Костно-хрящевой экзостоз в левой бедренной кости. Размен 42*28*37 мм. SUV max по ПЭТ-КТ 1.5.

У меня папиллярная карцинома щитовидной железы: Т3 N1B M0 Удалил щитовидку, поражённые лимфоузлы, клетчатку и провел радиойд в 2024 году. Биохимическая ремиссия, а по тесту с отменой эутирокса, то серая зона, 6.7 ннг/мл. Отдаленных метастазов не было. Сделал ПЭТ-КТ 18 F с ФДГ. 1. Есть ли признаки онко или метастаза судя по заключению ПЭТ-КТ? 2. По размеру и SUV max 1.5 костно-хрящевого экзостоза, есть повод беспокойства на признак онкологии? 3. Нужно ли кроме ПЭТ-КТ как-то дополнительно исследовать костно-хрящевой экзостоз, чтобы исключить онкологию (КТ, МРТ, УЗИ, Рентген и др.)? 4. Есть ли показания к удалению костно-хрящевого экзостоза, кто это делает, какой врач?

37 лет
Вчера в 10:37·Просмотров: 171·Михаил, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
1)По данному ПЭТ/КТ - нет.
2) SUVmax 1,5 - это очень низкая метаболическая активность, близкая к фоновому накоплению. Для злокачественных опухолей обычно характерно более интенсивное накопление ФДГ (хотя само по себе значение SUV не позволяет поставить или исключить диагноз).
Это говорит в пользу доброкачественного процесса.
3)Показаний для дообследования в таких случаях нет.
4)Показаний для удаления в таких случаях нет. Это абсолютно доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Есть ли признаки онко или метастаза судя по заключению ПЭТ-КТ?
По описанию обследования нет признаков прогрессирования и рецидива основного заболевания.
2. По размеру и SUV max 1.5 костно-хрящевого экзостоза, есть повод беспокойства на признак онкологии?
Так как пэт-кт является одним из самых информативных методов исследования костной системы , судя по описанию и показателю SUV -изменения доброкачественного генеза. Показатель SUV менее 2 не считается патологическим .
3. Нужно ли кроме ПЭТ-КТ как-то дополнительно исследовать костно-хрящевой экзостоз, чтобы исключить онкологию (КТ, МРТ, УЗИ, Рентген и др.)?
Нет, не нужно
4. Есть ли показания к удалению костно-хрящевого экзостоза, кто это делает, какой врач?
Экзостоз-это доброкачественное новообразование из костно-хрящевой ткани.
Такие образования показано наблюдать ежегодно.
Показаниями к удалению является быстрый рост, болезненность и функциональные нарушения. Лечением и наблюдением занимается врач -травматолог

Здравствуйте!

По описанию ПЭТ/КТ визуализируемое образование бедренной кости вероятнее всего является экзостозом - это доброкачественное разрастание костной и хрящевой ткани. Размер экзостоза может быть любым, а метаболическая активность в данном случае низкая и не несет никаких подозрений в отношении злокачественности.

Убедительных признаков онкопатологии нет, поэтому дообследование не требуется, но если ситуация тревожит , то можно получить консультацию травматолога-ортопеда с диском ПЭТ/КТ и доктор как раз определит целесообразность дальнейшего дообследования/лечения.

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении рецидива/прогрессирования заболевания нет.
Переживать не стоит.

Пр данным ПЭТ-КТ описан экзостоз, это доброкачественное образование, с точки зрения онкологии не опасно.
Накопление РФП совсем небольшое, что подтверждает его доброкачественность.

Если появляется боль, дискомфорт в области экзостоза, в таком случае требуется консультация врача-травматолога-ортопеда, обсуждается вид лечения в том числе проведение операции.
Если же никак не беспокоит, то никакого специального лечения дообследования не требуется.

Здравствуйте. По заключению ПЭТКТ признаков рецидива, метастазов или другой онкологической патологии не описано. Костно-хрящевой экзостоз с SUV 1,5 больше соответствует доброкачественному образованию и сам по себе не вызывает подозрений на злокачественный процесс. В вашем случае дополнительное обследование не требуется. Нужно наблюдение у травматолога-ортопеда. Удаление рассматривают только при боли, быстром росте, нарушении функции или постоянном травмировании образования. Здоровья!