятия тревожности?