Полипэктомия

09.07 была проведена полипэктомия, удалили полип 5*6 мм. мне 40 лет, месячные регулярны,кровотечений не было и нет, овариальный резерв сохранен. полип впервые выявлен в мае этого года, не могу ни спать ни есть. трясутся руки, не знаю как дождаться гистологии. в интернете читаю, в моем возрасте часто полипы плохие гистологически. мне удалят матку? родов не было, детей нет, была замершая беременность в 38 лет. от чего полип? мне очень страшно. как сохранить матку?

40 лет
56 минут назад·Просмотров: 9·Елена

Здравствуйте, Елена.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
В подавляющем большинстве случаев более 90% полипы представляют собой доброкачественные образования.
Возраст тут не важен, и в менопаузе наиболее часто полипы являются доброкачественными.
Достоверную причину полипов пока до сих пор однозначно назвать нельзя.
Они возникают и у абсолютно здоровых женщин с регулярныи циклом.
Лечение полипов только хирургическое, что вам и было успешно проведено.
Не накручивайте себя, в интернете много неадекватной, не совпадающей с действительностью информации.
Дождитесь гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

прочитала, что если в 40 лет выявлен, то это плохо, хуже чем в 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

если полип плохой, удаляют матку? лечения нет?

Здравствуйте, не переживайте раньше времени, в большинстве случаев полипы как раз доброкачественные образования, лечение которых состоит только в их удалении, спокойно ожидайте гистологи. Причина появления полипов, к сожалению до сих пор не выявлена, количество беременностей, абортов, родов на их появление не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

я не могу спокойно ожидать, когда гистология должна прийти? сегодня 5й рабочий день после удаления. по осмотру полости, хирург сказал что матка выглядит обычно. это ерунда, как я понимаю? боюсь что могут удалить матку, я не переживу

Заключительгый диагноз всегда дает только гистология, обычно ответ в среднем готовится от 10-20 дней. Еще раз повторюсь, в большинстве случаев полипы доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо

По описанной ситуации удаление матки маловероятно: небольшой полип эндометрия при регулярных менструациях и отсутствии кровотечений чаще оказывается доброкачественным. В крупном систематическом обзоре злокачественные изменения выявлялись примерно в 1,1% полипов у женщин до менопаузы, а риск был выше после менопаузы и при аномальных кровотечениях. Тревога в ожидании гистологии закономерна, но возраст 40 лет сам по себе не означает, что полип имеет злокачественную природу.

Полип образуется из локального разрастания слизистой оболочки матки. Точную причину в конкретном случае обычно установить невозможно; предполагается влияние гормональной чувствительности эндометрия, при этом полип может возникнуть и без каких-либо заболеваний или действий со стороны пациентки.

Окончательная тактика определяется только результатом гистологии. При доброкачественном полипе его удаление обычно является достаточным лечением, матку удалять не требуется. При гиперплазии без атипии в подобных случаях обычно применяется лечение прогестогенами с контрольными исследованиями эндометрия, что позволяет сохранить матку. При атипической гиперплазии или раннем раке удаление матки считается стандартным окончательным вариантом, однако при желании беременности в отдельных строго отобранных случаях может рассматриваться органосохраняющее гормональное лечение с регулярными повторными биопсиями, поэтому даже неблагоприятная гистология не означает автоматического немедленного удаления матки.

До получения результата оснований принимать решение об удалении матки нет; полезно подготовить протокол операции и затем проверить точную формулировку заключения: доброкачественный полип, гиперплазия без атипии, атипическая гиперплазия/EIN или карцинома. После полипэктомии очная оценка требуется при температуре 38 °C и выше, усиливающейся боли, кровотечении с промоканием одной большой прокладки за час в течение двух часов, обмороке или выделениях с неприятным запахом. При сохраняющейся невозможности спать и принимать пищу более суток также необходима очная оценка состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

у меня все выделения после гистеро уже закончились.температуры или болей не было. просто пугает, что прлип вылез внезапно не понятно от чего+возраст видимо начинающейся гормональной перестройки, гормоны начинают гулять за 8-10 лет до климакса

Полип не обязательно появился внезапно и сам по себе не подтверждает начало гормональной перестройки. Небольшое образование 5 × 6 мм могло сформироваться постепенно и ранее не определяться на УЗИ из-за малого размера, фазы менструального цикла или особенностей визуализации.

В переходный период перед менопаузой уровень эстрогенов действительно может колебаться, но чаще этот период сопровождается изменением продолжительности или регулярности менструального цикла, приливами, ночной потливостью и нарушением сна. При регулярных менструациях один полип не позволяет сделать вывод, что «гормоны начали гулять», а сдача ФСГ, эстрадиола и других гормонов только из-за полипа обычно не дает полезной информации.

Полип возникает из-за локального избыточного роста слизистой оболочки матки; точную причину конкретного полипа чаще установить невозможно. Возраст 40-49 лет относится к периоду, когда полипы выявляются чаще, но подавляющее большинство полипов до менопаузы имеют доброкачественное строение, особенно при отсутствии кровотечений.

Отсутствие боли, температуры и продолжающихся выделений означает, что восстановление после полипэктомии проходит без признаков осложнений. Сейчас практическое значение имеет только результат гистологии: при доброкачественном полипе его удаление обычно является достаточным, матку сохраняют и дополнительное лечение часто не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо за развернутый ответ. такой вопрос: мог ли полип образоваться на фоне эндометрита после замершей беременности? был МА на сроке 7 недел.

Эндометрит после замершей беременности нельзя считать установленной причиной конкретного полипа. Исследования показывают, что хронический эндометрит и полипы эндометрия нередко сочетаются, однако прямая причинная связь пока не доказана.

После завершения замершей беременности острый эндометрит обычно проявляется температурой, болью внизу живота, неприятным запахом выделений или длительным кровотечением. Отсутствие таких симптомов снижает вероятность выраженного острого воспаления, но хронический эндометрит иногда протекает без жалоб.

Хронический эндометрит подтверждается не по УЗИ и не только по виду полости матки, а по исследованию эндометрия с выявлением плазматических клеток, при необходимости с маркером CD138. Гистология удаленного образования также позволяет отличить обычный полип эндометрия от редкого плацентарного полипа, состоящего из сохранившейся ткани беременности; такие образования после прерывания беременности чаще сопровождаются длительными или повторными кровянистыми выделениями.

В полученном заключении имеет смысл проверить наличие формулировок «ворсины хориона», «плазматические клетки/CD138» и точный тип полипа. Если будет описан обычный доброкачественный полип без ворсин хориона и без признаков хронического эндометрита, связывать его с замершей беременностью оснований не будет, а профилактический прием антибиотиков обычно не требуется.

.

Елена, здравствуйте!
Постарайтесь не делать выводов заранее. По вашему описанию оснований сразу думать о неблагоприятном диагнозе нет.
Полип небольшой, выявлен впервые, менструации у вас регулярные, аномальных маточных кровотечений не было — все это относится к благоприятным признакам.
У женщин репродуктивного возраста большинство полипов эндометрия являются доброкачественными, а сам по себе возраст 40 лет не означает, что полип «часто оказывается плохим».
Даже если гистология выявит изменения, требующие лечения, это не означает, что матку обязательно придется удалять. Полипы могут появляться по разным причинам, чаще всего это связано с локальными особенностями роста эндометрия и его чувствительностью к гормонам, и далеко не всегда это признак онкологического процесса.
По той информации, которую вы предоставили, поводов заранее настраивать себя на удаление матки я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

так я и не хочу ее удалять. мне и полипэктомия тяжело далась морально, учитывая что я не делала ранее вообще никаких операций. воач хирург сказал, что раз полип один раз выявлен, то они так и будут появляться, и надо вставлять мирену. я вообще не представляю, как вставлять мирену в нерожавшую матку

Я очень хорошо понимаю, что Вы не хотите удалять матку.
С мнением врача, что полипы будут и далее появляться, я не согласна.
Насчет Мирены- это не единственный вариант лечения.
Медицина сейчас движется в сторону персонализации.
Врач предложит варианты лечения в зависимости от результата. И вы вместе будете принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо большое. как думаете, небольшой лишний вес мог спровоцировать гиперэстрогению? вес 60кг, рост 162. если я похудею до своего нормального веса в 50кг, это поможет остановить дальнейший рост полипов? дожить бы до климакса как-то. понимаете, мне очень страшно. у денщин в моем роду такого не было, почему у меня такая напасть(((

Здравствуйте !
Пожалуйста, выдохните и постарайтесь успокоиться: риск злокачественности для впервые выявленного полипа размером всего 5х6 мм в вашем возрасте и при отсутствии аномальных кровотечений крайне мал и составляет, по статистике, менее 1–2%. В 40 лет полипы чаще всего возникают из-за локального гормонального дисбаланса (относительного избытка эстрогенов), воспалительных процессов или сосудистых изменений. Органосохраняющий подход в современной гинекологии является абсолютным стандартом: даже в редких случаях обнаружения предраковых изменений у нерожавших женщин репродуктивного возраста матку не удаляют, а успешно лечат гормональной терапией под строгим контролем. Сейчас ваша главная задача дождаться результатов гистологии, которая готовится обычно от 7 до 14 дней, ведь именно этот анализ определит дальнейшую простую профилактику (например, назначение прогестерона во второй фазе цикла), которая защитит вас от рецидивов и сохранит репродуктивное здоровье для будущей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

здравствуйте. хирург который делал операцию, сказал что прогестероновая терапия при полипе не помогает пациентам. только искусивенный климакс миреной, или диеногестами. у меня есть эстрогеновый избыток, тк я 2 года назад сдавала анализы и эстрогены были как у молодой, а прогестерон низковат. но на это никто внимание не обратил. также у меня есть миома 5мм, которая вылезла в 36лет. ранее ничего не было. могли ли не заметить полип на узи после замершей? мог ли он стать результатом эндометрита после зб? ведь и на эндометрит меня тоже не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

почему тогда все врачи и интернет пугает, что полип это пред онко? и это грозное заболевание. киста и миома по сиатистике тоже имет риски 2%, но про них ничего не пишут в интернете