Результаты анализов
Здравствуйте, в июне лечила багвагиноз, сдавала анализы фемофлор и мазок на флору. В июле сделала кольпоскопию и мазок на цитологию. Также в марте сдавала на ВПЧ, сдаю каждый год(так было лет 10 назад выявлен, 35 тип и 31 тип). Гинеколог посоветовала проставить свечи ( суперлимф). По анализам кальпоскопиии и цитологии все ли в порядке и стоит ли проставлять свечи? Если да то можно ли пр половом акте их вставлять?
Здравствуйте, по результатам кольпоскопии - описана нормальная кольпоскопическая картина, патологических изменений не описано, мазок на онкоцитологию NILM, что также является вариантом нормы, атипичных клеток в материале не обнаружено
Чтт такое NILM? Стоит ли проставлять свечи, которая назначили врач, я так понимаю для профилактики вируса или не?
Это означает абсолютная норма. Да, свечи можно поставить, половая жизнь с барьерной контрацепцией
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов, то есть норма.
По заключению кольпоскопии нормальный многослойный плоский эпителий, закрытые железы. Это нормально.
Суперлимф не показан в таких случаях, а также, большинством ведущих акушеров-гинекологрв он считается препаратом без доказанной эффективности.
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, у вас хороший результат цитологии и хороший результат кольпоскопии, больше Никакое лечение не требуется, тем более препаратом с недоказанной эффективностью
А как укреплять иммунитет,чем чтобы вирус не проявлялся?
Принятый ответ
Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, полноценный сон и больше проводить времени на свежем воздухе.
Здравствуйте Наталья! По результатам
онкоцитологии NILM ,это означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. Онкоцитология в абсолютной норме, не переживайте. Мазок на микрофлору влагалища, лейкоциты в пределах нормы, что говорит об отсутствии воспаления, фемофлор: абсолютный нормоценоз, это отлично. Пцр на впч на данный момент не обнаружено, вирус в течение 12-18 мес при стабилизации иммунитета может самостоятельно в из организма. По кольпоскопии без патологии. Если не имеется никаких жалоб, то прием суперлимфа необязателен, так как он просто является иммуномодулятором, у вас поаазаний к его приему нет. При половых контактах его использовать можно.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По результатам онкоцитологии всё в порядке. В заключении стоит NILM — это значит, что ни раковых, ни предраковых клеток не обнаружено, клетки шейки матки выглядят нормально.
Теперь про «Суперлимф». Понимаю, что про него много говорят, и вы могли услышать, что он «укрепляет местный иммунитет». Но в вашей ситуации его применять не нужно. Дело в том, что у этого препарата нет доказанной эффективности именно в гинекологии — то есть крупные и надёжные исследования не подтвердили, что он реально помогает при таких состояниях. А когда с цитологией всё хорошо, точно нет смысла использовать средства без чётких показаний.