Добрый вечер. Пользуюсь пластырем Евра 2 года.
Добрый вечер. Пользуюсь пластырем Евра 2 года. В том месяце на последнем дне третьего пластыря началась мазня не сильно пару дней, потом пришли как и должны нормально и прошли в обычном режиме. Было небольшое опоздание с наклеиными пластырями в часах, меняла не днем в субботу а в ночь с субботы на воскресенье но без пластыря на ходила не минуты. В этом цикле я случайно перепутала дни и третий пластырь наклеила не в субботу как должна а на день раньше в пятницу 10 числа и так и хожу с ним (сегодня 5 день третьего пластыря) сегодня началась с утра алая мазня немного так как я в отпуске я выпила одну таблетку Транексам 500мг. Я не могу понять это пластырь перестал нормально действовать? Или это из-за неточного времени замены (не по часам в том цикле и не по дням в этом цикле).Второй цикл мажет на третьем пластыре. Без пластыря не ходила и не пропускала. И так же не могу понять как мне теперь снять третий пластырь? В пятницу так как я третий пластырь поменяла в пятницу а не в субботу или снять в субботу как обычно и я отхожу с ним 8 дней? Может надо поменять в пятницу пластырь на один день и снять его в субботу? Узи делала на 11 день цикла всё хорошо, врач сказал придраться не к чему
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая тот факт, что не было безгормональных длительных перерывов, а смена пластыря на несколько часов позже обычного таковым не является, как и более ранняя смена одного пластыря на другой, контрацептивный эффект в такой ситуации считается сохранным. Выделения могут быть связаны как с внешними событиями (отпуск, смена климата и т д), так и с небольшими колебаниями в смене пластыря, но без значимых пропусков, что важно. То есть это скорее вариант нормы, нежели что-то плохое. Что касается последнего пластыря, менять его теперь нужно по плану «новому», ориентируясь на реальную смену (с пятницы по пятницу). Но в целом, критичной замена в субботу тоже не является.
А второй цикл мажущие выделения в том цикле коричневые в этом алые это нормальное явление? Смены климата нет так как я нахожусь в отпуске недалеко от дома, в часе езды 🚕 Я просто думаю это пластырь перестаёт действовать на меня? Может гормонально стал слабый или перестал подходить. Я три раза рожавшая мне 38 лет, вес 70кг, рост 162. В отпуске в, этом цикле были физические нагрузки в виде гимнастики, плавания и танцев. В том цикле нечего такого
Нет, такие выделения не являются признаком того, что пластырь «не подходит» или что он не реализует свой контрацептивный эффект в полном объеме, это в некотором роде привычное заблуждение. Такие выделения являются почти всегда вариантом нормы, особенно если были небольшие (некритичные для контрацептивного эффекта) сбои в часах замены.
Подскажите пожалуйста а Транексам продолжать принимать? Вот в 12 дня выпила одну и больше не пила, больше пока выделений не было. Просто хочется покупаться с детками ещё в отпуске) Половой жизнью можно жить? Или лучше воздержаться если будут выделения?
Транексам при отсутствии выделений «здесь и сейчас» продолжать принимать не стоит, он действует лишь в момент выделений, но никак не предотвращает их, лишь дает доп. нагрузку на гемостаз (свертывание крови). Будут ли снова ещё выделения, предугадать невозможно, у сожалению, но наперед «подстраховаться» транексамом тут нельзя. Половая жизнь же в подобных случаях не ограничивается вовсе, как правило.
Большое спасибо 🙏
Рада помочь! 💗
А подскажите пожалуйста на 11 день цикла узи фолликулов в кол-ве до 8 штук в каждом яичнике размером до 6-7мм это норма при поликистозе и пластыре?
Да, это норма при таких вводных
Здравствуйте.
Возникновение ациклических кровянистых выделений на фоне пластыря Евра не указывает на то, что пластырь перестал «работать», при условии отсутствия пропуска дней применения пластыря (замена с опозданием на несколько часов не критична), то есть контрацептивный эффект в подобном случае сохраняется в полном объеме, несмотря на выделения.
Причиной подобных ацикличных выделений могут быть как внешние стрессовые факторы (отпуск, болезнь, физические нагрузки, перелет и пр.), так и погрешность во времени замены пластыря.
В подобном случае рекомендуется обычно только наблюдение за выделениями, если же картина будет сохраняться и на последующих упаковках Евры - может возникать необходимость смены варианта контрацепции, так как иногда бывает, что препарат просто перестает подходить.
Менять пластырь рекомендуется спустя 7 дней его использования, то есть раз крайний пластырь был приклеен в пятницу, то и следующий целесообразно клеить в пятницу.
Подскажите пожалуйста а смену пластыря перенести теперь каждый раз на пятницу? Вот 2 цикла мазня, сколько циклов ещё наблюдать и потом если будет продолжаться тоже самое то менять на другой препарат?
Да, теперь смена пластыря теперь каждый раз выпадет на пятницу.
Обычно наблюдение за выделениями происходит в течение 3-4 циклов и при сохранении ситуации- обсуждается замена препарата.
Если же выделения значимо беспокоят и «мешают жить» - можно обсуждать смену контрацепции и раньше.
Спасибо 🙏
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Подскажите пожалуйста а на 11 день цикла количество фолликулов в каждом яичнике до 8 штук размер 6-7мм это нормально в моей ситуации с диагнозом поликистоз?
Принятый ответ
Да, вполне нормальная картина.
Размеры фолликулов не большие, что соответствует гормональной контрацепции, количество в 8 штук указывает на достаточный овариальный резерв, подобная узи-картина может быть как при спкя, так и без него.
Здравствуйте.
Анастасия, больше всего похожа на эпизодическое прорывное кровотечение, которое может возникать на фоне комбинированной гормональной контрацепции, в том числе при изменении схемы применения. Замена третьего пластыря на сутки раньше не снижает контрацептивную эффективность, но может спровоцировать нарушение цикла и мажущие выделения. Сейчас третий пластырь лучше носить полные 7 суток с момента его наклеивания, то есть снять его в пятницу и далее продолжить схему уже с новым днем замены. Специально продлевать его до субботы не нужно. Однократный прием транексама на работу пластыря не влияет, но продолжать не стоит. Если подобные кровянистые выделения будут повторяться в следующих циклах, тогда стоит обсудить с лечащим врачом смену метода контрацепции или препарата.
Добрый день.
Тот факт, что пластырь все время был использован (то есть не было дня без него), то не смотря на наличие ациклических кровянистых выделений из половых путей, контрацептивный эффект сохранен однозначно, тем более по УЗИ доктор не видит отклонений.
Так как последняя смена пластыря была проведена в пятницу значит следующие дни для смены пластыря будем рассматривать как именно пятницу.
Данные ациклические выделения могут быть связаны как с небольшой погрешностью в смене пластыря, так и во внешних факторах как смена климата, перелеты, стресс и т.д.
Не волнуйтесь, главное далее продолжать использовать пластырь регулярно, и выделения прекратятся
Анастасия, добрый день.
Нет.
Тот факт, что была погрешность в несколько часов в смене пластыря, ни на что не повлияет. Большей точности, чем "заменить пластырь в положенный день" не требуется.
Нет, ходить 8 дней с ним не нужно, замена строго через 7 дней всегда.
Если раньше наклеили, то и раньше снимать.
Если подобное наблюдается второй цикл подряд, есть подозрение, что препарат мог перестать подходить. Стоит понаблюдать на 3й месяц. Если вновь повторится, заменить препарат