Высыпания на ногах и руках
Пью акнекутан 3 месяц, появились высыпания на руках и ногах ,что это и что делать
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ретиноевый дерматит, часто возникающий на фоне приёма системных ретиноидов из-за выраженной сухости кожи.
В этом случае регулярно в течение дня и после каждого контакта с водой следует наносить эмоленты, например: Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др. Из этих же серий мягкие средства для мытья тела. Не использовать мочалки, кожу защищать от солнца.
При выраженным зуде и болезненности в этих местах коротким курсом 7-10 дней можно использовать мазь Адвантан или Комфодерм 1р/д.
Здравствуйте!
По фото больше данных за ретиноевый дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-3 раза в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.