Головные боли
Боли беспокоят месяца 3 назад, потом как то сами прошли и сейчас уже третий день идут снова Не знаю, что еще сделать и принять Обычные таблетки типа нурофен миг и тд не помогают Боль давящая , по оценке 5-6 баллов из 10 Чем прекратить не знаю Сдавала и сахар и МРТ делала и узи брюшной так как удален желчный (думала может поджелудочная шалит) Все прикрепляю, подскажите что делать думала может инсулинома так Сахар скидывает . Но вроде Сахар не такой низкий
Здравствуйте
По МРТ образований в гипофизе, головном мозге не обнаружено.
Глюкоза крови на нормальном уровне, не низкая. Повышены инсулин и индекс НОМА, что может говорить об инсулинорезистентности. Снижается она путем снижения жировой ткани в организме, физической активности .
По поводу головных болей рекомендуется консультация невролога.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ не выявлено объемных образований, которые могли бы давать головную боль.
По анализам глюкоза крови не снижена, гормоны щитовидной железы в норме. Инсулин - очень вариабельный гормон, который меняется много раз в течение дня. Чаще всего его повышение связано с лишним весом, особенностями питания.
Рекомендуется провести контроль артериального давления в период возникновения головной боли и записаться на консультацию к неврологу.
Какой у вас рост и вес?
Добрый день. Давление всегда хорошее , 120/77 или 115/80, или 110 / 75
Весь 82 рост 156
Пробовала симавик начались очень сильные боли в желудке
Опишите подробно в какой дозе ставили Семавик? Обследовались до начала лечения?
Симавик ставила 4 недели 0,25 потом 0,5 и начались боли на 6 неделе приема до уколов врач сказал сдать кальцитонин показатель был 0,5
И после 6 недели я больше не делала это был декабрь
Если в планах есть еще снижение веса, то можно рассмотреть более новых препарат Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Многие его легче переносят. Но точно предсказать, будут снова у вас побочные эффекты или нет, очень затруднительно.
Но ведь можно попробовать, дополнительные анализы может сдать какие либо?
В сентябре 25 мне удалили желчный пузырь
Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием к терапии.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- общий и биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы лечения, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).
Вы оказываете личные он Лайн консультации? Я могу сдать данные анализы на днях завтра - послезавтра после результатов на консультацию и решим дальнейший пусть
Путь
Я надеюсь головные боли пройдут давит голову, на свет реакции нет вроде не мегрень
Да, личные консультацию веду.
Рецепт здесь онлайн не выписываем. Все назначения носят формат рекомендаций.
Кальцитонин нужно сдавать повторно?
В наше время и рецептурное без рецепта продают
Если новых узлов нет, то анализ на кальцитонин сдавать не нужно.
Тогда я сдам анализы сделаю УЗИ и далее запишусь на консультацию
Здравствуйте, Валерия!
По МРТ головного мозга нет объёмных образований,но по артериям головного мозга имеются изменения, в подобной ситуации рекомендуют консультацию невролога ( перед посещением рекомендуют вести дневник артериального давления: утро, вечер + в момент головной боли в течении недели)
Инсулин- достаточно не стабильный показатель, чаще всего повышен на фоне избыточного веса, в подобной ситуации более важно, что при этом глюкоза в норме, не снижена.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Какой рост и вес?
Здравствуйте
По вашим обследованиям опасных причин боли не выявлено. МРТ головного мозга и МР ангиография без признаков опухоли, аневризм, мальформаций или значимых сужений сосудов. Разомкнутый Виллизиев круг и задняя трифуркация сонной артерии это вариант строения сосудов, лечения обычно не требует.
По УЗИ брюшной полости после удаления желчного всё спокойно. В поджелудочной только повышенная эхогенность, без признаков воспаления. Инсулинома маловероятна: для неё характерны подтверждённые выраженные падения сахара, а одного показателя инсулина недостаточно.
По описанию боль больше похожа на головную боль напряжения, мигренозный или цервикогенный тип (связанный с мышцами шеи). Уточните локализацию боли, давление во время приступа, есть ли тошнота, светобоязнь, нарушение зрения или связь с напряжением шеи.
Если боль сохраняется или повторяется, лучше очно обратиться к неврологу для подбора лечения, так как обычные обезболивающие помогают не при всех видах головной боли.
Здравствуйте.
МРТ гипофиза исключило образования в области гипофиза. Глюкоза и находится в нормальном значении, данных за гипогликемию не выявлено. Повышение индексов инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется вес, это взаимосвязано. ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В отношении головной боли рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Добрый день. Рост 156 вес 82, пробовала колоть симавик - начались очень сильные боли в желудке
Тогда в данном случае постановка какого либо инъекционного препарата для снижения веса вероятнее всего нежелательна. Но бывает такая ситуация, что на Семавик есть какой либо побочный эффект, а например на препарат группы тирзепатида - тирзетта или седжаро нет. В данном случае достаточно сложно предсказать как себя поведёт организм. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете какой либо из данных препаратов? Так же в данном случае для снижения веса возможен приём препарата орлистат, если требуется, то могу поподробнее рассказать про него?
Да конечно, интересно какие варианты похудения еще есть.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата тирзепатида рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.
Так же возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием для применения данных препаратов.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Кальцитонит был в декабре анализ 0,5 нужно сдавать повторно?
Посмотрела УЗИ брюшной полости, в данном случае со стороны УЗИ брюшной полости исключены противопоказания для постановки того или иного из этих препаратов для снижения веса.
Да, в данном случае достаточно долгий уже промежуток был в отношении сдачи кальцитонина, инъекционные препараты для снижения веса достаточно серьезные препараты, лучше повторно сдать анализ на кальцитонин.
Принятый ответ
Так же в отношении наличия головной боли рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, возможно данные дефициты могут давать подобную жалобу, либо усиливать её. Так же данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.