Травма глаза
Здравствуйте. Неделю назад на лицо с разбега прыгнул кот (лежала на полу), как я понимаю именно на глаз. В моменте само собой было больно, прикладывала холодный компресс минут 10. Постепенно образовался небольшой отек, проявилась царапина на веке. Глазом двигать было больно, больше никаких симптомов. Зрение не нарушалось ни в какой момент. Отек прошел через сутки, царапина зажила дня за три. Но боль при движении глазом сохраняется до сих пор, уже гораздо меньше, чем сразу и нечасто. У офтальмолога не была. Скажите пожалуйста, нормально ли что боль так долго сохраняется или это признак чего-то серьезного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб боль связана с ударом/контузией по глазу, какое то время может сохраняться (как например болит место на любом участке тела после удара)
Рекомендуется посетить окулиста очно для оценки состояния глаз, в ближайшие дни
До приема можно начать закапывание капли бромфенак, согласно инструкции по 1 кап 1 раза в день в течении 7 дней (сроки уточнит доктор) , эти капли обезболивающие и противовоспалительные
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию подобные боли могут быть следствием травмы, удара.
В качестве лечения при подобных состояниях рекомендуется использовать капли НПВС (Диклоф/Неванак по 1 капле 3р/день или Броксинак по 1 капле 2р/день).
В динамике необходим очный осмотр офтальмолога, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Боль при движении глазом в течение недели после удара — это состояние, которое требует очной оценки офтальмологом. Хотя зрение не нарушено, а отек и царапина прошли, сохранение болевых ощущений может указывать на ушиб глазного яблока или спазм аккомодационных мышц после травмы. Для исключения скрытых повреждений необходим осмотр на щелевой лампе. До визита к врачу для уменьшения боли в подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать нестероидные противовоспалительные капли (например, Бромфенак или Неванак) по 1 капле 1–2 раза в день в течение 5–7 дней, но предварительно нужен очный осмотр.
Выздоравливайте
Здравствуйте! Подобная болезненность при движении глазного яблока может быть связана с возникшим ударом. Удар в таких случаях происходит по типу ушиба, как на любом участке тела, может происходить локальный временный отек мышц глаз, что может вызывать болевые ощущения.
В таком случае рекомендуется закапывание нпвс (противовоспалительных обезболивающих глазных капель) Неванак, Непафенак или Бромфенак по 1 капле 3 раза в день до 5 дней.
В ближайшие 5 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если у Вас возникнут вопросы, задавайте.