Можно ли заразиться

Добрый день, сегодня была в КВД для прохождения мед. Комиссии , рядом сидел мужчина с бутылкой воды, я не знаю как так у него получилось, что брызги воды, попали на меня, ( может поперхнулся) но бутылка не была новая, он уже сидел и пил, вода попала мне в глаз, я начала переживать, можно ли так чем то заразиться????

41 год
3 часа назад·Просмотров: 165·Настя, Москва

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться чем-либо, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекционным заболеваниям в таком случае нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, а то уже накрутила себя 🙏

Здравствуйте ! Риск заразиться серьёзными инфекциями в данной ситуации отсутствует. Описанным способом ничем заразиться ВИЧ инфекциец, гепатитами В и С ИППП, в данной ситуации нельзя. .Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации повода для переживаний нет. Ничем заразиться через брызги воды из бутылки нельзя.
Риска заразиться инфекционными болезнями нет.

Здравствуйте. В описанных обстоятельствах нельзя заразиться гемоконтактными инфекциями.

Для заражения необходим контакт крови с открытой раневой поверхностью.

В данной ситуации вашему здоровью и чего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами и другими инфекциями не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Слюна (ее частицы) не представляет опасности, это одна из самых безопасных биологических жидкостей.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

На то эти микроорганизмы и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное 🙏за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

❤️