Лютеиновая киста правого яичника
Здравствуйте! 28 лет, день овуляции, началась боль спазматического характера в области правого яичника, стало беспокоить, сидеть, ходить, лежать дискомфортно и больно, обратилась на узи, установили лютеиновую кисту правого яичника 37х38 мм. Гинеколог назначила Утрожестан 200 на 5 дней вагинально и лонгидазу ректально тоже на 5 дней. Консультацию окончили словами: "ничего критичного, но если боль не уйдет положат в клинику". Мои переживания, что она может лопнуть и привести к страшным последствиям. Как правильно быть в моем случае. Подобные кисты уже были на этом же яичнике, боль при овуляции была всегда примерно такой же интенсивной и колющей, как сейчас.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Образование подобной кисты — физиологическая ситуация. Как правило не сопровождается болезненностью. Но если все же есть болевой синдром, то обычно рекомендуется: исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, ректально добавить свечи типа цефекона.
Госпитализация показана при усилении болей, несмотря на консервативные методы лечения.
Елена, что подразумевается под госпитализацией, 100% операция?
Абсолютно нет. Оперативное лечение проводят только при остром болевом синдроме, разрыве кисты, кровотечении в брюшную полость.
Тогда я не понимаю смыла препаратов, которые мне назначили сейчас и что со мной будет если меня госпитализируют, может быть это самый лучший выход?
Если острых жалоб на текущий момент нет, показано наблюдение, контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Рекомендации из первого комментария актуальны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это функциональная киста яичника. Такие кисты рассасываются,в течение 3-х-6 месяцев. В начале может быть болевой синдром, но она постепенно умирает на фоне приёма противовоспалительных препаратов. Если же боль будет сильнее, то конечно нужно в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое, что важно отметить в подобном случае - это то, что никакие кисты не лечатся медикаментозно, особенно функциональные кисты, к коим относится и киста желтого тела, описанная по узи в правом яичнике.
Подобные кисты поддаются самостоятельному регрессу, обычно в течение 2-3 циклов и требуют только динамического узи-контроля на 5-7 день менструации через 2-3 месяца.
Соответственно ни Утрожестан, ни тем более Лонгидаза - не показаны в подобных случаях.
Из медикаментов в подобных случаях могут быть целесообразны обезболивающие препараты, например ректальные свечи Дикловит.
Размеры кисты абсолютного не большие, соответственно риска разрыва или перекрута кисты обычно не предвидится.
Жидкость в заднем своде в небольшом количестве, то есть такая узи-картина не критична.
Если общее самочувствие не страдает и болевой синдром не нарастает - вероятно показаний к госпитализации нет на данном этапе.
При рецидивирующих функциональных кистах с болевым синдромом обычно рассматриваться варианты контрацепции, направленные на подавление овуляции (если в настоящий момент не планируется беременность).
Общее самочувствие вполне хорошее, но боль не дает покоя, хотя в целом при овуляциях она всегда такая примерно, может быть чуть слабее. 2 года была на ярине, 3 месяц как отменила и вот такая ситуация
Да, после отмены кок рецидивы кист могут возникать, так как возвращается овуляция.
Если самочувствие в норме, то с учетом узи-картины - ничего страшного не происходит.
Для купирования болевого синдрома могут рассматриваться обезболивающие, как выше отметила.
Благодарю за ответ! 🌹
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что вы описываете — боль в день овуляции, которая даёт такой дискомфорт, — действительно встречается. Лютеиновая киста (киста жёлтого тела) — это функциональное образование: она появляется после овуляции и в большинстве случаев самостоятельно рассасывается за 1–3 цикла. Тот факт, что подобные кисты уже были на этом же яичнике, а боль при овуляции раньше тоже была примерно такой же, — очень важный сигнал. Это говорит о том, что у организма есть такая особенность, и сейчас, скорее всего, ситуация аналогична.
Риск разрыва существует в теории, но не реализуется сам по себе. Чаще он связан с дополнительной механической нагрузкой: подъём тяжестей, резкие движения, интенсивный половой акт. При обычном щадящем режиме вероятность осложнения низкая. Формулировка врача „если боль не уйдёт — положат в клинику“ — это не прогноз, а критерий контроля: если на фоне лечения динамика не будет положительной, нужен более плотный мониторинг. Это стандартная тактика наблюдения.
Сейчас главная задача — снять боль и уменьшить воспаление. Рассмотрите такую схему: ректальные свечи с индометацином. Они хорошо работают именно при таком болевом синдроме: блокируют вещества, которые вызывают воспаление и боль. Обычно назначают по 1 свече 2 раза в день после опорожнения кишечника или по 1 свече 100 мг на ночь. Курс — примерно 3–5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Судя по УЗИ описана функциональная киста желтого тела размером ~ 4 см. Такие кисты возникают после овуляции, часто сопровождаются тянущей или колющей болью и в большинстве случаев самостоятельно регрессируют в течение 1–3 менструальных циклов. Размер менее 5 см не является показанием к операции при отсутствии осложнений. Назначение Утрожестана или Лонгидазы не ускоряет исчезновение функциональной кисты и не входит в стандартное лечение по современным клиническим рекомендациям. Основная тактика - наблюдение и при необходимости симптоматическое обезболивание (например, НПВП при отсутствии противопоказаний). Разрыв кисты небольшого размера встречается редко и далеко не всегда приводит к тяжелым последствиям. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно только при внезапной очень сильной боли, нарастающей слабости, головокружении, обмороке или выраженном кровотечении - это может говорить о разрыве кисты или перекруте яичника. В вашей ситуации наиболее обоснованы ограничение интенсивных физических нагрузок до стихания боли, контроль самочувствия и повторное УЗИ через 6–8 недель. В общем не стоит ожидать тяжелых последствий.