Консультация педиатра /

Кашель 2 недели у ребёнка 1,7 — вопрос №2586787

Добрый день. Ребенок болеет уже 2 недели. Без температуры, кашляет. 22.10 были у педиатра в поликлинике послушала, лёгкие чистые,сопли по стенке стекают отсюда кашель. Прописала пить ромашку и промывать нос. Через день были густые зелёные сопли. Пошли к другому педиатру, выписали ингаляции и капли в нос(приложу выписку). На след.денб прозрачные густые сопли, на след.день прошли. Нос дышал всегда. Кашель как был так и остаётся,откашливается,но во время дневного сна и ночного прям закашливается сухим кашлем. Вчера сдали кровь. Сегодня педиатр выписал антибиотик сумамед. Опять же хрипов нет, лёгкие чистые.Анализ крови прикреплю.
Что в результате по анализам у ребенка? Верно ли лечение? Через сколько перестанет болеть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По анализу крови у ребенка действительно есть бактериальная инфекция (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот).
Рекомендую соблюдать рекомендации лечащего врача
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. А ингаляции точно никакие не нужны?

Педиатр
Можно добавить ингаляции с физ раствором 2 р/сут по 2 мл, затем перкусионный массаж грудной клетки (если начнет мокрота отходить)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Прием антибиотика оправдан
Рекомендуется соблюдать назначения врача
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо
Клиент
Татьяна Павловна, а ингаляции не нужны?
Педиатр
Можно поделать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день , на 5 дней
После ингаляции даем попить водички ребенку и умываем личико
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу есть сдвиг бактериальный, продолжайте прием антибиотиков! + прием Пробиотика, можно во время еды бак сет бэби по 1 саше раз в сутки курс 7-10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови - присоединение бактериального компонента.
Применение антибиотика оправдано, врач верно назначил лечение