Потеет младенец в 2 месяца

Здравствуйте! С недавних пор заметила потливость младенца. 2-3 дня назад. С прогулки приходим, он досыпает дома. Так как нормально на дневной сон можно уложить только так. Я растегиваю комбинезон, он остается в костюмчике теплом, открываю окно, закручиваю батареи. Раньше он не потел даже если на улице было теплее. Сейчас достаю его немного горячим и потным слегка. Сегодня заметила, что во время кормления вспотел. Мы на ив с рождения. Водой допаиваю, особенно после того, как вспотеет. Дома температура не более 22, стараюсь охлаждать помещение, увлажнитель работает. Даю ему вигантол уже длительно. Получается, что при одинаковых исходных данных стал потеть. По УЗИ и врачам в 1 месяц нет замечаний. Кровь сдавали в 3 недели. Я очень опасаюсь, что это может быть тревожным знаком. Температуры нет ни электронным, ни ртутным градусниками. Утром был сонным, но может не выспался, сейчас бодрый после сна

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
У новорожденных детей еще не зрелый центр терморегуляции, поэтому они легко перегреваются и переохлаждаются, во время кормления могут потеть. Могут потеть ручки и ножки. Это не является признаком заболевания!
По вашему описанию у вас комфортная температура и влажность дома.
Не переживайте, все хорошо!)

Здравствуйте. Признаков заболевания не вижу, вариант нормы, не переживайте. Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей незрелый центр терморегуляции, по описанию всё хорошо у ребенка. Если он спит дома в прогулочной комбезе - может вспотеть, это нормально.

Здравствуйте, Регина!
У таких малышей еще незрелый центр терморегуляции, они могут очень легко перегреваться.
По вашему описанию похоже на норму.
Причин для беспокойства не вижу.
Обязательно нужно поддерживать дома необходимую температуру (18-22 градуса) и влажность, важно не закутывать малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, для малышей это норма. Центр терморегуляции недостаточно развит, поэтому периодически малыши могут потеть, даже казалось бы в тех условиях, когда это не возможно. Но это особенность не только центра терморегуляции, но и кожных покровов малышей. Любые незначительные изменения терморежима влияют на потоотделение.

Основные рекомендации:
Водичку пьём 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Влажность в помещение 40-60 %
Температура в квартире по описанию правильная
Дома одевайте лёгкую хб одежду
На улицу одевайтесь по погоде
Витамин. D в профилактической дозе 1000 ме. Ед это 2 капли утром ежедневно