Красное пятно на груди
https://sprosivracha.com/questions/4428382-pokrasnenie-na-pravoy-grudi Ссылка на предыдущий вопрос Сдала иммуноблот. Результаты прикрепляю. Помогите их расшифровать и что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа обнаружены антитела иммуноглобулин М, что может говорит о острой инфекции. Если есть симптомы ( эритема, температура), то рекомендуют лечение боррелиоза - доксициклин курсом на 14 дней ( предварительно согласовать очно с врачом).
Добрый вечер, Да , на правой груди есть эритема . Сейчас прикреплю фотографию.
До этого планировали с мужем беременность. Тесты на данный момент отрицательные.
Боюсь начинать пить антибиотики , если тест откажется положительным.
По фото похоже на эритему. С доктором очно согласовать прием амоксмциллин учитывая возможную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать острому процессу, в таком случае назначается антибиотик (доксициклин или цефтриаксон), уточните пожалуйста, как давно появилось пятно?
Добрый вечер, пятно появилось недели четыре назад.
За это время должны были наработаться G конечно
А проводимое лечение никак не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото пятно не напоминает классическую кольцевидную эритему, но боррелиоз не исключает.
Блот IgM по результатам положительный, в таких ситуациях рассматривают лечение боррелиоза.
Как правило принимают антибиотик доксициклин, согласно инструкции его назначают в дозе 100 мг 2 раза в день, продолжительностью 10-14 дней.
Совместно с антибиотиком пробиотик для микрофлоры кишечника.
Повторно сдавать кровь на антитела не требуется, эффективность лечения оценивается по регрессу эритемы (пятно начнет бледнеть и уменьшаться в размерах).
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что результат иммуноблота сомнительный (для положительного результата необходимо наличие антител к OspC и ещё как минимум к 2-м другим белкам, у Вас же реакция с OspC и p41), но и времени ещё относительно немного прошло, при боррелиозе образование антител часто происходит замедленно.
Поэтому с учётом наличия подозрительных кожных проявлений я бы трактовала эту ситуацию как клещевой боррелиоз и рекомендовала бы проведение курса антибактериальной терапии.
Здравствуйте , с появления пятна прошло уже около 4 недель , а может и больше .
Появлением
Да, я прочитала, но динамика антител при боррелиозе может быть разной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам имеются данные ща подтверждённый боррелиоз. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для расшифровки анализов и назначения лечения, в подобных ситуациях ре начать прием Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14 дней, дополнительно для профилактики дисбактериоза приём Энтерол 250 мг 2р/д курсом 21 день. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.