Кровотечение при приеме диеногеста
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже очень устала. 46 лет, с 2015 года эндометриоз (диффузно-узловая форма) и небольшие миомы. Принимала кок (джес, ярина), на них после года-двух появлялись кровотечения и мазня. После 2022 года все стало сильно обостряться, стали сильно беспокоить сильные кровотечения межменструальные и обильные менструации. В 2024 поставили Мирену, простояла 8 месяцев и выпала. Якобы потом выяснилось, что мне её нельзя было ставить, тк миома деформирует полость матки. При этом миома типа 3 по Фиго и её удалить невозможно. В 2024-2025 году за год 3 раза увозили по скорой с кровотечением, делали РДВ. По результатам 1 раз был полип (как раз было кровотечение, когда была экспульсия Мирены). Врачи уже говорили, что либо удалять матку, либо буселерин (климакс искуственный). Но решили ещё попробовать диеногест. С апреля пью норметриллу. Первый месяц было отлично, вторую пачку достаточно интенсивно мазало около 35 дней. Третья пачка - раз в 8-10 дней выходил сгусток крови порядка 3см и потом чисто. Сейчас четвертая пачка и идут как необильные месячные уже 14 дней (2-3 прокдадки в день), с 10го дня пью настойку водяного перца, но никак эти выделения меньше не становятся. Узи делала на приеме 1 месяц назад, эндометрий тонкий линейный. Что делать? Устала уже с этой кровью постоянно...
Сейчас в подобных случаях обычно не меняют лечение вслепую: сначала проверяют общий анализ крови и ферритин, а при продолжающихся выделениях оценивают полость матки. Длительные кровянистые выделения на диеногесте встречаются часто, особенно при аденомиозе, но при прежних госпитализациях с кровотечением их нельзя считать только допустимым побочным эффектом.
По представленному УЗИ эндометрий тонкий, но у пациенток репродуктивного возраста его толщина не исключает полип или другое очаговое изменение. В возрасте старше 45 лет при повторяющихся межменструальных кровотечениях обычно рекомендуется исследование эндометрия, предпочтительно гистероскопия с прицельной биопсией, а не очередное РДВ без осмотра полости матки
Настойка водяного перца не входит в доказательные схемы контроля такого кровотечения. Для временного уменьшения кровопотери в подобных случаях чаще рассматривают транексамовую кислоту после проверки противопоказаний, а диеногест обычно не отменяют самостоятельно до очной оценки, если расход остается 2-3 прокладки в сутки и состояние стабильное. Если эндометрий доброкачественный, анемии нет и выделения постепенно уменьшаются, лечение иногда продолжают; при сохраняющемся неприемлемом кровотечении переходят к другой тактике. Возможны ограниченный курс препаратов, временно подавляющих работу яичников, с дополнительной гормональной защитой костей либо хирургическое лечение; удаление матки является наиболее надежным способом прекратить маточные кровотечения, но при стабильном состоянии не относится к экстренным решениям.
Срочный очный осмотр требуется, если полностью промокает одна большая прокладка в час в течение 2 часов подряд, появляются обморок, выраженная слабость, одышка, сердцебиение, сильная боль внизу живота или температура выше 38 °C. При текущем объеме выделений ближайшими шагами считаются общий анализ крови с ферритином и гистероскопия с прицельной биопсией, если кровотечение не прекращается или снова повторяется.
Гистеро делали в феврале 2026, сейчас прикреплю.
По этим документам повторная гистероскопия прямо сейчас не выглядит первым шагом. В феврале полость матки была осмотрена и выполнено раздельное выскабливание, а гистология показала эндометрий ранней секреторной фазы и фрагмент, возможно соответствующий полипу, без признаков гиперплазии, атипии или злокачественного процесса. Запись «гиперплазия эндометрия» в протоколе операции была предварительным диагнозом и по гистологии не подтвердилась. Узел, описанный как FIGO 3-4, находится преимущественно в стенке матки и не выступает в полость, поэтому удалить его обычным гистероскопическим способом действительно затруднительно.
С учетом тонкого линейного эндометрия месяц назад наиболее вероятным объяснением в подобных случаях считается прорывное кровотечение на фоне диеногеста в сочетании с аденомиозом и миомой, а не повторное разрастание эндометрия. При аденомиозе кровянистые выделения на диеногесте могут продолжаться несколько месяцев и иногда становятся причиной прекращения лечения.
Сейчас обычно проверяют общий анализ крови и ферритин, не делают перерывов и не увеличивают дозу диеногеста самостоятельно. Настойка водяного перца не имеет доказанной эффективности, поэтому в подобных случаях на нее не рассчитывают. Для временного уменьшения кровопотери обычно рассматривают короткий курс транексамовой кислоты после исключения тромбозов, тяжелого заболевания почек и крови в моче.
Если выделения не прекратятся в ближайшие 1-2 недели, усилятся или повторятся в следующей упаковке, требуется пересмотр лечения, поскольку дальнейший прием диеногеста может оказаться неприемлемым по переносимости.
Печально, не хочется удалять матку и буселерин тоже... Очень надеялась, что диеногест поможет...
Да, удаление матки и агонисты ГнРГ - не единственные варианты; в описанной ситуации существуют медикаментозные и органосохраняющие методы. Постоянная кровопотеря закономерно изматывает, но 14 дней необильных выделений на четвертой упаковке еще не доказывают окончательную неэффективность диеногеста. Диеногест относится к терапии первой линии при аденомиозе, однако нерегулярное кровотечение является известной причиной прекращения лечения, поэтому решение о продолжении обычно принимают по динамике выделений, уровню гемоглобина, ферритина и влиянию симптомов на качество жизни.
Для временного контроля именно обильного кровотечения доказательной опцией считается транексамовая кислота, а противовоспалительные препараты помогают при боли и частично уменьшают кровопотерю; при длительных выделениях по 2-3 прокладки в сутки их эффект может быть ограничен. Настойка водяного перца не входит в доказательные схемы лечения. Комбинированные гормональные препараты и циклические прогестины формально остаются вариантами, но после кровотечений на нескольких КОК вероятность устойчивого эффекта от простой замены одного гормонального препарата другим невысока. Антагонисты ГнРГ с защитной гормональной поддержкой отличаются от агонистов ГнРГ и применяются при выраженных симптомах миомы, но также подавляют функцию яичников, имеют противопоказания, а доказательств их эффективности именно при диффузном аденомиозе меньше.
Из органосохраняющих процедур наиболее обоснованной при сочетании аденомиоза и интрамуральной миомы считается эмболизация маточных артерий, если беременность не планируется. Клиническое руководство рассматривает ее как эффективный вариант при кровотечении и боли, а метаанализ показал улучшение симптомов примерно у 83% пациенток, хотя повторное усиление симптомов и необходимость другого вмешательства возможны. С учетом гистероскопии и доброкачественной гистологии февраля повторная гистероскопия сейчас не выглядит первым шагом; перед эмболизацией обычно уточняют распространенность аденомиоза, положение узла и его кровоснабжение по качественному УЗИ или МРТ малого таза
Узел FIGO 3 не удаляется гистероскопически; лапароскопическая или открытая миомэктомия иногда технически возможна, но удаление узла около 3 см не устранит диффузный аденомиоз и может не решить проблему кровотечений. Абляция эндометрия менее надежна при глубоком аденомиозе и деформации полости, а HIFU, радиочастотная и микроволновая абляция пока имеют недостаточную доказательную базу для рутинного применения. Рациональная последовательность в подобных случаях - определить гемоглобин и ферритин, оценить приемлемость дальнейшего приема диеногеста и при сохраняющемся кровотечении рассматривать МРТ с последующей эмболизацией как основной органосохраняющий вариант, а не переходить сразу к удалению матки.
Спасибо Вам большое за такие развернутые комментарии! Меня как раз направляли в стационар на эмболизацию маточных артерий в феврале 2026. Но хирург сказал, что в моем случае эмболизация не проводится и не объяснил даже, почему именно. Просто сделали рдв с гистеро и выписали...
По представленным документам точную причину отказа от эмболизации определить нельзя, поскольку она не указана ни в протоколе операции, ни в выписке. Диффузный аденомиоз сам по себе не считается противопоказанием: современные рекомендации рассматривают эмболизацию маточных артерий как органосохраняющий вариант при боли и обильных кровотечениях после завершения репродуктивных планов.
В феврале эмболизацию могли отложить, чтобы сначала исключить полип, гиперплазию или злокачественный процесс как причину кровотечения. Гистероскопия и выскабливание эту задачу выполнили: в полученном материале описан эндометрий секреторной фазы и возможный полип, без атипии или злокачественного процесса. Поэтому после получения гистологии прежнее решение об отказе от эмболизации должно иметь отдельное медицинское или техническое обоснование.
Абсолютными препятствиями обычно считаются беременность, активная инфекция и подозрение на злокачественный процесс; относительными - тяжелое нарушение функции почек, выраженная аллергия на контраст, нарушение свертывания крови или невозможность безопасно провести катетер в маточные артерии. Возраст 46 лет не является противопоказанием, но после 45 лет повышается риск стойкого снижения функции яичников и наступления менопаузы после процедуры.
Узел FIGO 3 размером около 3 см сам по себе не делает эмболизацию бесполезной, но при преобладании диффузного аденомиоза результат менее предсказуем, чем при крупных миомах, и в дальнейшем чаще требуются повторные вмешательства. При этом клиническое улучшение после эмболизации аденомиоза наблюдается у большинства правильно отобранных пациенток, поэтому автоматический отказ только из-за диагноза аденомиоза не соответствует современным рекомендациям.
Доброе утро, Ара Леонидович! Встала утром и потекло, вышел наверное стакан крови. Приняла 1000мг транексама. Состояние прямо ужас. Скорую вызывать?
Принятый ответ
Массивным маточным кровотечением считается потеря крови, при которой одна полноценная прокладка или тампон полностью пропитывается менее чем за 1 час и это повторяется в течение двух и более часов подряд, что сопровождается появлением сгустков, слабостью, головокружением или признаками анемии. Такой объем потери требует неотложного обращения за медицинской помощью.
Здравствуйте!
В случаях когда причиной аномальных маточных кровотечений является эндометриоз и миома матки, и никакая гормональная терапия не дала положительного эффекта после хотя бы 6 месяцев приема, то тогда действительно остается либо вызывать искусственную менопаузу (агонисты ГнРГ - бусерелин, гозерелин, например), либо второй вариант (более надежный) - экстирпация матки.
Сейчас операцию можно проводить лапароскопическим доступом (через проколы в брюшной стенке, не разрезом), что способствует более легкому восстановлению после операции. Если репродуктивная функция выполнена, и беременности больше нет в планах, то это самый оптимальный вариант.
Здравствуйте.
Елена, наиболее вероятно, что кровянистые выделения связаны с приемом диеногеста. В первые 3–6 месяцев непрерывной терапии такие «прорывные» кровотечения встречаются часто, но если они сохраняются длительно и снижают качество жизни, это уже повод пересмотреть лечение. В вашем случае ситуация осложняется тем, что есть аденомиоз и миома, деформирующая полость матки, поэтому именно они могут поддерживать кровотечения, несмотря на тонкий эндометрий и прием диеногеста. По представленным результатам гистологии признаков гиперплазии или злокачественного процесса нет, что является хорошим фактором. Самостоятельно отменять диеногест или продолжать прием кровоостанавливающих средств длительно не стоит. Если на фоне уже четвертой упаковки сохраняется кровотечение по 14 дней, оптимально обсудить с лечащим гинекологом смену тактики лечения. С учетом отсутствия эффекта от КОК, невозможности использования ВМС и сохраняющихся кровотечений, действительно может потребоваться рассмотрения хирургического варианта лечения, если медикаментозная терапия не позволяет контролировать симптомы.
Здравствуйте !
Длительные выделения на четвертом месяце приема Норметридлы (диеногеста) это частое побочное явление адаптации слизистой оболочки, однако при наличии миомы 3 типа по FIGO и частых кровотечений в анамнезе ситуация требует контроля. Настойка водяного перца в данном случае малоэффективна, так как матка не может полноценно сократиться из-за деформирующего узла, а сам эндометрий, по данным УЗИ, уже тонкий. Рекомендуется в ближайшие дни обратиться к гинекологу для подбора гемостатической терапии (например, транексамовой кислоты, если нет противопоказаний) или обсуждения временного добавления эстрогенов для стабилизации слизистой. Если эти консервативные меры и диеногест не справятся с симптомами, учитывая три перенесенных РДВ и неэффективность спирали, хирургическое лечение (удаление матки с сохранением яичников) останется наиболее надежным способом вернуть вам качество жизни и остановить изнуряющие кровотечения.
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы.
Можно попробовать принимать оригинальный препарат диеногеста Визанну, возможно она будет лучше работать, не делайте перерыва и допив 4 упаковку до конца, с 5 месяца попробуйте визанну