Постоянные головные боли
Здравствуйте. В октябре прошлого года поднялось давление 140/80, невыносимо болела голова и рвало, назначили лечение, через неделю давление нормализовалось, а головные боли до сих пор, каждый день. Была у невролога прописала Мексидол, не помогло, потом картоксин, цитофлавин, мидокалм,кавинтон, верошпирон, делала капельницы цераксона, в/в Актовегин не помогает. Алфлутоп в/м.Пью каждый день Спазмалгон. Если не выпью сильная головная боль начинается.Делала рэг головы(венозный отток резко затруднен, венозный "стаз", периф. сосуд.резко повышено, признаки снижения эластичности сосудов), делала мрт артерий и вен головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника.Раньше тоже бывало голова болела сильно, лекарство выпью пройдет. Два раза было неделю болела, раз в год, один раз от тройчатки прошло, второй раз от мексидола и комбилипена. А сейчас ничего не помогает. Как еще лечить?
Здравствуйте! Опишите локализацию боли. В шейном отделе болей нет? Спазмалгон боли купирует? АД сейчас всегда стабильное ?
Регина, ад в норме, Спазмалгон пока хорошо помогает курировать боль, боли раньше были то с одной, то с другой стороны, то спереди, а в последнее время слева болит, и вены как будто пульсируют, сутра просыпаюсь уже с головной болью, если с вечера выпью Спазмалгон то сутра еще терпимо.
Причина скорее всего в спазме в шейном отделе позвоночника. Начните принимать мелоксикам 7.5 мг 1 рд 5 дней; сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели; кавинтон форте 10 мг 3 рд не менее 3 месяцев. Делайте гимнастику по шишонину на шейный отдел
Принимайте детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Людмила, могут быть головные боли связаны с шейным отделом позвоночника?
Скорее, головные боли связаны с венозным застоем, а также злоупотреблением обезболивающими препаратами. Постарайтесь постепенно уйти от спазмалгона
Людмила, не получается, пробовала потерпеть, не пить, если сразу не выпью потом сильно болит и долго не проходит даже если Спазмалгон выпью.
Попробуйте при появлении предвестников головной боли принять суматриптан 50-100мг
Людмила, как часто его можно пить?
1-2раза в неделю. Если будет эффект, значит, это истинная мигрень
Людмила, если мигрень, можно будет им спасаться? Не провоцирует головные боли при долгом использовании?
Можно, но не злоупотреблять
Людмила, еще подскажите если это боль вызванная частым приемом обезболивающих все таки, как ее лечить?
Постоянный приём обезболивающие вызывает так называемые абузусные головные боли, т е вызванные приёмом этих препаратов
Постоянный приём обезболивающие вызывает так называемые абузусные головные боли, т е вызванные приёмом этих препаратов. Принимайте курсом рекомендованные сосудистые препараты и триптаны, обезболивающие сократит до минимума
Людмила, как их предотвратить?
Людмила, принимать те, которые вы написали выше.А триптаны это какие?
Профилактика: не переутомляться, высыпаться, в целом соблюдать режим избегать стрессов. Избегать продуктов, после употребления которых возникла приступ(например, сыр, шоколад)
Суматриптана или подобные, они принимаются только на приступ
Людмила, ницерголин нельзя к препаратам , которые вы написали выше, недавно о нем узнала, отзывы хорошие, только давление у меня 110/70 свое
Людмила, рекомендованные сосудистые это , вот эти которые вы писали в начале:Принимайте детралекс 1000мг утром, трентал 400мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Можно попробовать, по 10мг 3р в день не менее 3 месяцев, но давление иногда снижает
Да, пока этого достаточно
Людмила, и ницерголин сюда же, правильно?
Людмила, Детралекс сколько дней принимать?
Принятый ответ
Ницерголин сюда же, все принимать 1 месяц, детралекс тоже
Людмила, спасибо большое, попробую, а то уже много чего перепробовала, а толку нет(
Надеюсь поможет. Всего доброго.
Здравствуйте. Боли головные односторонние, пульсирующие? боли в глаз не отдают? по интенсивности по шкале от 0 до 10 баллов как боль расцените?
Яна, раньше были в разных местах боли, сейчас слева пульсирующие, вены как буд то надулись. Если Спазмалгон не выпить ,то очень сильная головная боль начинается по всей голове
По обследованиям ничего критичного не увидела. Изменения по шейному отделу не критичные, таких болей давать не могут.
Скажите а именно мрт самого головного мозга не проходили? увидела сосудов только.
Головные боли не сопровождаются чувствительностью к свету, непереносимостью шума?
Яна, мрт головы лет 5 назад делала , когда неделю голова болела, сказали все нормально. На свет и звуки не реагирует.
Хорошо, на мигрень не похоже.
Пропейте курс Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
+ Диосмин Гесперидин 1000 мг 1 таб утром - 3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно, после гимнастики воротник Шанца мягкий надевать и носить 3-4 часа. Спать на ортопед подушке.
При болях Новиган 1 таб.
Здравствуйте! Поможет сермион 30мг утром после еды совместно с флебодия 1т утром до 3х месяцев
Надежда, сермион рассматривала тоже не давно, но побоялась, т. к пишут что давление понижает, а у меня оно 100/70, без консультации врача не стала пробовать
Принятый ответ
Сермион можно заменить ницерголином и разбить дозировку по 10мг 3р в день. Тогда и давление резко не понизится
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, боли связаны с затруднением венозного оттока от сосудов головного мозга.
Принимайте мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, ницерголин 10мг 3 р в день 3 месяца, детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Алина, спасибо
Здравствуйте.
У Вас абузусная головная боль. То есть, головная боль, вызванная приемом анальгетиков.
Если отменить анальгетик, начинается сильная головная боль. Поэтому в амбулаторных условиях лечиться от этой боли сложно (но можно!).
Для того, чтобы облегчить этот период, проводятся специальные поддерживающие процедуры по детоксификации (капельницы) или проводится подбор обезболивающих из других групп для замены.
Не ноотропы, не витамины, а препараты из других групп - например, небольшие дозы глюкокортикостероидов.
Одновременно с детоксификацией назначается профилактическое лечение, которое помогает снизить число дней с головной болью и уменьшить количество обезболивающих.
..
Гузель, что входит в профилактическое лечение?капельницы делала не помогли. Конкретные препараты глюкокортикостероиды, напишите и как использовать можно?
Принятый ответ
Напроксен 550 мг 2 раза в день 2-4 недели. С последующим назначением профилактической терапии (антидепрессанты: например, дулоксетин 60 мг или венлафаксин 37,5 мг).
Или амитриптилин 20 мг в/в капельно, дексаметазон 8 мг на 250 мл физ.раствора в/в капельно, 25% раствор магния сульфата 5 мл в/в в течение 7-10 дней с последующим назначением профилактической терапии.
Выбор профилактической терапии очень индивидуален. Это решается на очном приеме.
Всего Вам доброго.