Вырезали гнойный прыщ на щеке, ципрофлоксацин
Здравствуйте! У меня на щеке восполился гнойный прыщ. Вчера обратилась в приемный покой. Температуры не было, но лицо немного опухло. Там дежурный хирург предположил, что это атерома. В итоге мне сделали разрез, почистили, поставили дренаж. Выписали таблетки супрастин 2р/день и ципрофлоксацин 2р/день. Дома очень сильно тошнило и болела голова, ночью выпила парацетамол от головной боли (стало легче и я уснула). Утром было лучше, тошнота полностью прошла и голова не болела. Сегодня я была на перевязке. Мне сняли дренаж, сказали что там все чисто. Положили повязку с левомеколью. Теперь все лечение будет дома, еще три дня повязки с мазью менять, и продолжать таблетки. К вечеру снова начала болеть голова и начали болеть мышцы ног. Может ли это быть с антибиотиком? И нормально ли это?
Здравствуйте, да один из нежелательных побочных эффектов Ципрофлоксацина это миалгии - боли в мышцах.
В такой ситуации рекомендуется заменить Ципрофлоксацин, например на Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7-10дней, либо таб. Левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5_7 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день, Анжелика.
По описанию у Вас все идет так, как и должно быть после вскрытия гнойника. То что сегодня убрали дренаж и хирург сказал что рана чистая это хорошо
Головная боль и ломота в мышцах ног могут быть побочным действием ципрофлоксацина. Также в первые дни после вскрытия гнойного очага организм еще может реагировать на само воспаление, поэтому подобные симптомы тоже возможны
При головной боли можно принять парацетамол 500 мг
Судя по Вашему описанию, пока поводов для беспокойства нет
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доктор, подскажите пожалуйста, нормально ли, что щека немного опухшая? И как долго это будет в норме?
Да, после вскрытия гнойника и небольшого разреза умеренный отек щеки это нормально. В первые 2-3 дня он может даже сохраняться или немного усиливаться, затем должен постепенно уменьшаться.
Полностью отек обычно проходит в течение 5-7 дней
Анжелика, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Вполне вероятно, что данные жалобы имеют связь с приёмом антибиотика — побочное действие.
По-хорошему, нужно повторно показаться лечащему врачу на предмет отмены или замены препарата.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. По вашему описанию головная боль, тошнота и боли в мышцах действительно могут быть нежелательными реакциями на ципрофлоксацин. Особенно важно обратить внимание на появление мышечной боли после начала его приёма.
Ципрофлоксацин относится к группе препаратов, у которой описаны нежелательные реакции со стороны мышц, сухожилий и нервной системы. Поэтому считать повторную головную боль и новые боли в ногах полностью нормальной реакцией, которую следует просто терпеть, я бы не стал.
В ближайшие сутки целесообразно связаться с врачом, назначившим антибиотик, и сообщить о появившихся симптомах. Вопрос о продолжении или изменении антибактериальной терапии должен решаться врачом с учётом состояния раны и необходимости антибиотика после вскрытия гнойного очага. Самостоятельно заменять препарат другим антибиотиком небезопасно.
По поводу раны продолжайте наблюдение у хирурга по согласованному плану. Желаю скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Анжелика
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации можно предположить две причины головных болей и боли в мышцах ног, усиливающихся к вечеру:
Проявления после оперативного лечения на лице, что менее вероятно
И расценить это как реакцию на антибиотик
Для ципрофлоксацина такие жалобы характерны
Вам рекомендуется от головной боли принимать парацетамол 500мг
Если на 3-и сутки жалобы сохраняются, тогда рекомендуется обсудить с лечащим доктором смену препарата, например на амоксиклав
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺