Глазные щели
Уважаемые доктора, здравствуйте! Задавал уже несколько раз подобный вопрос. Чтобы окончательно закрыть этот вопрос для себя, хотелось бы уточнить буквально два момента. Так как периодически наблюдаю за своими глазами в разные моменты. Кратко суть вопроса: как минимум 2.5 года, а как максимум больше 10 лет у меня увеличен зрачок правого глаза. Сильно заметно при искусственном свете, в помещении, в сумерках, вечером. Днём на солнце на улице разницы почти нет, или есть ,но очень небольшая. Из обследований: КТ головы без контраста января 2024, КТ головы без контраста декабря 2025, ОКТ глаз декабрь 2025, осмотры невролога и офтальмолога декабрь 2025 - всё норма, без какой-либо грубой патологии. Два момента, которые хотелось бы уточнить: 1. Я все равно часто даже на ярком солнечном свету вижу разницу между левым и правым значком. Она очень не большая, но есть. Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что такая разница (первые 5 фото ) - норма? Главное чтобы не было огромной разницы от 3 мм и больше на свету? 2. Периодически уже давно кажется, что глазная щель на правом глазу слегка уже. Скажите пожалуйста, нет ли птоза? При птозе веко бы закрывало сам зрачок в определенной степени? (Последние 5 фотографий). Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, это норма
2. На фото нет птоза . Строгой симметрии в природе нет. Если сравнить правую и левую половины лица, можно найти очень много отличий, то же относится и к форме глазной щели
Здравствуйте, Галина! Большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуально нет признаков патологии н в плане асимметрии зрачков ( она почти не заметна), ни в отношении размера глазной щели.
Разница в размере зрачков при сохранении хорошей реакции зрачков на свет ( даже если есть немного асимметрия на свету) может быть в связи с особенностями вегетативной нервной регуляции сфинктера зрачка ( разное количество или чувствительность нервных окончаний).
Учитывая, что КТ без патологии, данные осмотра офтальмолога и невролога в норме, то нет поводов для беспокойства.
Птозом считается опущение века до уровня верхнего края зрачка. В данном случае нет признаков птоза. Размер глазной щели может укладываться в картину особенностей анатомии лицевого скелета. Полная симметрия в чертах правой и левой половины лица большая редкость. Внешне по фото больше видно, что слева более открытый взгляд за счет того, что немного выше приподнята бровь, что является результатом особенностей мимики. Женщины корректируют такую асимметрию при эстетическом дискомфорте уколами ботокса.
Здравствуйте, Екатерина!
Благодарю Вас за ответ!
То есть факт того, что КТ даже без контраста чистое и зрачки реагируют на солнце как на фото уже само по себе исключает неврологическую патологию?
Да,верно. Признаков неврологической патологии нет.
Благодарю Вас!
А то я что-то себе слегка накрутил, рассматриваю глаза, ищу что-то, что не является нормой. Скажите пожалуйста, в моей ситуации никаких дообследований не нужно? Можно забыть об этом?
Если сильно переживаете, то дополнительно можно пройти еще МРТ головного мозга с контрастом. МРТ показывает больше информации, чем КТ ( в некоторых случаях можно увидеть особенности хода сосудов или следы перенесенных травм, рубцовые изменения). То есть КТ однозначно исключает патологические очаги, опухоли.
МРТ показывает не патологические изменения , особенности.
Показаний к МРТ нет, но получив хороший результат, вы 100% сможете не волноваться и не возвращаться к мыслями о онкологии.
Благодарю Вас! Всё жизненно угрожающее КТ даже без контраста исключило. МРТ это чтобы, наверняка увидеть особенности строения,если есть. Правильно понимаю?
Принятый ответ
Добрый день
1. Я все равно часто даже на ярком солнечном свету вижу разницу между левым и правым значком. Она очень не большая, но есть. Скажите пожалуйста, правильно ли понимаю, что такая разница (первые 5 фото ) - норма? Главное чтобы не было огромной разницы от 3 мм и больше на свету?
Норма
2. Периодически уже давно кажется, что глазная щель на правом глазу слегка уже. Скажите пожалуйста, нет ли птоза? При птозе веко бы закрывало сам зрачок в определенной степени? (Последние 5 фотографий).
Да закрывало бы .
Рефракцию получилось проверить ?
Здравствуйте, Ольга!
То есть птоза нет?
Рефракцию пока не проверил, но занисался.
Асимметрия кожной складки есть, данных за птоз нет на фото.
Спасибо! Такая ассиметррия кожной складки это норма, правильно?
Да вариант нормы , люди асимметричны )
Принятый ответ
Здравствуйте
Просмотрела все фото
1. Диаметр зрачков практически одиннаковый, разница не более 1-2 мм, это норма
2. Умеренная ассиметрия кожной складки век, размера глазной щели норма. Все люди в той или иной степени ассиметричны. Признаков птоза нет
Здравствуйте, Вера! Благодарю Вас! А то я что-то зациклился на этой ситуации, глаза рассматриваю, ищу что-то. Скажите пожалуйста, учитывая чистое КТ в декабре 2025 и тот факт, что зрачки на свету ведут себя вот так, как на фото, пусть и с небольшой ассиметррией, позволяет исключить грубые патологии? Опухоли например
Да, позволяет исключить грубые патологии
Спасибо Вам!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. То, что вы описываете, не выходит за пределы физиологической нормы.
Разница в размере зрачков до 1–2 мм на свету и в сумерках — это вариант нормы, связанный с индивидуальными особенностями. То, что КТ головы и осмотры невролога и офтальмолога не выявили патологии, является главным критерием безопасности. При патологической анизокории разница обычно более выражена (более 2 мм), и она не зависит от освещения.
Птоз на фото не определяется: при истинном птозе верхнее веко опускается до уровня верхнего края зрачка или ниже, перекрывая его. У вас веко расположено выше, и небольшая асимметрия глазной щели укладывается в варианты анатомии лица. Полной симметрии не существует.
Дополнительных обследований не требуется.
Здравствуйте, Анастасия! Благодарю Вас за подобный ответ!
Скажите пожалуйста, то есть учитывая мое КТ даже без контраста от декабря 2025, плюс тот факт, что зрачки сужаются на счёт одинаково или почти одинаково , исключает, например, опухоль, давящую на нерв?