Одышка, поставили диагноз Астма

Здравствуйте. В марте месяце простыл- гордо, сопли, кашель, который долго не проходил. Попал к платному пульмонологу- назначила симбикорт 160+4,5 и антибиотик. Антибиотик пить не стал, т.к ОАК был идеальным и не было температуры. Симбикорт неделю дышал стало лучше. Ровно год назад было аналогичная простуда и назначение, только пил антибиотик. В общем ещё через неделю кашель возобновился. Попал к другому платному пульмонологу- она сделала спирограму и сказала проблемы в альвиллах. Имоноглобулин lgE был 195 , катионовый эозинофильный белок в норме. В общем назначила на месяц симбикорт турбухалер 160+4,5 утро/вечер по 1 вдоху и монтелукаст на 3 месяца. Вроде все нормализовалось, через месяц симбикорт бросил. Спирограмму сделал- вполне достойная была. Но спустя 2 недели появилось чувство нехватки воздуха и одышка. Которая нарастала. Возобновил симбикорт, монтелукаст продолжал пить. Попал к бесплатному пульмонологу, на тот момент уже появилась жуткая потливость и состояние стало не очень. Она поставила диагноз Астма , назначила симбикорт 160+4,5 утро/вечер по 2 вдоха и днём по требованию. И Преднизолон 3 укола. Одышка и все эти потливости продолжали сохраняться. Симбикрт ещё добавлял пару раз днём. Попал к другому бесплатному пульмонологу- назначила ещё спирограмму и КТ лёгких. Спирограмма стала плохая, фото ее прилагаю. На КТ нашли эмфиземму. Фото тоже прилагаю. Но пульмонолог сказала ничего экстрострашного нет. Вроде спустя 1,5 месяца приема симбикорта стало получше, но нет..нет днём приходилось иногда ещё впрыск добавлять. И пульмонолог сказа жесткое дыхание сохраняется. Снова сдал на иммуноглобулин lgE он -175 , опять повышен( но монтелукаст пью уже больше 3х месяцев), Альфа 1 антитрипсин -1,3 в норме. В общем позавчера пульмонолог сказала меняем симбикорт ( я дышал то им, то бесплатным аналогом респифорбом) на серетид. И назначила 10 горячих уколов в/в - но пока возможности их ставить нет. Вчера утром дыхнул 2 вдоха серетид 25+250 сначало вроде нормально, но часам к 12 стала появляться одышка, а к 15 она стала сильной и появилось потливость. Вскрыл упаковку Беродуал аэрозоль , т.к. серетид сказали строго утро/вечер и никаких по требованию, сделал 2 вдоха Беродуал. Особо ничего не изменилось. Только где-то часа через 3 и когда стал делать зарядку для поясницы стало получше. В общем не стал испытывать судьбу, т.к. нахожусь на даче с 4-мя несовершеннолетними детьми, младшей из которых всего 2:годика и супругой, вечером опять вернулся к респифорбу. Ночью в 4 часа была небольшая одышка, сделал один вдох симбикортом. Утром в 7 часов тоже немного тяжеловато дышать- планово 2 вдоха респифорбом. Вопрос- если за 1,5 месяца симбикорт не смог взять под полный контроль эти одышки, как всё-таки бесшовно перейти на серетид ( пульмонолог уже изменил бесплатную выдачу на него) ? Может он быстрее справится. Возможно сначало их как то вместе принимать. Или оставить симбикорт.( Именно его, а не аналог бесплатный) Но когда тогда все это будет под контролем. Монтелукаст продолжаю принимать. Отсутствует желчный пузырь, принимаю рабепразол уже лет 7 на постоянной основе. Есть рефлюксная болезнь ГЭРБ.

ГЭРБ , отсутствует желчный
50 лет
15 Июля ·Просмотров: 5561·Константин, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Серетид по действию медленнее Симбикорта, так как в составе бронхорасширяющий препарат Сальметерол, не так эффективен как Формотерол в Симбикорте. Поэтому считаю, что замена неравнозначная, особенно если симптомы не купируются.
При отсутствии контроля за проявлениями Бронхиальной астмы, как правило оставляют Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день+ по требованию, также добавляют Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром, так как есть эмфизема лёгких, признаки бронхита на КТ.
При отсутствии эффекта в течении 1 месяца переходят на "тройную" комбинацию в одном ингаляторе- Брезтри Аэросфера 160/5/7,2 мкг или Тримбоу 100/6/10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Если снова нет эффекта, тогда рекомендуют гормональные препараты в таблетках (Преднизолон/ Метипред) утром, после еды. Дозы и точную схему расписывает доктор очно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, вот вернулся на симбикорт. Оценка контроля когда должна быть? Прошло более месяца, поначалу возможно техника приема симбикорта была не правильная, подсказали- изменил ее. Врач говорила оценка через 3 месяца, но тогда не было КТ ещё. Спириву сразу подключать и на как длительно? Или пока посмотреть какое-то время на действие моно симбикорта? И можно ли переменно симбикорт и его отечественный бесплатный аналог? Что есть контроль? Т.е.должно быть как раньше, всегда обычное дыхание без напоминание об астме.

Контроль как правило через месяц, осуществляется по самостоятельному прохождению тестов\опросников -АСТ (Asthma Control Test), ACQ-5.
Жалоб и симптомов, приступов удушья, затруднения дыхания быть не должно.
Российский аналог слабее оригинального препарата, обычно несколько хуже переносится.
Спириву Респимат можно подключать в ближайшее время, курс не менее 1 месяца, до достижения контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Все это конечно странно. Ещё в начале апреля никаких признаков астмы не было. А тут на тебе и не купируется ещё. Подскажите с этим иммуноглобулином LgE , что делать. Может присутствует какой-нибудь триггер и астма не купируется. Возможно ГЭРБ. И монтелукаст продолжать пить на ночь и как долго?

Чтобы уточнить причинные аллергены, как правило назначают анализ крови на респираторную аллергопанель. Пока Монтелукаст продолжать до достижения контроля.
ГЭРБ, стрессы тоже могут быть триггерами приступов удушья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин.
Симбикорт в таких случаях, при отсутствии контроля над астмой более предпочтителен, так как есть возможность принимать его "по требованию" в дополнение к базисному лечению.
Как правило Симбикорт назначают в дозе 160/4,5 2 вдоха дважды в день.
При обострении астмы дополнительно рекомендуют усилить базисную терапию ингаляциями через небулайзер Беродуала и Пульмикорта с ыиз.раствором в течении 10 дней.
Для оценки с чем связано возникновение приступов рекрмендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель.
Возможно идёт контакт постоянный с аллергеном.
Монтелукаст в таких случаях рекомендуют в виде "двойного", например Монтрал МЛ в течении 3х месяцев.
Лечение дома удобно контролировать с помощью Пикфлуометра, так можно оценивать динамику на фоне ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте. Т е. можно пойти от противного. Попробовать монтрал МП и если будет облегчение, то заняться поиском аллергена? Ведь LgE иммуноглобулин может быть повышен из-за каких-то паразитов. А эозинофильный катионовый белок - он в норме. Зачем пульмонолог отправлял его сдавать. И какая дозировка у этого препарата нужна? И можно ли ездить будет за рулём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

И подскажите какую алерго панель сдать, чтобы цена- качество- необходимость сочеталось?

При паразитоще в первую очередь обычно реагирует эозинофилы и эозинофильный катионный белок. IgE выделяется лимфоцитами,защитными клетками крови. Аллергия - тоже вид воспаления, только igE опосредованное. Бронхи реагируют на это воспаление спазмом (защитная реакция). Чем раньше выявляется аллерген, тем больше вероятности с ним разорвать контакт и снизить реакцию бронхов на него. У аллерголога можно после выявления аллергена пройти АСИТ терапию, достаточно эффективный способ лечения аллергии.
Обычно рекрмендуют респираторную аллергопанель. "Золотым стандартом" является Алекс2 на 300 аллергенов, но есть корейская Протиа аллергопанель, тоже высокочувствительна.
У Монтрал МЛ в инструкции указано "В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта". Полного противопоказания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Подскажите эту корейскую аллергопанель можно сдавать на фоне приема симбикорта и монтелукаста? В лаборатории на странички к исследованию написано - на результаты могут повлиять употребление гормонов и противоаллергических препаратов.

Ингаляционный препарат в кровь не попадает, поэтому можно сдавать аллергопанель нам фоне ингаляций гормонов. Монтелукаст, если ещё не начинали принимать, то лучше сдать анализ, потом начать принимать, но обычно его не отменяют во время сдачи анализа. Отменяют только системные гормоны перед сдачей крови и Антигистаминный препарат, если его принимали

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин Александрович! Учитывая, умеренные нарушения бронхиальной проходимости и отсутствие контроля над заболеванием, эмфизему, рекомендуется тройная ингаляционная терапия, например Треледжи Эллипта 22/55/184 1 вдох 1 раз в сутки в одно и тоже время ИЛИ Брезтри Аэросфера 5/7.2/160 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером, после полоскать ротоглотку обычной теплой водой! Подскажите пожалуйста есть ли стаж курения, проф. вредности? Так как повышен иммуноглобулин Е, то рекомендуется консультация аллерголога и сдать кровь на респираторные аллергены ( Алекс или Фадиотоп панель), нужно выяснить причину аллергии. Но иногда иммуноглобулин Е поднимается из-за хронического воспаления в организме. Монтелукаст действительно показан, но решение о длительности приема принимает аллерголог-иммунолог.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, не вредных факторов на работе нет. Курил последний раз ровно 20 лет назад. Подскажите, вот вы говорите о приеме серьезных препаратов. Получается симбикорт убирать и переходить на те, которые вы указали? Переходить сразу в одномоментно? Как долго их принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Дополню вопрос. По разговорам с ХОБЛавцами, да и сам поизучаю немного тему, рекомендованный Вами препарат Треледжи Эллипта, назначают именно пациентам с ХОБЛ, причем со стажем более 10-20 лет, когда остальные перестали помогать. Но у меня же тока тока выявили дыхательную недостаточность и вроде, как на ХОБЛ и не тянет, так как судя по спирограмме обструкция обратима. И вдох вполне себе нормальный и объем лёгких хороший. Бронхи хорошо реагируют на бронхолитик.А это признаки именно Астмы. При хобле приросты в выдохе нет.
Почему спрашиваю, хочу чтобы лечение помогло и без всяких осложнений и все ещё надеюсь на возможную отмену ингаляторов. У меня 4 несовершенно летних детишек, младшей из которых только 2 года. В общем я нужен здоровый. И еще- хотелось бы прекрепить фгдс , где имеется вроде ГЭРБ , т.к. отсутствует желчный более 30 лет уже. Может рефлюкс провоцирует удушье.

Константин Борисович, спасибо за комментарии.
1. Все ингаляторы - серьезные и симбикорт ( респифорб) в том числе. Мы предлагаем Вам тройную терапию, как Треледжи, так как в нем те же аналоги компонентов, что и в Симбикорте и он действует 24 часа ( что удобнее 1 вдох и все на весь день! ) , только добавлен ещё длительный холинолитик для дополнительного расширения бронхов, тк у Вас ОФВ1 50% от должного, это далеко не норма.
2. Треледжи назначается не только при ХОБЛ, но и при бронхиальной астме в том числе. См показания к препарату.
И кстати, он назначается не ХОБЛ с 20 летним стажем, а людем средне тяжёлого и тяжёлого течения, то есть где ОФВ1 от 50 и менее.
3. Т к есть стаж курения, эмфизема и индекс Генслера по спирометрии менее 0.7 то вероятность ХОБЛ также есть. Проба положительная также может быть и при ХОБЛ, это его не исключает! Чтобы различить, что ХОБЛ или бр. астма у Вас следует выполнить диффузионную способность лёгких, при её снижении - это ХОБЛ. Возможно также у одного пациента и астма и ХОБЛ- overlap синдром.
4. Понимаю, что у Вас 4 детей. Это очень похвально, поэтому доктора и стараются вывести на контроль заболевание. И если двойной ингалятор ( респифорб или симбикорт) с этим не справляется, то подключается тройная терапия. Никто не говорит, что она будет пожизненной. При достижении хорошего самочувствия дозировка уменьшается и переводится пациент на двойную ингаляционную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Подскажите, вроде, судя по спирограме ОФВ1 не 50% а 107-121%. Не увидел где 50%. Может я чего то недопонимаю. Простите за настойчивость)).

Имеется в виде отношение ОФВ1/ФЖЕЛ, по z- оценке идет диагностика. Если есть вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Эт понятно, это индекс Генслера. Но проба с бронхотитиком -прирост 13+% и 0,5л что существенно показывает на явное увеличение проходимости (прирост в 200мл - уже отлично. ). Я собственно к чему это все, хотелось бы ваше профессиональное мнение услышать- все таки это , больше к астме или к ХОБЛ и если ХОБЛ, то какова его стадия? Сами эти 4 буквы вызывают ужас в голове. Повторюсь, ещё в марте этого года я плавал по 3 км в бассейне 3 раза в неделю. И никаких признаков удушья не было. А в апреле после ОРВИ был кашель и ТД. Назначили симбикорт - месяц дышал все нормально было. Потом переехали с семьёй на дачу , перестал дышать симбикортом и через две недели началось - нехватка воздуха, отдышеа. Возобновил симбикорт- но все только усиливалось по нарастающей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Добавлю- но всегда, любая простуда заканчивалось обязательно бронхитом. И всегда была аллергия на хлор- если перед бассейном не принять Зодак , то чихал, сморкался э, слезились глаза очень сильно и долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос выше

Здравствуйте, Константин Александрович! Больше данных за бронхиальную астму, учитывая наличие аллергической сенсибилизации на хлор, частичную бронхиальную обструкцию пожелое пробе. Но и исключить ХОБЛ, не могу по выше указанным причинам. Если ХОБЛ , то это легкое течение т к сам ОФВ1 больше 80% , сейчас по Клин рекомендациям классификации ХОБЛ стадий нет, есть легкое среднее тяжелое и крайне тяжелое течение.
В любом случае, если не помогает двойная ингаляционная теоапия, тот рекомендуется подключать холинолитик.
Извините, что долго не отвечала. Были проблемы с интернетом.