Консультация стоматолога /

Воспаление лунки — вопрос №1596016

Здравствуйте. В прошлый четверг мне удалили верхнюю восьмёрку, наложили швы, но шла кровь, много сплевывал. Потом был дискомфорт несколько дней. 5 дней в слюне были то сгустки, то сукровица. Меня это забеспокоило, обратился повторно в клинику. Вчера сделали кюретаж и заложили губку с йодом и обработали антибиотиком. Сказали, что сгусток плохо сформировался, гноя нет. При кюретаже была боль при глубоком погружении. Какие дальнейшие действия? Можно ли полоскать после еды? Через сколько можно будет кушать на стороне удаления? После кюретажа формируется новая лунка? Опасаюсь, что снова с лункой что-то будет. Ночью незаметно чувствую смыкание зубов и будто они налипают друг к другу.

Возраст: 33

Хронические болезни: БА, гэрб, аллергия

Стоматолог
Здравствуйте,
лунка остаётся, прежней,кюретаж-убрать воспаление ткани и "освежить"рану.
Жевать на стороне удаления-недели через 3.
Заживает,если нормальный сгусток сразу не сформировать дольше,хуже,но заживает, лекарство из лунки само выпадет.Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (фурациллин, мирамистин, отвар ромашки ) почаще.Пиша нераздражающая, без мелких частиц (мак,черника, укроп и т.д.)
Клиент
Светлана, спасибо, а если все-таки пища будет попадать в лунку, а я не замечу?

Стоматолог
в лунке пища будет разлагатьсяя,что нежелательно. Но заживает лунка со дна, чем больше времени пройдет после удаления, тем менее это вредно
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. При кюретаже могут быть болезненные ощущения. В первые несколько дней активно полоскать не нужно, лучше делать ротовые ванночки (набрали, подержали, сплюнули) мирамистином. Кушать на стороне удаления недели через 2-3. После кюретажа лунка должна заживать, лекарство доставать и выполаскивать не нужно. Оно выпадет само, либо во время приёма пищи и тд. Ночью чувствуете смыкание зубов из-за отёка скорее всего. В первые дни это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо, а то, что после кюретажа дискомфорт стал сильнее, чем до него, это нормально?
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления и чёткое разборчивое фото,после последнего вмешательства в лунке, кюретажа. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Кюретаж делается для того ,чтоб убрать из лунки все остатки воспалённго старого сгустка и возможно имеющиеся осколки костной ткани или корней , после чистки формируется новый сгусток ,под прекрытием ,которого ,лунка заростает и востанавливается кость и слизистая . Под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо. Снимков нет.
Стоматолог
Фото ,если сделаете ,будет больше информации о происходящем. А так,если все в лунке чисто и после кюретажа ,сгусток кровяной сформирован правильно. То болезненость и дискомфорт должны начать проходить в течени трёх четырех дней после кюретажа.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам сформировали новый сгуток,чтобы лунка зажила
Полоскать можно только через дней 5,сейчас только ротовые ванночки с хлоргексидином-набрали в рот,подержали,выплюнули
Сторону не греть,горячую пищу не есть,физ нагрузки,бани,сауны отложите на неделю
По необходимости принимайие обезболивающие
Кушать полноцено на стороне удаления тоже через дней 5,пускай у вас начнет затягиваться лунка
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Жевать на этой стороне можно будет через 2-3 недели. Полоскать не нужно, только потовые ванночки ( набирать антисептик и выплевывать, не делать движения щеками). При кюретаже удаляют все инородные вещества, частично освежают лунку, лунка остаётся та же, новый формируется сгусток. Конечно, при выпадении или несформированном сгустке, будет немного дольше заживать. Но сейчас просто нужно быть аккуратнее, не есть сильно жёсткую и раздражающую пищу, хорошо поддерживать гигиену, чтобы не присоединилась инфекция
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, меня просто беспокоит, что после кюретажа стало сильнее поднывать. Ну, и страх, что снова с лункой что-то произойдёт, если уже такое было.