Мокрые трусики после туалета
Стала замечать , что у ребенка 6 лет , девочка, после туалета мокрые трусики , иногда пару капель иногда больше . Вытирает после похода в туалет бумагой. Но после спустя минуты две выходит видимо еще . Начинаю переживать. УЗИ делали на мед осмотре два месяца назад , норма . Моча тоже в норме. Купила канефрон. Что может быть ? Есть синехии. Постоянно рецидивирует. В очередной раз начинаем мазать овестином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевты к сожалению не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, подобные проявления не являются отклонением, если ребенок дообследован, результат общего анализа мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря без отклонений
В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка, соблюдение ежедневной гигиены, осмотр ребенка детским гинекологом в плановом порядке
Это какое подтекание мочи ? Ранее не замечала
маловероятно, что это подтекание
Возможно ребенок торопится надевать бельё после мочеиспусканий либо не полностью спускает мочу
рекомендуется аккуратно промокнуть область половых органов после мочеиспускания чистой салфеткой
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое подтекание (недержание) у девочек 5–7 лет довольно распространенная функциональная проблема.
Провоцирующим фактором также могут служить наличие синехий.
Также возможно у ребёнка привычка неполного опорожнения, если девочка быстро вытирается и сразу бежит играть, она может не дожидаться полного сокращения пузыря. В 6 лет мышцы тазового дна и нервная регуляция мочевого пузыря еще созревают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень важно что ребенок обследован и нет инфекции мочевыделительной системы.
Такое подтекание мочи может быть на фоне синехий. Ранее при обострении не видели подобного?
Проблем в мочевыделительной системой ранее не было?
Ранее был белок в моче в 4 года , корректировали канефрон. Была расширена лоханка. Последний раз был мед . осмотр в 6 лет , два месяца назад. Там заметили что ранее была расширена лоханка, но сейчас ситуация почти скорректировалась , норма по верхней границе. Ближе к полной норме . По мочевому ничего не сказали . В моче был билирубин , при повторной сдаче , норма.
Поняла вас. Указанные данные не влияют на такое подтекание.
Мочу сдавали в последний раз 2 месяца назад?
Да, в мае
Я бы рекомендовала сдать ещё раз сейчас,чтоб убедится что за это время не появилась инфекция