11 07 2026 была операция по замене хрусталика пресбиопия. Линза интроокулярная, Tennis Odyssey . После операции держится туман в глазу, нечёткость.

Беспокоит туман и размытость зрения сразу после операции началось . Капаю накван, л декспот. В близи до 30 см по ощущением нет размытости, а в даль туманно. На послеоперационном осмотре все в норме но есть отёк роговицы и лёгкая складчатость десцементовой оболочки. Следующий осмотр через 30 дней. Ехать сейчас нет возможности. Боюсь что будет нарастать отёк и туман не пройдет. Подскажите сколько может быть еще этот туман. Я в панике. Накрутила себя. Что можно добавить из лекарств?

46 лет
14 Июля ·Просмотров: 718·Олеся

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сейчас идёт ранний послеоперационный период, адаптация к ИОЛ
Нередко бывает послеоперационная отечность роговицы- реакция на вмешательство. Из-за отечности роговицы нечеткое зрение
Обычно к противовоспалительным каплям, еще назначается кератопротектор баларпан, по 1 кап 4 раза в день в течении 1 мес, и корнерегель на ночь в течении 1 мес
Остроту зрения стоит оценивать когда отечность пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я прикрепила файлы осмотра до и после. У меня синдром сухого глаза. Боюсь из за этого не пройдет отёк роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мне сейчас приходится ходиться ходить с одной линзой в очках. Она плюс 1,5 , чтобы хоть как то видеть нормально. Так наверное нельзя. Вторую я вынула

Обсудите с лечащим врачом назначение баларпана и корнерегеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А окусалином можно промывать, чтобы отёк скорее ушёл?

Окусалин можно, не более 5 дней, может вызвать обострение синдрома сухого глаза

Здравствуйте! Судя по осмотрам и описанию, сейчас идет ранний послеоперационный период. Отечность роговицы и наличие складок десцеметовой (внутренней) мембраны характеризует данный период и является вариантом нормы. Ввиду отека присутствует затуманенность. Лечение, назначенное доктором подходит и стоит его продолжить в полном объеме. Обычно дополнительно назначается репаративный гель Декспантенол 5% (Корнерегель) 2 раза в день (утром и на ночь) в течение 1-3 месяцев (длительность зависит от периода восстановления). В течение дня при дискомфорте назначается Баларпан по 1 капле 2-3 раза в день.
Обычно отек роговицы может сохраняться до 14 дней, складки десцеметовой мембраны до 1 месяца, далее когда отек уходит, зрение полностью восстанавливается и вблизи и вдаль.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А очки вынув одну линзу я могу носить. + 1.5.я читала в них. Просто без этого я ничего толком вблизи не вижу. Все размыто. И ещё туман может прояснится только через месяц когда складка разгладиться?

Очками в таком случае можно пользоваться для Вашего комфорта. Улучшение зрения в плюсовых очках дополнительно говорит в пользу присутствия отека роговицы. Затуманенность постепенно пройдет с отеком в течение примерно 14 дней. Складки десцеметовой мембраны не вызывают сильную затуманенность, обычно при отсутствии отека они даже не заметны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но я вынимаю линзу там где прооперированый глаз. Пробовала смотреть в линзу этим глазом все мутно. Поэтому на здоровом глазу ношу линзу. Чтобы хоть как то нормально видеть. Так что это все таки отёк. Скажите а может отёк совсем не пройти и останется туман в этом глазу? Очень боюсь. Как на работу выходить. И начиталась, то эта линза тяжёлая для адаптации. Доктор, можно мне не менять хрусталик в левом глазу. Он ведь хорошо видит? Я уже боюсь после этого. Ответьте пожалуйста.

Понимаю важе переживание. Отек пройдет по мере заживания роговицы, все ткани в организме заживают, проходя через отек, это нормальная реакция организма. Адаптация к подобным линзам бывает затруднена ввиду ее сложного устройства, но обычно в течение месяца головной мозг привыкает и проблем не бывает. На второй глаз Вы можете сделать операцию позже, как определитесь, если сейчас острота зрения достаточная.

На левом глазу у Вас хорошее зрение, необходима лишь коррекция для близи, поэтому Вы можете пока повременить с операцией, и сделать ее как будете готовы. Некоторым пациентам бывает достаточно коррекции моновижн, т.е. когда откорректирован один глаз для близи, а другой для дали, либо можно использовать на левый глаз контактную мультифокальную линзу, которая позволяет видеть вдаль и вблизь (судя по осмотру противопоказаний к ее использованию нет), либо возможно ношение очко для близи с линзой на левый глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. То есть все таки делать обязательно? Неужели мозг так не адаптируется? У меня теперь панический страх просто. Лучше хоть один, но свой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увидела Ваш ответ. Спасибо . Успокоили. На операцию больше не решусь. Доктор а может отёк не сойти до конца??У меня же синдром сухого глаза и я об этом узнала только на предоперавионном приёме. Думала хр конъюнктивит. Поэтому капли не капала увлажняющие. Наверное из за плохой роговицы такое осложнение? Поэтому боюсь что так и останется, хроническая болезнь роговицы. По моим данным осмотра может такое случиться. Простите, что так много вопросов. Просто паника какая то. Жалею что натворила с этой операцией.

Понимаю ваше беспокойство. Ничего плохого в вопросах нет. Отек не останется, он не зависит от синдрома сухого глаза и синдром сухого глаза его не усилит. Синдром сухого глаза с возрастом определяется практически у каждого по различным причинам. Длительность отека зависит лишь от периода заживления роговицы. Вы проводите лечение, а значит заживление роговицы идет, а соответственно и восстановление тоже🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор.

Пожалуйста! Рада помочь и скорейшего восстановления!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, добрый день. Почему то не грузит ваш ответ. Пока. Как вы считаете почему я близко до 30 см четко вижу этим глазом в увеличеном размере. Сегодня смогла вставить нитку в ушко иголки(правдоа ушко не мелкое ), но левым глазом я не вижу это ушко(где зрение 0.9).А примерно от 30 см дальше расплывается и туман. Так и вчера было. Может это и отёк и плюс неправильно насчитали линзу?

Левым глазом сейчас не видно вблизи, т.к. на нем работают свои аккомодационные мышцы (позволяют фокусироваться на различных расстояниях), после 40 лет они ослабевают и не могут обеспечить нам хорошего зрения вблизи, поэтому левым глазом Вы будете видеть вблизи с помощью очков или мультифокальной контактной линзы. Правым глазом сейчас Вы видите сквозь мультифокальную интраокулярную линзу (ту, что поставили во время операции) и несколько отечную роговицу, головной мозг еще не привык к такому изображению, поэтому Вам может казаться изображение несоразмерным по размерам, несколько искаженным с преходящим ощущением тумана.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога до и после операции.
В раннем послеоперационном периоде может быть реакция на операцию (отек роговицы), обычно проходит в среднем за 1-2 недели.
Для восстановления роговицы в таком случае рекомендуются кератотопротекторы Баларпан 4 раза в день 2 недели.
На второй глаз можно пользоваться очковой коррекцией (оставить стеклышко в оправе), это не навредит, а даже для комфорта будет лучше, но все не рекомендуется надолго затягивать с операцией на втором глазу, так головной мозг быстрее адаптируется к новым хрусталикам.
Скорейшего Вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор. Только я теперь ужасно боюсь менять хрусталик. После такого осложнения. Я как полуслепая. У меня уже депрессия развивается. Можно не менять на втором глазу. Он ведь хорошо видит. 0,9.?

Можно не менять, тут только Ваш комфорт зависит, можно пока обходиться очками.
Я понимаю Ваше беспокойство состоянием глаза, но это явление временное, постепенно будет роговица становиться прозрачнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор. Мне перед операцией сказали осложнений не бывает. Дедушки и бабушки все видели на следующий день довольные. А я как слепая в этом тумане. Что не так с моей роговицей?

Это более понятно было бы по количеству эндотелиальных клеток роговицы, который обычно проводят всем перед операцией.
Возможно это такая реакция роговицы на использование защитных средств во время операции (вискоэластиков)

Операция по времени была недлительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Доктор, если промывать окусалином отёк быстрее уйдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне казалось минут 5

5 мин недолго, значит со временем операции не связан отек

Можно капать Окусалин, может отек чуть быстрее пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, как сегодня ситуация? Туман стал поменьше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор. Не загружает пока ваш ответ. У меня примерно до расстояния 30см видно хорошо без тумана и даже увеличенно. А дальше начинает расплываться и становится мутно все. Как вы считаете это больше характерно для отёка или адаптации зрения?

Больше для адаптации, возможно по рефракции определяется небольшой минус, поэтому вдаль видно хуже

Из-за отека туман обычно на всех расстояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.плохо грузит интернет .Хотелось бы задать ещё один вопрос.Сегодня взяла у племянницы очки с минус 3.Надела на прооперированый глаз.От них тумана практически нет.просто темновато как то и далековато.В близи в них ничего не видно .Как вы думаете может это ошибка в расчетах?

Добрый вечер, до месяца судить сложно, но такой вариант нельзя исключить, возможно есть небольшой минус, но думаю точно не -3,0

Если действительно окажется минус по оптике, то решение этой проблемы тоже есть - лазерная коррекция зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро,доктор.Спаибо что отвечаете мне.Я же понимаю отек отеком,но я свое тело вижу четко ,руку перед глазами держу и понимаю что вижу ее четко и увеличенно,а дальше фон мутный вокруг.А очки на минус поднесла и четкость появилась ,но очень далеко.Какую ошибку я совершила ,хотела читать без очков ,а теперь и видеть вокруг ничего без очков не смогу.Я и читаю только за счёт левого здорового глаза только надев на них +1.5.Скажите,а лазер ведь не на любую роговицу делают?И через сколько после замены его можно делать?Я просто работать теперь не смогу.Депрессия накатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И зачем они мне этот минус сделали?Просто ошибка?Ведь на линзе написано +34

Доброе утро, через 1 месяц после замены хрусталика обычно делается лазерная "чистка" капсулы хрусталика (ее рассечение), лазерная коррекция зрения через 3 месяца и в более отдалённые сроки проводится.
Обычно убрать маленький минус практически все роговицы позволяют, но перед этим проводится проведение кератотопограмм на определение отсутствие противопоказаний к такому виду вмешательства.
Как временная мера могут подбираться очки для близи, если разница между двумя глазами переносимая

Хирург специально бы минус не делал, бывают погрешности, несмотря на современные приборы для расчета хрусталиков, особенно при выраженных дальнозоркостях и миопии.
Сила линзы у всех разная, подбирается по параметрам глаза, по индивидуальным расчетам, только по расчетам можно увидеть какой рефракции соответствует сила линзы +34,0.
Вам давали на руки расчеты ИОЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да расчеты на руки давали ,но перед операцией забрали.я не додумалась сфотографировать.Доктор на приеме перед операцией спрашивала кем работаю ,какое зрение по работе нужно.я сказала много пишу и нужно сосредотачивать зрение.Делаю БЦЖ,Диаскинтест в больших количествах.Документации куча оформлять.А теперь если так останется ,хоть с работы уходи.Я сравниваю глаза и понимаю что помимо тумана в даль,изображения которые дальше 30см уменьшены в размерах а ближе 30 см увеличены и очень четкие.А вот читать близко четкости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть есть надежда в таких случаях ,что через месяц минус уйдет.Или это только коррегировать?Как вы считаете?

До месяца да, еще зрение может поменяться, еще бывает так влияет уплотнение, складки задней капсулы хрусталика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это она во время операции не расправилась ,получается?И это то что вы говорите через месяц лазером можно исправить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так то катаракты у меня не было.хрусталик был прозрачный изначально

Это то, что у всех происходит после замены хрусталика, особенно у молодых (большая капсула, как мешочек, обтягивает новую линзу и меняется - появляется складчатость), это нормальное течение послеоперационного периода

Я понимаю, что Вы поменяли хрусталики, чтобы улучшить зрение и избавиться от очков, все это будет, но нужно время для адаптации и возможной доработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,доктор за такую грамотную и подробную консультацию!

Пожалуйста, обычно, чем лучше понимание процесса восстановления, тем меньше переживаний!

Здравствуйте.

Подобная ситуация в первые дни после операции по замене хрусталика — это нередкое явление, и обычно проходит в течение 1–2 недель. Туман вдаль связан именно с отеком, и не стоит оценивать окончательный результат до его полного исчезновения. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать назначенное лечение и добавляют кератопротекторы (например, Баларпан и Корнерегель) для ускорения заживления роговицы. Окусалин может временно уменьшить отек, но его следует применять только после консультации с врачом и не дольше 5 дней. Адаптация к мультифокальной линзе может занять до месяца. На второй глаз операцию можно отложить, пока вы не будете готовы. Синдром сухого глаза не усиливает отек роговицы и не мешает его прохождению.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а стоит мне через неделю проверить у нас в городе у другого окулиста проходит ли отек на щелевой лампе? Поехать в другую область в эту клинику смогу только через 2 недели. Или две недели можно подождать?

Добрый день .

Линзу поставили самую современную , отеки часто случаются у пациентов .

Реабилитация в среднем идет 4 недели в подобных ситуациях.

Пациентам рекомендуем закапывать баларпан 4р»сутки.

В лечащего врача уточните нужно ли ставить инъекции дексаметазона .

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Только на прием пока не могу попасть. Далеко ехать, не с кем Доктор сказал только через месяц осмотр. Почему то решил что мой отёк и туманность не проблема. Скажите, пожалуйста то что я телефоном пользуюсь, ищу информацию по своей проблеме не вредно сейчас для зрения? Телевизор стараюсь не смотреть, к компу не подхожу.

Не вредно, нужно к доктору вернуться вне срока назначенного приема , уточнить про уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без них не улучшится ситуация? Это другая область, это мне там жить тогда как то. Подскажите, я сейчас в отпуске ещё месяц. Больничный не взяла. Я смогу через месяц работать в моем случае. Много пишу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может капли с дексаметазоном попробовать? На прием смогу через 2 недели

Да можно так

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Туманное зрение после операции в ланном случае связано со складками внутренней (десцеметовой) мембраны роговицы. Это временное состояние, связанное с реакцией на оперативное вмешательство.
В таких случаях к лечению добавляется препарат Окусалин ( натрия хлорид 3%) по 3 капли утром 5 дней и препараты для восстановления роговицы: Баларпан по 1 капле 4 раза в день 1 месяц и Корнерегель по 2 капли 2 раза в день утром и вечером 14 дней, затем по 2 капли на ночь.
Не переживайте, по опыту наблюдения пациентов с такими складками зрение восстановится в течение месяца , окончательный результат остроты зрения будет гораздо выше через 1-1.5 месяца.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , доктор. Подскажите, а дрожжание глаза при ярком свете и иногда полоса чёрная как полумесяц появляется, это нормально? И когда примерно пройдет? И ещё через месяц можно будет делать гимнастику от шейного остеохондроза(я ее каждый день выполняла) также 2 раза в неделю гантели на руки и приседание каждый день? Или это вообще теперь будет под запретом?

Так может выглядеть край линзы. Это пройдёт через некоторое время, когда пройдёт нейроадаптация и мозг подавит новые объекты (ИОЛ) в обозримом пространстве .
В прежней физической активности можно будет вернуться через месяц после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А голову через сколько дней можно помыть, закрыв глаза?

Желательно первые 2 недели мыть голову запрокинув назад или использовать пластырь космопор 8×10 см ля заклейки глаза, чтобы не попала вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Туман как раз из-за отека роговицы и сладок десцеметовой оболочки. Это очень частая реакция на вмешательство. Наблюдаться обязательно надо. И не через 30 дней. Когда держится отёк пациенту выполняются инъекции дексаметазона под конъюнктиву (одну из оболочек глаза). Пока не сойдет отёк пациента осматривают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а капли дексаметазона можно попробовать? Это другая область смогу попасть через 2 недели, сейчас не с кем ехать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капаю капли л дексопт. Там 1 мг. Это наверное мало в моем случае? Почему доктор на послеоперационном осмотре решил что проблемы нет и на прием через 30 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если можно пока каплями попробовать то какая дозировка, с учетом капель л дексопт?

Л-дексопт- это комбинированный препарат. Антибиотик и дексаметазон.
Антибиотик не месяц назначают редко. Дексаметазон глазные капли назначают на месяц после операции по замене хрусталика.
Без осмотра не понять, насколько выражен отёк, может и ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Значит можно 2 недели выждать с каплями л дексопт, а далее к врачу на прием?