Анкилоз 6.5,1.6,2.6,2.7,3.6,ретинированные 5.5,3.7
поставлен диагноз анкилоз,девочка 13 лет,после 18 лет хирург и ортоднт говорят об удалении и операции члх.а как быть до 18 лет,зубы стираются(никто не знает(травм не было на челюсти
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Понимаю ваши переживания за дочку, поэтому давайте попробуем разобраться в этой проблеме.
По заключению после проведенного лечения и вытяжения Зубов, выявлен анкилоз у 26, 27,36 Зубов.
Анкилоз означает, что корни этих зубов срослись с окружающей костью. Из-за этого они перестают расти вместе с челюстью и начинают «тонуть» в кости.
Отсутствие травм при таком анкилозе у подростка чаще всего указывает, что причина первичная. Это может быть как системное нарушение развития соединительной ткани, так и генетическая предрасположенность.
До 18 лет действительно операция не проводится, так как рост челюстей не завершена.
До операции лечение направлено наблюдением за состоянием сустава, защиту Зубов от стираемости зубов.
Скажите, зубы сейчас не реагируют на холодное/ горячее?
Каким образом наблюдать за суставом?и что можно сделать в случае если что то не так пойдет ?все что вы написали я знаю ,зубы реагируют на холодное очень чувствительные,жевать получается плохо ,нагрузка на клыки ..вопрос что будет дальше
Наблюдать за суставом, это значит делать кт- контроль, чтобы не упустить развитие дисфункции внчс. Учитывая, что сустав работает неравномерно, в «адаптивном» режиме, такой риск есть.
При выявлении изменения в суставе, подключается сплинт- терапия ( каппа).
До оперативного вмешательств еще долго, поэтому важно держать на контроле этот момент, чтобы потом не было «сюрприза»
У других зубов (16-46, передние) сейчас однозначно бОльшая нагрузка, так как слева контакта нет.
При перегрузки идет стираемость Зубов.
Чтобы остановить этот процесс, проводится наращивание композитом коронковой части , чтобы сделать хотя бы 1 точку контакта слева, соответственно снять нагрузку справа и с центра.
Почему ортодонт говорит ,что каппа не рекомендуется растущему организму а композит не поможет:(
Каппа нужна, если только будет выявлена дисфункция сустава, не более того.
По поводу композита, зубы вне зубного ряда, наращивать много да, но стоит попробовать получить хотя бы одну точку контакта для разгрузки правой стороны и центральных Зубов.
Снизу так же лезут восьмерки ,ка сказали в местах где мягкие ткани и не один хирург не будет это удалять,так же сказала ортодонт ..сейчас наблюдается дисфункция сустава ?
По какой причине ? Что рядом расположен нижнечелюстной канал? Это нужно все проекции смотреть, если действительно зую лежит на верхней стенке канала, то такой зуб удаляется, но в члх.
По поводу внчс, скорее всего есть асимметрия в размере ветвей нижней челюсти. Суставной диск мы видим на МРТ( он другой по плотности). Дегенеративных изменений голове не вижу .
Редкое заболевание анкилоз ?врачи совсем с таким не сталкивались у нас в регионе (Какие причины могли быть?наследственно не замечалось такого ,внутриутробно приформировании Зубов возникли проблемы ?
Да, это не часто встречается. Чаще встречается 1 зуб с анкилозом, а не несколько сразу.
В данном случае больше данных за первичную причину, так как есть анкилоз у постоянных Зубов, над которыми не было изначально молочных Зубов ( это 6 и 7), то есть не было влияния на зачатки постоянных Зубов ( например периодонтиты молочных Зубов, травма молочных Зубов).
Если точно нет наследственной предрасположенности, тогда это идиопатический случай, когда причина до конца не выявлена.
Спасибо большое за информацию,скажите прогноз может быть успешным после 18 лет,после удаления этих Зубов и их имплантации и операции члх где челюсть на челюсть будут ставить
Да вполне.
Да, безусловно обьем работы большой, и ортодонтическое лечение, костная пластика, имплантация, но все шансы конечно есть.
Спасибо большое,нии члх в Москве-будем наблюдаться там
Это ведущее учреждение по члх, поэтому выбор безусловно верный у вас!)