Риск близорукости и экранное время ребенка
Здравствуйте,уважаемые врачи! Неделю назад заметила у дочки (ей 18 месяцев), как будто левый глаз косит к носу. Сходили в поликлинику, доктор сказала, что косоглазия нет, но мы в группе риска по близорукости. Дело в том, что я даю мультики в общей сложности час-полтора в день, не каждый день, дня три в неделю, с папой и свекровью она не смотрит, только со мной. Телефон не даем вообще , смотрит на большом экране (совенок хоп-хоп). Я советовалась с педиатром по поводу мультиков при диспансеризации в год и офтальмологом, в то время экранное время составляло полчаса в день, доктора сказали, что это не страшно. Но если у нас сейчас есть риск близорукости, можно ли смотреть и сколько? У меня самой есть близорукость и расходящееся косоглазие, я ходила в детский сад для детей с проблемами со зрением, ходила в начальной школе в центр зрения в Москве, и вероятно благодаря этому визуально глаза у меня больше не косят, но я беспокоюсь за дочь в плане наследственности. Также у моей мамы тоже близорукость. Еще одна проблема, что дочь сильно плачет на осмотрах врачей, посмотреть ее бывает довольно трудно, но так было всегда, с рождения. Очень сильно привязана ко мне, одна не играет, по этой причине я и начала в минуту слабости к своему стыду давать мультик, чтобы хоть как-то успевать по дому. Но если это опасно для нее, то конечно я буду искать какой-то другой выход. Родилась она в срок, было кесарево сечение, 9/10 апгар, беременность протекала хорошо. Прикрепляю также протокол осмотра. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Зрительную нагрузку вблизи до пяти лет желательно вообще не давать детям длительно , почитать порисовать недолго 20-30 минут можно.
Детей рекомендуем обследовать на каплях цикломед в течение часа капли трехкратно закапывают .
Фото глаз прислать сможете ?
Здравствуйте, прикрепила вот такие фото, она спит сейчас и пока сфотографировать не могу, подойдут?
Критичного на фото ничего нет , можете углубленно рефракцию проверить на цикломеде.
Спасибо большое! А зрительная нагрузка вблизи - это что именно? Телефон она не смотрит совсем, планшет тоже нет, но телевизор да. Еще очень любит книжки, может смотреть и полчаса, и час, не много ли это?
Пол часа потом смена деятельности потом через 20-30 минут возвращаемся к работе вблизи
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. У ребенка по выписке нормальное строение глаз для ее возраста. Косоглазие к носу развивается при избыточной врожденной дальнозоркости (свыше +3.0). Так как дальнозоркость минимальная, риск развития косоглазия также минимальный. Зрительные нагрузки никак не влияют на развитие косоглазия.
При строении глаз +1.0/+1.0 риск развития близорукости умеренный присутствует. Он присутствует у всех детей с нормальным зрением на протяжении всего детского возраста. Зрительные нагрузки 1-1.5 часа в день на большом экране - в целом допустимо и не страшно. Главное, что ребенок не смотрит в телефон и планшет (мелкие экраны). Важно дальше продолжать исключать телефон и проверять зрение 1 раз в год.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
У малышки маленький плюсовой запас, поэтому риск близорукости действительно есть.
Экранное время желательно, чтобы не превышало 30-60 минут в день. Непрерывно просмотр желательно, чтобы был до 15-20 минут.
Важно, чтобы просмотр мультиков был на большом экране, тогда зрительная нагрузка меньше.
Для профилактики развития близорукости важны ежедневные прогулки 2-3 часа в день, подвижные игры с мячом и игрушками, расположенными на разном расстоянии от глаз.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Постараюсь сделать поменьше экранного времени. Да, мы гуляем два раза в день, играем с мячиком, стоим на подоконнике и смотрим в окно, очень любит книжки.
Принятый ответ
Вы все правильно делаете. Рекомендации по экранному времени связаны не только со зрительной , но и с эмоциональной нагрузкой. Главное делать перерывы.
Здоровья вам и малышке.
Спасибо большое, и вам все хорошего!🌸
Здравствуйте. Риск развития миопии ( близорукости) связан с наследственностью и недостаточным запасом дальнозоркости. Просмотр мультфильмов на большом экране телевизора или компьютера никак не отразится на зрение. Ограничить необходимо зрительные нагрузки вблизи ( телефон)
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а планшет (например станция Алиса с экраном) - это нагрузка вблизи?
Она смотрит получается чаще всего в таком режиме: телевизор примерно по 30-45 мин два раза в день (после завтрака и после обеда), затем мы сразу идем гулять или стоим смотрим в окно, вечером я экран не даю. Подходящий ли это режим, как вам кажется?
Принятый ответ
Просмотр телевизора никак не отражается на зрение, вы можете регулировать его просмотр , как вам удобно
Планшет нужно ограничивать
Спасибо большое за рекомендации! 🙏🏻
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Обследование ребёнку проведено корректно
Рефракция/ какой +/ определена методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской офтальмологии
Соответственно этим данным можно доверять
Угол косоглазия 0/
Гиперметропия +1,00/ это ниже возрастной нормы ребёнка, поэтому есть риск развития Миопии/ у мамы есть миопия/
Глаз с ростом ребёнка будет расти и плюс будет уменьшаться и как правило к 5-6 годам есть риск появления Миопической рефракции
Сейчас нужно минимизировать гаджеты
Чем меньше экран, тем выше зрительная нагрузка
Телевизор в приоритете.
Экранное время в вашем возрасте 60 мин
Зрительная нагрузка должна быть дробной
Пуль 20 мин и далее менять сферу деятельности/работа на близком расстоянии должна быть , только с крупными шарами или кубиками/ яркими/ мелкие игрушки на близком расстоянии будут напрягать глаза
Старайтесь больше гулять , чтоб ребёнок мог смотреть на разных дистанциях/ сейчас идёт формирование зрения и нужно чтоб оно развивалось правильно и бинокулярно
Сейчас, пока наблюдения 2 р в год на широкий зрачок
Можно без очковой коррекции
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Буду стараться сократить экранное время, гуляем мы два раза в день, играем с мячиком, игрушек много разных цветных. Получается так, что она смотрит мультик после еды, она знает это и ждёт его, и пока она смотрит я собираю нас на прогулку или делаю какие-то дела. И получается, что я выключаю телевизор и мы сразу идем гулять, если нет, то я ставлю ее на подоконник и мы смотрим в окно, пока ей не надоест, то есть я стараюсь сменить вид деятельности. Еще она очень любит читать, смотреть картинки, и вот с мужем они и час могут читать, не много ли это в плане зрительной нагрузки?
Вечером телевизор она не смотрит, смотрит после завтрака и обеда
Принятый ответ
Поняла, вас. Распорядок у вас для зрения и его развития, выстроен грамотно
Правильно, что смотрите вдаль / это максимальное расслабление круговой мышцы глаза/ которая часто перегружается и уходит в спазм .
Час чтения - это многовато/ 30 минут можно разделить на 2 захода по 15 минут/ почитала/ посмотрела в окошко, попрыгала/ это условно, чтоб глазки отдохнули/ после этого ещё 15 можно читать.
Всего вам доброго🌸
Спасибо большое, так и постараемся делать! Всего хорошего!🌸