Стрептодермия у ребенка

Здравствуйте.В конце мая этого года дочку (4,5 года) что то укусило во внутренней части бедра.Было красное пятнышко ,примерно 1см ,чесалось .Мазала фенистилом ,потом акридерм гента,пятно почти прошло ,но ребенок снова то ли расчесала ,то ли другой ногой натерло . Пятнышко было сухое ,я его заклеивала несколько раз пластырем ,чтобы не было трения ,но в итоге эта болячка начала чуть мокнуть,я приложила пару раз левомеколь,но изменений никаких,болячка была все тех же размеров как изначально ,не чесалась ,не болела ,просто чуть мокла ,но не текла .В начале этого месяца мы поехали к дерматологу,сдали кровь из Вены ,врач сказал,что по крови все хорошо и назначил лечение: сушить хлоргексидином и порошком банеоцином ,затем мазь банеоцин,ничем не заклеивать .Через пару дней после нанесения мази болячка резко начала увеличиваться в размерах ,буквально на глазах,и перекидываться на соседнюю ногу .Мы снова поехали к дерматологу,врач прописал антибиотик пить 7дней амоксиклав ,витамины для иммунитета,сушить фукорцином и порошком банеоцином ,а как образуется корка мазать пимафукортом .После начала лечения болячки в прям смысле потекли ,даже порошок не удерживался на ранах ,ребенка всего обысыпало мелкими прыщами ,какие то были с жидкостью ,какие то сухие ,я эти прищи намазала Зеленкой ,на голове в волосах много .прошло пару дней после приема антибиотика,болячки перестали так мокнуть ,образовалась корка ,и мы начали мазать пимафукортом.Прикладываю фото начала и ситуация на сегодняшний день,сегодня 4й день пьем антибиотик. Вроде все лучше ,но меня смущает краснота ,при нажатии ребенок на боль не жалуется,уплотнения нет ,температуры нет .На сегодняшний день высыпания прекратились ,много прыщей мелких исчезло .Подскажите пожалуйста,правильная ли у нас тактика лечения? Могла ли эта краснота образоваться из-за фукорцина ?нужно ди еще сушить порошком или достаточно мази ?правильно ли подобрана мазь? Я понимаю что нужно идти очно к врачу ,но пока в ближайшие пару дней нет этой возможности,так как у меня еще полугодовалый ребенок,а супруг в отъезде.Помогите пожалуйста

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,то есть лучше Мазь пимафукрт заменить на мупироцин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач нам сначала тоже ставила пиодермия а потом стрептодерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мог ли фукорцин вызвать вот это покраснение ?

Да, пимафукорт здесь не требуется.
Фукорцин можно убрать, мог, он довольно агрессивный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я уже два раза пимафукортом помазала а потом другую мазь начну,ничего страшного?

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье🙏

Здравствуйте. По фото можно предположить течение бактериальной инфекции кожи( пиодермия), она в свою очередь может быть связана со стрептококковой инфекцией, что будет носить название стрептодермии или же стафилококковой( стафилодермия). Точный диагноз выставляется обычно на основе взятых бактериологических посевов с мест высыпаний. Любая пиодермия, как правило требует антибактериального местного лечения + системного. Системное, как я поняла ребёнок получает в виде антибиотика внутрь. Местно, обычно рекомендуется использование антибактериальных мазей на основе мупироцина ( супироцин, бондерм,бактробан и др), ноносят на пораженную область 2-3р в сутки, 7-10дней, при необходимости курс может быть продлен до 14 дней. Фукорцин, так как является мощным антисептиком, может выраженно сушить кожные покровы и повреждать их. Обычно достаточно 2-3х кратной обработки мирамистином и хлоргексидином. Важно не мочить это место, так как при размачивании длительность заживления может затягиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,нам врач и поставила диагноз стрептодермия.То есть мазь лучше заменить? Пимофукорт убрать а мазать мупироцином ?сколько дней нужно пить антибиотик?нам назначили 7дней,этого достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сейчас сушить порошком ?банеоцином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли вероятность,что ребенку лучше лечь в стационар,или все же мы сможем избежать этого и долечиться дома ?

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В целом, тактика верная, но все же Пимафукорт под сомнением, так как содержит гормон, который при такой картине может дать ухудшение

Краснота вероятно по фото все же из-за самой стрептодермии, воспалительного процесса

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- внутрь антибиотик продолжать

- обработку раствором антисептика, например, Хлоргексидин водный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно (вместо Банеоцина, так как его уже давно применяете) Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 3 р/сут на 7-10 дней, порошок можно отменить

- не тереть, НЕ МОЧИТЬ, корочки не сдирать